Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México AgsSports.com

miércoles, 20 de noviembre de 2019

Clausuran el torneo de la Amistad 2019 en Aguascalientes



Aguascalientes Mx.
Martes 19 de noviembre 2019

Redacción


Con la entrega de la estafeta al Instituto Cumbres International School de Querétaro para la organización del torneo 2020 y la entrega de los trofeos de campeones por equipos al Colegio Irish International School Hermosillo y el Cumbres International School Toluca, llegó a su fin el Torneo de la Amistad 2019 en Aguascalientes.

En las instalaciones del Instituto Cumbres International School Aguascalientes, se realizó la clausura de este magno evento que se desarrolló durante 8 días con más de 7 mil participantes de todo el país y el extranjero que disfrutaron de una grata convivencia familiar, como parte de los valores que tiene la red de Colegios Semper Altius.

Con la representación del Gobernador del Estado de Aguascalientes Martín Orozco Sandoval, el Director del Deporte en la entidad Manuel Aceves Rubio reconoció el gran esfuerzo del comité organizador, así mismo reiteró el compromiso del IDEA con el deporte estudiantil al enfatizar que el fomento de una cultura deportiva debe iniciarse desde edades tempranas dentro de sus instituciones educativas apoyando valores de trabajo en equipo, amistad y sana competencia.


El protocolo inició con la entrega de la bandera de la Amistad de manos del Director del Instituto Cumbres International School Aguascalientes, Padre Juan Carlos Ocejo al presbítero Benjamín Clariond, Director del Cumbres International School y Preparatoria Anáhuac Querétaro quienes serán anfitriones del Torneo 2020.

El momento más emotivo se dio cuando se anunció a los ganadores del trofeo de la amistad que resalta el compromiso mostrado por las delegaciones antes y durante el torneo, así como la sumatoria de puntos en cada uno de los torneos disputados en las 10 diferentes disciplinas que se tuvo acción.


En la categoría de Primaria y Secundaria la copa le fue otorgada al Colegio Irish International School Hermosillo, mientras que en el nivel de Preparatoria se lo quedo el Cumbres International School Toluca.

Durante el evento de clausura el Director General del Instituto del Deporte, Manuel Aceves Rubio destacó que este evento atrajo la visita de aproximadamente 35 mil personas nacionales e internacionales, lo que significó una derrama económica de cerca de 400 millones de pesos y un fuerte impulso al sector turístico, por lo que agradeció la confianza a los padres de familia y organizadores del evento.


 Por su parte el Presbítero Juan Carlos Ocejo, Director del Cumbres International School Aguascalientes señaló que el torneo internacional ha logrado su éxito gracias a la colaboración conjunta de padres de familia, alumnos, entrenadores y dependencias gubernamentales junto con la red de Colegios Semper Altius, mostrando que el deporte une familias para un bien en común.

Aguascalientes domina el regional de la Liga Telmex-Telcel de Basquetbol



Aguascalientes, Mx.
Miércoles 20 de noviembre 2019

Iván Hernández


Aprovechando su condición de local Aguascalientes se quedo con 5 de las 8 categorías que se disputaron en el regional de la Liga Telmex-Telcel de basquetbol, con lo que se ganaron su clasificación al nacional de la especialidad que se tendrá la siguiente semana.

El torneo que se vivió durante el fin de semana en nuestro Estado, donde se tuvo participación de equipos de Jalisco, Michoacán y de los anfitriones, quienes se enfrentaron en eliminatoria round robin para definir a los campeones regionales de este certamen que se vive en categorías infantiles y juveniles.

La sede de las competencias fue en las canchas techadas de la Unidad Deportiva IV Centenario, donde los equipos se afrontaron en una larga jornada en donde se tuvo una gran cantidad de papás, familiares y amigos que estuvieron apoyando a los jugadores.




Aguascalientes domingo la categoría 2005-2006 al quedarse con el torneo femenil y varonil el primero de manera invicta primero venciendo a Michoacán 43-31 y posteriormente a Jalisco por 32-25.

En la rama varonil los hidrocálidos también ganaron sus dos compromisos primero ante Jalisco por 49 puntos a 42 y posteriormente a Michoacán por 37 tantos a 23.


En la categoría 2003-2004 se quedaron con el pase en la rama femenil superando a Michoacán por 34 puntos a 28 y a Jalisco por 52 tantos a 19, haciendo mención que en la rama varonil Aguascalientes fue tercero, mientras que los purépechas se quedaron con el título de campeón.

En la categoría 2007, el conjunto hidrocálido femenil fueron las campeonas regionales superando a las tapatías por 25-15 y a las michoacanas por 29-25, los hombres se quedaron con el segundo puesto ganando la rama el representativo de Michoacán

Finalmente, en la categoría 2008, Aguascalientes fue campeón en damas, ganando sus encuentros a Jalisco por 46-4 y a las morelianas por 32-18, en varonil los de Michoacán ocuparon la primera plaza y los hidrocálidos el tercero.






Se lleva a cabo la carrera Sin Pelotas si hay Paraíso en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Martes 19 de noviembre 2019

Pato Mora


Ariadna Hernández en la rama femenil y Alán Díaz Herrera en la varonil se quedaron con el primer lugar dentro de la primera edición de la carrera atlética “Sin Pelotas si hay Paraíso” la cual se llevó a cabo en un circuito trazado sobre Avenida Gómez Morín y que fue en apoyo para Asociaciones en contra del cáncer de mama y testicular.

Pese a la lluvia que se generó la mañana de ayer, los atletas asistieron a esta carrera que se organizó por parte de las Asociaciones locales de “Eli Lozano, Yo lucho contra el cáncer” y Lucha contra el Cáncer Testicular los cuales realizaron un recorrido en distancia de 10 kilómetros.

La competencia atlética se vivió en un ambiente familiar donde niños, jóvenes y adultos disfrutaron del evento el cual tuvo premios para los mejores de las categorías únicas libres que se conformaron tanto en la rama varonil y femenil.





En damas fue Ariadna Hernández la primera en cruzar la meta al conseguir un tiempo final de 45.08 minutos teniendo una ampla ventaja sobre su más cercana perseguidor a la que logró ganarle por una diferencia de hasta 5 minutos.

En tanto que en la rama varonil el ganador fue Alán Díaz Herrera quien llegó a la meta luego de 36-19 minutos superando por más de 100 metros a su más cercano perseguidor.

Al final de la competencia el comité organizador se encargo de realizar la premiación de se entregó dinero en efectivo y varios regalos que fueron otorgados por el comité Organizador y los patrocinadores.

Los ganadores de los tres primeros lugares en las categorías únicas fueron los siguientes:

Categoría Libre
Femenil
1.- Ariadna Hernández 45.08
2.- Miriam Aguilar Carrasco 50.37
3.- Mayra Alejandra García 53.34

Varonil
Alán Díaz Herrera 36.19
2.- Sebastián Escalante 37.12
3.- Jorge Humberto Ramírez 42.41







martes, 19 de noviembre de 2019

Sobresaliente actuación de atletas del ITA en el Nacional de Tecnológicos



Aguascalientes, Mx.
Martes 19 de noviembre 2019

Redacción


Jóvenes deportistas del Instituto Tecnológico de Aguascalientes, obtuvieron grandes resultados en su participación en la edición LXIII del Evento Nacional Estudiantil Deportivo de Tecnológicos, efectuado en Ciudad Madero Tamaulipas donde alcanzaron 26 preseas en sus diferentes categorías.

En la disciplina de natación María Fernanda Herrera de Loera queda como campeona nacional absoluta al ganar en 50, 100 y 200 libre, medallas de oro y en relevos de 4 X50 libre medalla de bronce.

Por su parte su compañera Aranza Citlalli López Sandoval en 50 dorso, 50 mariposa y 100 medallas de plata, y en relevos de 4 X50 libre medalla de bronce; en tanto que Marco Antonio Guardado Rangel en 50 libre, 100 y 200 dorso medallas de oro.

   

  Dentro de las mismas pruebas de natación Ashlyn Alejandra Castañeda Bermejo y Andrea Itzel López Chávez obtuvieron en relevos de 4 X50 libre medallas de bronce.

Cabe destacar que la rama femenil de natación obtuvo el segundo lugar por equipos entrenados por el Profesor Mario Alberto Ortiz Álvarez.

En Atletismo Luna del Sol Bustamante Romero en la prueba de bala obtuvo medalla de bronce; Luis Roberto González Enríquez, en el revelo 4 X 100 obtuvo plata; Juan Roberto Cervantes, en la prueba de 4 X 100 también gano presea de argenta y en 110 c/vallas se quedó con el bronce.

En tanto que ​José Eduardo Salas Villalpando, en 5,000 y 10,000 metros planos gano medallas de plata; Jean Edwin Glober, en la prueba de 4 X 100 y 110 c/vallas se quedó con la presea de plata; Héctor H. Marmolejo en la prueba de relevo 4 x 100 también fue segundo lugar.

Es importante destacar que en la rama varonil de atletismo obtuvo el tercer lugar por equipo, entrenados por la Profesora Yoslaine Puñales Crespo.

En la disciplina de Ajedrez las alumnas María Magdalena Larrauri Esparza, Cynthia Mayela Macías Fonseca, Eileen Dhayana de Lira Valdez y Cynthia Karina Prieto García ganaron preseas de oro, Entrenadas por Héctor Daniel Camarillo Pérez, logrando el primer lugar Nacional, obteniendo su pase al Evento Internacional Panamericano Colegial en la Ciudad de Charlotte, Carolina del Norte en E.U. a efectuarse del 27 al 30 de diciembre del presente año.







Felinas divide triunfos en casa en la temporada 2019 de LIMEBA



Aguascalientes, Mx.
Martes 19 de noviembre 2019

Por Iván Alejandro Hernández


Las Felinas de Aguascalientes, dividieron triunfos este fin de semana en casa al ganar de manera contundente a las Abejas de la Universidad de Guanajuato y perder el invicto ante sus homónimas de Felinas de León, ambos duelos dentro de la Liga Mexicana de Basquetbol.

En su primer compromiso las Felinas demostraron ser superiores a sus rivales y vencieron a las Abejas de la Universidad de Guanajuato, en la duela del Gimnasio del Centro Deportivo Ferrocarrilero, donde el primer cuarto fueron capaces de demostrar superioridad al acumular 27 puntos a la ofensiva y cero a la defensiva ya que sus rivales no hicieron unidades.

Incluso en el segundo cuarto Abejas tuvo que dejar pasar 5 minutos para apenas sumar sus primeros puntos del partido lo cual fue aprovechado por las de Aguascalientes que siguieron produciendo puntos e irse al descanso del medio tiempo con un acumulado de 48 unidades contra 8 de sus rivales.


 
Publicidad

El tercer cuarto, mejoró su accionar el equipo visitante y fue quien propuso en la cancha haciendo daño a las de Aguascalientes que bajaron la guardia al verse cómodamente arriba en el marcador ya que al cierre del cuarto sumaban 66 tantos contra 29 de las guanajuatenses.

El cuarto periodo simplemente fue de tramite ya que el conjunto de Aguascalientes mundo dejo de hacer unidades y terminó por quedarse con el marcador a su favor con un acumulado de 82 puntos contra 39 de las Abejas para llevarse la quinta victoria del torneo femenil.

Fue en el segundo partido cuando las Felinas de Aguascalientes se metieron en problemas ya que enfrentaron a un rival mejor preparado que ellas y terminaron cayendo por un marcador de 65-59 ante las Felinas de León, con las que perdieron el invicto.

En el primer cuarto las de León fueron mejores ofensivamente y alcanzaron 15 puntos contra 8 de las de Aguascalientes y aunque en el segundo cuarto las hidrocálidas mejoraron su accionar dentro de la cancha no les alcanzó para darle la vuelta al marcador y se fueron al descanso del medio tiempo con una sumatoria de 27 puntos contra 29.

En el tercer cuarto León volvió a tomar el control de juego y pudo hacer puntos clave para mantener la ventaja en el marcador ya que lograron sumar 52 puntos contra 45 de las hidrocálidas, por lo que ya nos les alcanzó en el último cuarto para darle la vuelta al marcador y terminaron cayendo por 65-59.





Gran ambiente en la carrera en honor a José de Luna Esquivel



Aguascalientes, Mx.
Martes 19 de noviembre 2019

Iván Alejandro Hernández


Más de 200 corredores estuvieron presentes en la cuarta edición de la carrera de campo traviesa en honor a “José de Luna Esquivel”, que se realizó al sur de la ciudad donde el jalisciense Alejandro Bermejo se quedó con el primer lugar en la categoría Libre varonil.

En un circuito trazado en distancia de 8 kilómetros, se llevo a cabo esta carrera atlética a unos cuantos metros de la pensión municipal, sobre la avenida Héroe Inmortal donde los atletas además de disfrutar de un ambiente familiar lograron correr bajo la lluvia en una modalidad de campo traviesa que tuvo de todo en el recorrido.

La primero en cruzar la meta en esta Cuarta edición fue Alejandro Bermejo que logró un tiempo de 25.41 minutos, dejando en la segunda posición a Jairo Isaac Delgado Ramírez, el cual se quedó atrás con 25.59 minutos.


Al finalizar la competencia el comité organizador, hizo entrega de los premios en efectivo a los ganadores de los primeros tres lugares, además de otorga trofeos al cuarto y quinto puesto de la clasificación general.

En esta ocasión los resultados de la competencia fue la siguiente:

Categoría Libre
Varonil
1.- Alejandro Bermejo 25.41
2.- Jairo Delgado Ramírez 25.59
3.- Juanito Ramírez 26.01
4.- Edgar Delgado Ramírez 27.10
5.- Miguel Jiménez 28.43

Femenil
1.- Bárbara Ruvalcaba
2.- Carolina Castejón
3.- Daniela Natalia Pavón
4.- Alhelí Martínez
5.- María Magdalena Delgado



Categoría Máster
Varonil
1.- Sergio García
2.- Fernando Arellano Díaz
3.- Sergio Muñoz
4.- Héctor Regino
5.- Juan Vargas

Femenil
1 Patricia Ávila
2.- Rosaura Herrera
3.- Marcela Herrera
4.- Esthela Herrera



Categoría Veteranos B

Varonil
1.- José Luis Cornejo
2.- Benigno Parra
3.- Juan Carlos De Luna
4.- Rafael Montoya
5.- Esteban Santiago

Femenil
1.- Martha Acevedo
2.- Mayra Morado
3.- Mary Macías
4.- #440
5.- Ana María Campos


Categoría Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo rodríguez
2.- Manuel González
3.- Nicolás Hernández
4.- Rafael Ortiz

Femenil
1.- María Coco Rangel
2.- Rosalinda Mendoza

Categoría Veteranos mayores de 70 años
Varonil
1.- Manuel Reyes
2.- José Antonio Galán
3.- Guadalupe Galván



Categoría Débiles Visuales
1.- Zabdiel Mares

Categoría Infantil
Varonil
1.- Luis Jaciel Torres Hernández
2.- Cristopher Esteban Valdez
3.- Carlos Galván

Femenil
1.- Jimena Torres Hernández

sábado, 16 de noviembre de 2019

Intensa jornada de los deportes de conjunto del torneo de la Amistad 2019 en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Viernes 15 de noviembre 2019

Iván Alejandro Hernández


En una jornada maratónica que inicio desde las ocho de la mañana, arrancaron las actividades de las disciplinas de conjunto, así como del atletismo, dentro del torneo de la Amistad 2019 en Aguascalientes donde miles de niños y jóvenes disfrutan de un ambiente familiar.

Gran nivel competitivo se vive en este torneo internacional donde participan más de 6 mil deportistas quienes han puesto a reventar las instalaciones del Colegio Cumbres y del Parque México para disfrutar de cada una de las competencias que se viven en el primer día con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado.

Papás, familiares y amigos disfrutaron de un evento espectacular donde se cumple con los objetivos de convivencia y de valores que se tiene dentro de la red de colegios Semper Altius en todo el país y en el extranjero.


En el primer día de competencias se tuvieron actividades en las disciplinas de basquetbol, futbol en sus diversas variantes, atletismo así como voleibol con los siguientes resultados.

Basquetbol
Categoría 2001-2002
Femenil
Preparatoria Anáhuac Monterrey 30-26 Instituto Cumbres Torreón
Preparatoria Anáhuac Maddox 16-26 Instituto Cumbres Saltillo
Instituto Alpes San Javier 12-26 Colegio CEYCA

Categoría 2005
Femenil
Instituto Cumbres Lobas 2-49 CECVAC International
Kilimanjaro Monterrey 29-17 Instituto Cumbres Piedras Negras
Mano Amiga Chalco 6-39 Instituto Cumbres Aguascalientes


Categoría 2006
Femenil
Kilimanjaro Monterrey 52-19 Instituto Cumbres Torreón
Instituto Alpes San Javier 6-52 Instituto Cumbres Monclova

Categoría 2008
Femenil
Himalaya de Monterrey 20-7 Instituto Cumbres Piedras Negras
Kilimanjaro Monterrey 22-19 CECVAC International
Instituto Alpes San Javier 23-19 Instituto Cumbres Monclova

Categoría 2009
Femenil
CECVAC International 31-5 Instituto Cumbres Torreón
Instituto Alpes San Javier 35-3 Irish Institute México
Himalaya de Monterrey 21-8 Colegio CEYCA
Highlands Monterrey 14-15 Instituto Cumbres Piedras Negras

Futbol 7
Categoría 2005-2006
Varonil
Highlands México 3-4 Instituto Andes Culiacán
Irish Nuevo Laredo 5-8 Mano Amiga Santa Catarina
Cumbres International Lomas 7-5 Instituto Cumbres León
Instituto Cumbres Oaxaca 10-1 Andes International San Luis Potosí
Kilimanjaro Monterrey 4-4 Cumbres International Toluca
Instituto Cumbres Bosques 8-7 Instituto Cumbres Morelia
Cumbres international Tijuana 1-4 Academia Maddox



Categoría 2009-2010
Varonil
Mano Amiga Santa Catarina 3-1 Cumbres International San Javier
Instituto Cumbres Bosques 2-7 Instituto Cumbres Oaxaca
Instituto Cumbres Cancún 11-0 Irish Instituto México
Himalaya Monterrey 3-6 Instituto Cumbres Piedras Negras
Cumbres International Querétaro 5-3 Iris Nuevo Laredo

Cumbres International Tijuana 1-6 Instituto Cumbres Rosedal México


Los resultados completos del torneo los podrás ver aquí





viernes, 15 de noviembre de 2019

Atletas masters de Aguascalientes triundan en Nacional de Marcha de ruta 2019



Aguascalientes, Mx.
Viernes 15 de noviembre 2019

Iván Alejandro Hernández


Cargado de medallas regresaron las marchistas hidrocálidas dentro de su participación en el Campeonato Nacional Máster de Marcha en Ruta 2019, que se vivió el fin de semana en Atotonilco el Alto en Jalisco.

Un total de 9 preseas alcanzaron 4 de las 5 marchistas que asistieron a este evento nacional siendo 5 de oro y 4 de plata en sus categorías para mayores de 50 años, donde se impusieron a las mejores del país en cada una de sus especialidades por distancias desde los 3 hasta los 20 kilómetros.


Dentro de las preseas conseguidas, sobresalen las conseguidas por María Esther Arredondo Velázquez quien en la categoría de 50 a 55 años se quedó con las medallas de oro en la prueba de 3 kilómetros con un tiempo de 19.56 minutos y también en 10 mil metros con 1 hora con 10 minutos y 42 segundos.



Por su parte Martha Torres Olvera alcanzó tres preseas de plata, la primera de ellas en la categoría 55 a 60 años, en los 5 kilómetros con tiempo de 37.30 minutos, en los 10 mil metros con una hora, 21 minutos y 19 segundos y otra más en los 20 kilómetros con 2 horas, 56 minutos y 28 segundos.

Por su parte María de Jesús Padilla Mares dentro de la categoría de 65 a 69 años, ganó oro en los 3 kilómetros con un tiempo de 20.42 minutos, mientras que en los 10 mil metros fue segundo con un registro de 1.13.40 minutos.


Yolanda Esparza Cornejo en la modalidad de 55 a 56 años se quedó con el primer lugar en los 5 mil metros con 32.48 minutos y en los 20 kilómetros también ganó el primer lugar con 2 horas, 26 minutos y 01 segundo.

Finalmente, Gloria Eloisa Sosa Padilla en la categoría de 60 a 69 años consiguió un cuarto lugar en los 10 kilómetros con un tiempo de una hora con 22 minutos y 13 segundos.

Las cinco atletas estuvieron participando en este evento con recursos propios apoyadas por sus entrenadores Etiel Soto y José Luis López Camarena.