Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México AgsSports.com

jueves, 18 de abril de 2019

No se correrá este fin de semana el medio maratón de las fiestas de abril en Aguascalientes


Aguascalientes, Mx.
Jueves 18 de abril 2019



El Medio Maratón de las Fiestas de Abril fue pospuesto hasta finales de mayo o principios de junio por la Organización Latidos Sanos Latidos Fuertes organizador del evento, debido a que en la ruta en la que se realizaría el evento el fin de semana fue obstaculizada por juegos mecánicos que no serán removidos.

La Presidenta de la organización, Erika Ivonne Guzmán Rodríguez, fue la encargada de dar a conocer los detalles de la modificación de fecha de este evento atlético el cual se tenía programado para este domingo 21 de abril a partir de las siete de la mañana dentro del marco de la Feria Nacional de San Marcos 2019.

Guzmán Rodríguez, presentó un oficio que entregó directamente a autoridades locales para dar a conocer su versión por el cual se lleva a cabo la modificación de la fecha de este medio maratón que forma parte del circuito que anualmente lleva a cabo la Asociación.

Erika Guzmán, acusa directamente al Patronato de la Feria por incumplir en el acuerdo que se tenía directamente para poder realizar la carrera de 21 kilómetros colocando juegos mecánicos sobre el Boulevard Lienzo Charro donde se tenía contemplado el recorrido.

En el escrito que entregó se lee textualmente: “Por medio de la presente notificamos a todos ustedes que, debido al INCUMPLIMIENTO de respetar las indicaciones de Protección Civil y Tránsito, para dejar libre un sentido del Blvd. Lienzo Charro por seguridad de los participantes y del evento NO es posible llevar a cabo el 2° Medio Maratón de las Fiestas de Abril 2019”.

Destaca también que en el mes de marzo el personal involucrado (no da nombres ni puestos de personas) se comprometieron a no obstaculizar uno de los sentidos de la calle para facilitar el paso de los vehículos de emergencia en caso de una contingencia, así como del fujo de los corredores, lo cual al final no se cumplió.

La Presidenta de la Organización menciona en el comunicado que el pasado sábado 13 de abril se colocaron los juegos mecánicos en ambos sentidos del boulevard y pese a que insistieron en solicitar se retirará no tuvieron respuesta favorable.

Guzmán Rodríguez menciona que la certificación internacional (que cuesta un promedio de 7 mil pesos) no permite modificaciones por lo que se determinó cambiar la fecha del evento hasta que termine la Feria Nacional de San Marcos por lo que se contempla sea a finales de mayo o principio de junio.

Al cuestionarle si la gente podrá solicitar un reembolso por el cambio de fecha, Erika Guzmán comentó:

“La convocatoria dice que las inscripciones no son reembolsables. En segundo lugar, no es algo ocasionado por nosotros y si por alguna otra causa de fuerza mayor es inevitable el reembolso se hará”.

Cabe mencionar que el costo de inscripción osciló entre los 350 y 500 pesos dependiendo de la fecha de inscripción en categorías para adultos y de 200 y 250 para infantiles en el en el denominado Medio Maratón Kids que también fue cancelado.



martes, 16 de abril de 2019

Lupita García se lleva el Mr. Bikini de Feria de San Marcos 2019



Aguascalientes, Mx.
Martes 16 de abril 2019


Un total de cinco categorías entraron en competencia en el Mr. Ferrocarrilero y Srita. Bikini 2019, evento que a pesar de haberse realizado una semana antes de la verbena abrileña, forma parte del programa deportivo de la Feria Nacional de San Marcos (FNSM) 2019.

Dicha justa tuvo lugar en el Gimnasio Olímpico, de Ciudad Deportiva, donde se dieron cita varios de los mejores físicoculturistas del Estado y el país.

En cuanto a los principiantes, el triunfador fue Cristian Villalbazo, quien dejó en la segunda posición a Juan José Esparza, mientras que el tercer sitio correspondió a Fabián Villalba.

Por su parte, en los Novatos “A” Nacional, Ismael Hinojosa, de la Ciudad de México, fue el vencedor; la segunda posición fue para el hidrocálido José Guadalupe Guzmán y la tercera para el también capitalino Humberto Espinal.

Roberto Novoa, de la Ciudad de México, se alzó con la victoria en la categoría Veteranos Abierto, donde José Luis León, también de la Ciudad de México, fue segundo y tercero el jalisciense Víctor Velázquez.


En Men Physique, la Ciudad de México sumó otro sitio de honor con Jorge Puente, y los aguascalentenses Cristhian Rodríguez y Édgar Hermosillo hicieron el 2-3, respectivamente.

Por último, en las damas, el primer lugar fue para Guadalupe García, en el segundo escalón se instaló Lizbeth Aguillón y en el tercer peldaño se colocó Pamela Marín.




lunes, 15 de abril de 2019

Llegó a su fin la 5ta Copa Dunk en Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Lunes 15 de abril 2019



Tras una larga jornada, llegó a su fin la Quinta edición de la Copa Dunk de basquetbol en Aguascalientes, donde se premió a lo más destacado del torneo en cada una de sus categorías, en una fiesta familiar y de convivencia basquetbolera.

Luego de cuatro días de intensa actividad, llegó a su fin el torneo de baloncesto, el cual tuvo presencia de más de 80 equipos de 6 estados de todo el país, donde al final se reconoció el esfuerzo a los clubes que mayor número de triunfos obtuvo en el campeonato.

Los ganadores fueron reconocidos con trofeos, así como una pulsera personalizada para cada jugador, que fueron entregadas por el comité organizador encabezado por Enrique García y Cristian Valdivia.

Los resultados finales del torneo fueron los siguientes:

Categoría 2011-2012
Mixto
1.- Jaguares
2.- UDIF Colima
3.- Castores
4.- Academia Toros

Categoría 2009-2010
Mixto
1.- Academia Águilas
2.- Jaguares
3.- Academia CIM Municipio Aguascalientes

Categoría 2007-2008
Varonil
1.- Traviesitos
2.- Academia Toros
3.- Club Campestre de Aguascalientes



Categoría 2007-2008
Femenil
1.- Chispitas de Fresnillo Zacatecas
2.- Academia CIM Municipio Aguascalientes
3.- UDIF Colima

Categoría 2005-2006
Varonil
1.- Mohicanos de Irapuato Guanajuato
2.- Castores
3.- Academia Toros

Categoría 2005-2006
Femenil
1.- Chispitas de Fresnillo Zacatecas
2.- UDIF Colima
3.- Titanes

Categoría 2003-2004
Femenil
1.- Academia Águilas
2.- Titanes



Categoría 2003-2004
Varonil
1.- Castores
2.- Academia Toros
3.- LBA de León, Guanajuato

Categoría 2001-2002
Femenil
1.- Colegio Francisco I. Madero
2.- Preparatoria de la Universidad Cuauhtémoc
3.- Academia Águilas 03



Categoría 2001 – 2002
Varonil
1.- ITESM León
2.- Colegio Francisco I. Madero
3.- Academia Toros




domingo, 14 de abril de 2019

7 cuadrangulares de Sultanes le da el triunfo 18-7 sobre Rieleros



Aguascalientes, Mx.
Domingo 14 de abril 2019



Los Sultanes de Monterrey se llevaron la serie en Aguascalientes ante los Rieleros, luego de apalearlos en el tercer partido en el parque Alberto Romo Chávez por pizarra de 18 carreras a 7 para propinarles su quinta derrota de la temporada y la cuarta en casa.

Noche para olvidar tuvo el pitcheo de Rieleros de Aguascalientes a quienes tundieron a palos con 7 cuadrangulares y que comenzaron desde la parte alta del cuarto episodio donde recibieron 4 anotaciones con gran slam de Ali Solís que produjo a Agustín Murillo, Chis Roberson y Marco Guzmán.

Para el tercer inning los Sultanes lograron cuadrangular de Félix Pérez en solitario y luego de ello Marco Guzmán con una rola de sacrificio mandó a home a Agustín Murillo y en la parte alta del cuarto episodio Víctor Mendoza pegó cuadrangular para el 7-0.


Los Rieleros reaccionaron hasta la parte baja del cuarto capítulo con 2 carreras con el “Vuela Cercas” de José Vargas al central y Carlos Rodríguez dio un elevado de sacrificio para que entrada de pisa y corre Cristhian Presichi.

En el sexto rollo los Sultanes siguieron dando de qué hablar a la ofensiva con otro cuadrangular de Félix Pérez llevándose consigo a Víctor Mendoza y en el séptimo rollo sumaron una más con home run de Marco Guzmán al central para el 10-2.


Rieleros dio destellos de buscar darle la vuelta a la pizarra en la parte baja del séptimo rollo con un rally de 5 carreras gracias a que Richy Pedroza produjo con sencillo a Tony Campana, luego Saúl Soto se voló la barda del izquierdo con el que anotó Richy Pedroza y Michael Wing, cerrando la cuenta José Vargas con otro “vuela cercas” para poner pizarra de 10-7.

Sultanes finiquitó la victoria en la parte alta del octavo rollo con un rally de 8, con Víctor Mendoza que dio cuadrangular, luego Marco Guzmán pegó hit para producir a Agustín Murillo, Ali Solís pegó doblete al izquierdo mandando a home a Chris Roberson y Marco Guzmán.

La fiesta de carreras siguió con Gilberto Carrera que pego hit para que anotará Ali Solís y cerrar la cuenta Víctor Mendoza con otro cuadrangular productor de 3 llevándose consigo a Amadeo Zazueta y Gilberto Carrera para poner cifras finales de 18-7.

El pitcher ganador lo fue el abridor Edgar González que trabajó en 5 entradas y dos tercios con 5 hits, 2 carreras recibidas, otorgó 3 bases por bolas, ponchando a 3 y recibiendo un cuadrangular para poner sus números en 2 ganados y cero perdidos con 3.38 en carreraje.

El abridor Néstor Molina fue el que cargó con la derrota al trabajar en 3 entradas completas con 10 hits, 7 carreras, una base por bolas, ponchando a 4 y recibiendo 3 cuadrangulares, poniendo su marca en 1-1 con 11.42.




sábado, 13 de abril de 2019

Espectacular actuación de Danza Cuerpo en movimiento de Aguascalientes



Aguascalientes, Mx.
Viernes 12 de abril 2019



Atletas del Estudio de Danza Cuerpo en Movimiento de Aguascalientes, obtuvieron un total de 128 medallas, 27 Trofeos, así como un Premio Especial Vickie Sheer y el trofeo por el Puntaje más Alto dentro de la Copa Internacional de Danza Sheer Elite 2019, disputada en la ciudad de Guadalajara, Jalisco.

Bajo la Dirección Académica de Thalia Zavala Rojas y la Coordinación de Alejandra Zavala Rojas representaron Aguascalientes en la Competencia internacional a Aguascalientes, alcanzando importantes resultados que les permitieron ubicarse en los primeros lugares, gracias a su entrega y dedicación en el escenario.


Las atletas que lograron sobresalir en este evento nacional en tierras tapatías fueron: Allison Herrera, Lupita Peralta, Nathalia Martínez, Vanessa Eudave, Paula Gutiérrez Meredith Barajas y Geraldine Vargas.

Cabe destacar que las alumnas Geraldine Vargas y Meredith Barajas fueron acreedoras de una Beca para el Curso Internacional que se llevará a cabo en las Vegas Nevada, donde estarán tomando clases de Ballet, Puntas, Pilates, Jazz, Contemporáneo y Hip Hop.

En tanto que Denisse Vicencio y Meredith Barajas fueron acreedoras a una Beca para el Curso de Verano en Steps on Broadway en New York.

Las Maestras del Estudio de Danza recibieron 9 certificados especiales por el mayor puntaje en varias coreografías con diferentes estilos como son: Danza Contemporánea, Acrobático, Ballet, Flamenco, Puntas, Danza de Carácter, Étnico, Lírico y Porra. El premio a Mejor a Coreografía fue para la Maestra Thalia Zavala Rojas por “Shadow”.

La Coreografía “The Black Swan” con la adaptación coreográfica de Alejandra Zavala Rojas e interpretada por la alumna Meredith Barajas fue acreedora de un certificado monetario por su más alto puntaje.


También se recibió un Certificado Especial por ser acreedora del Primer Lugar en Puntaje de todos los Solos, Duos y Tríos de Toda la Competencia.

Además, Meredith Barajas Ibarra fue Seleccionada para representar nuevamente a México en los “Juegos Olímpicos de la Danza” que se llevarán a cabo en Polonia en este año.





Álvaro Ibarra Reyes consigue su pase al Mundial Junior FINA de natación 2019



Aguascalientes, Mx.
Viernes 12 de abril 2019



El nadador hidrocálido, Álvaro Octavio Ibarra Reyes, consiguió su clasificación al Mundial Junior FINA 2019 en las pruebas de 400 metros libres y 200 metros mariposa, dentro del primer día de su participación en el Arena Grand Prix de Natación Senior de natación que se vive en el Complejo Acuático del Centro de Alto Rendimiento de la ciudad de Tijuana.

El tritón que representa a la Acuática Nelson Vargas logró su clasificación al Mundial gracias a su actuación en categorías Juvenil, así como de Primera Fuerza donde obtuvo las marcas mínimas que requiere la Federación Internacional de Natación para participar en el Mundial que se tendrá en Budapest a mediados de este año.

Ibarra Reyes alcanzó su primera clasificación al mundial en la prueba de los 400 metros estilo libre registrando una marca de 4.00.32 minutos, que le permitió ganarse la medalla de bronce en la categoría de Primera Fuerza.

En este evento el ganador lo fue Ricardo Vargas Jacobo de Morelia quien logró un tiempo de 3.53.69 minutos, mientras que el segundo lugar le correspondió al Zacatecano Axxel Salgado Salinas con una marca de 4.00.10.

El nadador de Aguascalientes también logró clasificarse para el Mundial Junior en la prueba de los 200 metros estilo mariposa, con un tiempo final de 2.04.05 minutos, que además le ayudó para ser sexto lugar general de la categoría de Primera Fuerza.

Es importante mencionar que el tritón hidrocálido, cuenta con 17 años de edad y estuvo participando en la prueba de Primera Fuerza con nadadores mayores de 20, por lo que es un doble esfuerzo su participación al ubicarse en las primeras posiciones de las respectivas pruebas en las que participa.


Michael Wing le da el triunfo a Rieleros sobre Sultanes 10-6


Aguascalientes, Mx.
Viernes 12 de abril 2019



Los Rieleros de Aguascalientes, vinieron de atrás para imponerse en el primer juego de la serie ante Sultanes de Monterrey, por pizarra de 10 carreras a 6 gracias a una destacada actuación de Michael Wing quien logró un gran slam en la séptima entrada y un cuadrangular de 3 carreras más en el octavo episodio.

Espectacular regreso de la novena hidrocálida sobre la novena regiomontana a quienes les arrebató el triunfo y con ello llegar a 4 los de casa en el recién inicio de la temporada 2019 de la Liga Mexicana de Béisbol

La novena de Monterrey inició ganando desde la primera entrada con una rola de sacrificio de Félix Pérez que mandó a home a Ramiro Peña que puso el 1-0 en el marcador y que aumentaron a 2 en la parte alta del segundo capítulo con un cuadrangular solitario al central de Alfredo Hurtado.

Los Sultanes en el cuarto episodio aumentaron a 4 la pizarra con un triple al central de Amadeo Zazueta que mando a home a Félix Pérez y a Chris Roberson y no conforme con ello en el quinto capítulo sumaron una más con sencillo productor de Víctor Mendoza para que anotará Ramiro Peña.

La primera carrera de la noche de Rieleros se dio hasta la parte baja del quinto episodio con Carlos Rodríguez que pegó sencillo al derecho para darle la oportunidad de José Vargas de anotar para poner en ese momento la pizarra 1-5 a favor de la visita.


El momento clave de Rieleros se dio en el séptimo episodio con un rally de 6 carreras con el que le dieron la vuelta al marcador, comenzando con Tony Campana que dio un hit sencillo que mandó a home a Cristhian Presichi.

En esta entra Michael Wing se vistió de héroe con casa llena logró dar un tremendo “estacazo” a la pradera izquierda y llevarse consigo a Carlos Rodríguez, Tony Campana y Richy Pedroza convirtiendo su primer gran slam de la temporada y su quinto “vuela cercas” de la temporada.

La cuenta de esta entrada la cerró Saúl Soto con su homerun en solitario por la pradera izquierda para poner la cuenta 7-5 a favor de los de casa.

En el octavo Inning volvió Michael Wing con su sexto cuadrangular que lo pone como líder en este departamento en el arranque de la liga, ya que se voló la barda de la pradera central y se llevó consigo a Edson García y Richy Pedroza para llegar a 10 anotaciones.

Los Sultanes en el noveno capítulo intentaron despertar con el cuadrangular de Víctor Mendoza en solitario que superó la barda derecha, pero esto no le ayudó mucho ya que el juego se finiquitó 10-5 a favor de los de casa.


El pitcher ganador lo fue el relevista Elroy Urbina quien trabajó en dos entradas y dos tercios recibiendo un hit, otorgando 2 bases por bola y ponchando a 1, para poner su récord en 1-0 con 1.80 en carreras limpias.

El derrotado lo fue el también relevista César Vargas quien no pudo sacar out recibiendo 2 hits, con 2 carreras todas ellas limpias y 2 cuadrangulares para dejar su marca en 0-1 con 10.32


18 eventos deportivos se tendrán en la FNSM 2019



Aguascalientes, Mx.
Viernes 12 de abril 2019



Un total de 18 eventos serán los que se tengan este año dentro del programa Deportivo de la Feria Nacional de San Marcos 2019 en la que se espera una importante afluencia de atletas de todo el país y del extranjero.

En rueda de prensa el titular del Instituto del Deporte del Estado, Manuel Aceves Rubio, en compañía de organizadores, así como directivos de Clubes locales, dio a conocer el listado de eventos deportivos que este año se tendrán en la Feria de San Marcos que se tendrán desde este 12 de abril y hasta el 19 de mayo.

La fiesta deportiva incluye eventos nacionales clasificatorios para Juegos Panamericanos de Lima, Perú, así como el intento de récords de ciclismo y los tradicionales eventos charros y carreras atléticas.


De igual forma se tendrá eventos internacionales como el Abierto Internacional de Ajedrez, el Tour Norceca de voleibol de playa.

Estos eventos buscan a traer más turistas al Estado dentro de la fiesta abrileña y una mayor derrama económica por lo que la variedad de disciplinas y competencias será importante para alcanzarlo.

Los eventos programados este año en la Feria Nacional de San Marcos:

  • 25 al 28 de abril, Campeonato Panamericano de Bádminton
  • 12 de abril, Clase muestra nocturna de activación física
  • 14 de abril, Mr. San Marcos y Srita Bikini
  • 18 al 21 de abril, Campeonato Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez
  • 19 al 21 de abril, Tour Norceca de Voleibol de Playa San Marcos 2019
  • 21 de abril, Medio Maratón de fiestas de abril
  • 22 al 27 de abril, Campeonato Nacional de Béisbol U-15
  • 20 de abril al 12 de mayo, Torneo Nacional de Charros
  • 25 al 28 de abril Campeonato Nacional de Squash clasificatorio a Panamericanos 
  • 27 al 28 de abril 3er Copa Federación de Ciclismo BMX
  • 28 de abril Torneo Nacional de Tiro con Arco Slam Occidente
  • 20 de abril, Función de Lucha Libre Profesional
  • 27 y 28 de abril, Torneo Nacional de Pesca
  • 4 de mayo, Récord de Ciclismo por Víctor Eljure
  • 2 al 5 de mayo, Torneo Nacional de Frontenis del Club Campestre
  • 6 y 7 de mayo, Torneo Nacional de Golf para Caddies Pulgas Pandas
  • 12 de mayor Carrera Atlética de San Marcos 2019
  • 9 al 19 de mayo, Torneo Anual de Tenis San Marcos 2019