Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México AgsSports.com

martes, 22 de junio de 2021

Las rápidas de la F-1

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 21 de junio 2021


Por: Patricia Mora


Este fin de semana en el Gran Premio de Francia, el equipo Red Bull vuelve a llevarse la victoria, con lo que suma tres triunfos al hilo.


Tras una carrera destacada por un buen manejo y sobre todo por una muy buena estrategia en pits, los pilotos de Red Bull dan la nota al hacer el 1-3, dejando en medio a Lewis Hamilton, quien terminó segundo tras (en las últimas vueltas) ser alcanzado y superado por Verstappen, quien primero dio cuenta de Valtteri Bottas, para posteriormente en la recta principal dejar atrás al campeón actual de Mercedes.



“Checo” por su parte, al arrancar cuarto en la parrilla, a pesar de una mala parada en pits, sacó el orgullo tapatío que lo caracteriza e hizo su trabajo al sorprender a Valtteri Bottas, quien dio batalla, pero sucumbió ante el mexicano, quien nuevamente sube al pódium en un muy buen tercer lugar.


Dejando los números claros donde Max sigue adelante de Hamilton en el 1-2 y “Checo” 3 en la clasificación de pilotos y a Red Bull en el tope de constructores.



Concluye el fogueo de basquetbol 3x3 en Aguascalientes




Aguascalientes, Mx.

Lunes 21 de junio 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con buenos resultados concluyó el torneo de fogueo de basquetbol 3x3 que se vivió en Aguascalientes con la presencia de selecciones de 7 Estados del país que se enfrentaron en categorías U-16 y U-18 en ambas ramas.


La competencia que se vivió en las duelas de los gimnasios Hermanos Carreón y Norberto Mena fue organizada por el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) y por la Asociación de ADEMEBA Aguascalientes como parte de la preparación de los atletas hidrocálidos que participarán en los Juegos Nacionales CONADE que se tendrán en el mes de julio en Coahuila.


En el evento participaron selecciones de Guanajuato, Sinaloa, San Luis Potosí, Zacatecas, Veracruz, Guanajuato y Aguascalientes en ambas ramas.



Los resultados que se dieron durante la jornada del sábado fueron los siguientes:


2003-2004 

Varonil

Aguascalientes 15-17 San Luis Potosí

Veracruz 19-21 Sinaloa

Zacatecas 14-8 Guanajuato

Aguascalientes 20-19 Veracruz

San Luis Potosí 9-16 Guanajuato

Zacatecas 19-10 Sinaloa



Femenil

Zacatecas 8-7 Veracruz

Aguascalientes 14-9 San Luis Potosí

Guanajuato 8-10 Sinaloa

Linces León, Gto 9-10 Borregas 2 Aguascalientes

Sinaloa 12-11 Aguascalientes

Borregas 2 Aguascalientes 11-7 Veracruz

Guanajuato 10-4 Zacatecas

Linces León, Gto 10-7 San Luis Potosí

San Luis Potosí 4-13 Sinaloa

Borregas 2 Aguascalientes 11-9 Guanajuato

Veracruz 10-13 Linces León, Gto

Aguascalientes 16-5 Zacatecas


2005-2006

Femenil

Sinaloa 11-13 Aguascalientes

Linces León, Gto 20-9 Aguascalientes

Zacatecas 14-13 Aguascalientes Municipal

Sinaloa 11-13 Zacatecas

Aguascalientes 6-12 Borregas Aguascalientes

Zacatecas 8-14 Aguascalientes

Borregas 03 10-4 Sinaloa

Borregas Aguascalientes 9-7 San Luis Potosí



Varonil

Aguascalientes Municipal 8-15 Sinaloa

Aguascalientes Municipal 5-14 Sinaloa

Zacatecas 21-9 Aguascalientes Negro



Se realiza la 3er etapa de la copa Gobernador de Squash en Futurama

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 21 de junio 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Con una importante respuesta de jugadores de los diferentes clubes y escuelas locales, se vivió la segunda etapa del torneo de squash de la Copa Gobernador, la cual tuvo como escenario las canchas del Club Futurama de Aguascalientes.


El torneo que se vivió el fin de semana, se desarrolló en categorías Infantiles, Juveniles y Adultos, como parte de la promoción que se está dando a este deporte por parte del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), en busca de nuevos talentos.



En esta seguda etapa del torneo se logró una buena respuesta de los clubes Campestre, Futurama, Sportika, así como de escuelas del IDEA, Colegio Valle de Filadelfia, Fainma  y de academias privadas locales.


Luego del buen trabajo que se ha dado en las primeras dos etapas, la tercera y última del torneo se jugará este fin de semana en las canchas del Club Campestre, donde se definirán a los campeones de cada una de sus categorías.


Los resultados de la segunda etapa de esta Copa Gobernador de Squash fueron los siguientes:



Infantil 11 años y menores


Femenil

1.- Sofía Vital (Valle de Filadelfia)

2.- Aura Vital  (Valle de Filadelfia) 

3.- Julie Escalente (Club Futurama)

 

Varonil

1.- Javier Lozano (Libre)

2.- Nicolás  Moreno (Club Campestre) 

3.- Emiliano Saucedo (Club Sportika)

3.- Javier Patrón (Club Campestre)

3.- Caleb Fernández (Club Futurama) 



Infantil 12-14 años


Femenil

1.- Isabella Moreno (Club Campestre)

 

Varonil

1.- Diego Ríos (Club Sportika) 

2.- Bernardo Medina (Club Sportika)


Juvenil 15-16 años 

Varonil

1.- Paulo Viay (Libre) 


Juvenil 17-18 años 


Varonil 

1.- Andrés  Pedroza (Libre)



4 Fuerza 


Mixto

1.- Diego Ríos (Club Sportika) 

2.- Cesar López (Club Campestre) 

3.- Marco Flores (Fainma) 


3 Fuerza 


Mixto

1.- Gerardo Santillan (Libre)

2.- Fernando Frías (Libre)

3.-  Mario Mauro López (Club Futurama) 


2a Fuerza 


Mixto

1.- Ricardo Frausto (Club Futurama) 

2.- Kevin Altamira (Club Sportika)

3.- Gerardo Santillan (Libre)




Domina Aguascalientes la 2da. Copa Gobernador

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 21 de junio 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


El municipio de Aguascalientes, en su mayoría representado por los conjuntos de Necaxa, dominó las acciones de la 2da. Copa Gobernador, que llegó a su fin en el Estadio Victoria.


En la categoría 2003-2005 Femenil, las de Aguascalientes se impusieron 6-1 a Asientos, con dobletes de Ximena D’Acosta, Ana Ríos, así como los tantos de Ana Torres y Sofía Estrada, mientras que el descuento lo consiguió Yoselin Saldívar. 



Con marcador de 6-0, Aguascalientes derrotó a Cosío en la 2006-2007 Varonil, donde hicieron daño Roberto de León, Irvin Terán, Ubaldo Martínez, Johan Macías, así como José Magaña y un autogol de Hipólito Campos.


En la 2008-2009 Varonil, Aguascalientes y Pabellón igualaron sin goles en el tiempo reglamentario, por lo que se procedió a la tanda de penales, donde los de la capital se impusieron 5-4.


Por último, en la 2004-2005, Cosío cayó 5-0 ante Aguascalientes, gracias al hat-trick de Miguel Martínez y el doblete de Carlos Flores.



Resultados de las finales:


2003-2005 Femenil

Aguascalientes 6-1 Asientos


2006-2007 Varonil

Aguascalientes 6-0 Cosío


Varonil 2008-2009

Aguascalientes (5)0-0(4) Pabellón


Varonil 2004-2005

Aguascalientes 5-0 Cosío



Vence Guerreros a Nuevo León

 


Aguascalientes, Mx.

Lunes 21 de junio 2021


Por: Karla García


Importante victoria de 2-0 consiguió Guerreros de Aguascalientes en su visita al conjunto de Nuevo León, en la cuarta fecha del Torneo Clausura 2021 de la Liga Mexicana de Futbol para Ciegos.


Luego que concluyera el primer tiempo sin daño en los arcos, apareció el capitán de los hidrocálidos, Alfredo Ledezma, para marcar el doblete que les dio los tres puntos.



Cabe destacar que, con este resultado, Guerreros llegó a siete unidades, que los mantienen como sublíderes de la Zona Norte, sólo por debajo de los Búhos de San Luis Potosí.


Mientras que la escuadra de Nuevo León cayó a la cuarta posición luego del revés, con tres buenos, ya que Murciélagos Laguna llegó a cuatro tantos para colocarse en el tercer peldaño.



Gran Trabajo del A. R. Monex de ciclismo en Italia

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 21 de junio 2021


Por: Karla García


En la posición 15 terminó el equipo junior del A. R. Monex Pro Cycling, durante su participación en la contrarreloj por equipos del Gran Premio Eccellenze Valli del Soglio, que se llevó a cabo Solighetto, Italia.


El conjunto en el que militan los aguascalentenses José Juan y José Antonio Prieto, redobló esfuerzos tras la pinchadura de Bruno Camarena, que lo dejó fuera de la justa.



La carrera UCI Internacional representó un reto para la escuadra, ya que el clima fue sofocante, tuvieron el viento en contra y un ascenso de 145 m, en los 17.6 km que recorrieron.


Además de Camarena y los hermanos Prieto, el A. R. Monex contó con la participación de Isaac del Toro y Carlos García, quienes en conjunto cronometraron 22:37.



Mientras que la victoria fue para el equipo integrado por Romain Gregoire (FRA), Abel Rosado (ESP), Noa Isidore (FRA) y Maxence Place (BEL), quienes hicieron un tiempo de 21:07.





Estrellas, Academia V-Lobos y Pemex continuan en la cima de la Liga Estatal de baloncesto

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 21 de junio 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


Los equipos de Estrellas, Academia V-Lobos y Pemex, mantienen el liderato de sus respectivas categorías dentro de la temporada de Primavera 2021 de la Liga Estatal de Baloncesto, luego de la jornada del fin de semana en las canchas locales.


Dentro de la rama femenil la quinta de Estrellas mantiene el liderato al alcanzar su victoria 13 de la campaña tras imponerse de manera contundente a la Academia de Tú Futuro por 50 punto a 26 gracias a los encestes de Fernanda Ramírez que acumuló 17 seguida por Natalia Corona con 15.



En la categoría de Primera Fuerza, pese a tener descanso este fin de semana la Academia V-Lobos mantiene el liderato con 12 puntos gracias a sus 6 triunfos consecutivos, aunque ya se le acerca a quinteta de la Universidad las Américas quienes también llegaron a 12 unidades con 5 victorias y 2 derrotas, esto luego de que este domingo derrotó al conjunto de la Universidad Cuauhtémoc por 65 puntos a 60.


Finalmente, en la categoría de Segunda Fuerza, Pemex es quien tiene el primer lugar del torneo con 12 victorias, esto pese a que cayó este fin de semana ante Seirin en un aguerrido partido que terminó 50-48.


Te dejamos los resultados completo de la jornada del fin de semana:












Ùltima jornada del basquetbol en la Liga Universitaria

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 21 de junio 2021


Por: Iván Alejandro Hernández


De martes a jueves se disputará la última jornada de la fase regular del torneo de basquetbol de la Liga Universitaria en la que se conocerá a los equipos que logren su clasificación a los play off dentro de su rama varonil y femenil.


Luego de mes y medio de intensa competencia termina esta semana la actividad de la fase regular del torneo de basquetbol universitario que lleva a cabo el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).


Los encuentros se estarán jugando en la duela del Gimnasio Norberto Mena y en la cancha externa del Centro Deportivo Ferrocarrilero con la siguiente programación:


Martes 22 de junio 

Varonil

Gimnasio Norberto Mena

14:00 hrs. UPA vs. UCA

15:00 hrs. UTMA vs. UCA


Cancha externa Centro Deportivo Ferrocarrilero

14:00 hrs. UTMA vs. UTR

15:00 hrs. ENRR vs. UTA


Miércoles 23 de junio

Femenil

Gimnasio Norberto Mena

14:00 hrs. UCA vs. IT Campus Aguascalientes


Cancha externa Centro Deportivo Ferrocarrilero

Varonil

14:00 hrs. IT Campus Aguascalientes vs UPA

15:00 hrs. IT Campus Aguascalientes vs ENRR


Jueves 24 de junio

Gimnasio Norberto Mena

Varonil

14:00 hrs. UCA vs IT Campus Aguascalientes

15:00 hrs. IT Campus Aguascalientes vs UTA