Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México AgsSports.com

martes, 27 de octubre de 2020

Entran en acción las Regiones 1, 2 y 3, de la Copa Gobernador IDEA-Necaxa

 


Aguascalientes, Mx.

Domingo 25 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Hoy inician las finales en las Regiones 1, 2 y 3 de la Copa Gobernador IDEA Necaxa, en tanto que en el municipio de Aguascalientes sigue la etapa eliminatoria con la cuarta jornada.


Programación:

Región 1

Sub 13 12:00 El Llano vs. Tepezalá U. Dep. del Llano

Sub 15 13:30 El Llano vs. Tepezalá U. Dep. del Llano

Sub 17 15:00 El Llano vs. Tepezalá U. Dep. del Llano

Sub 18 17:00 Asientos vs. Tepezalá U. Dep. Los Vallados



Región 2

Sub 13 15:30 San José de Gracia vs. Jesús María Campo CECYTEA

Sub 15 17:00 San José de Gracia vs. Jesús María Campo CECYTEA

Sub 18 17:00 Calvillo vs. Jesús María U. Dep. Benito Juárez


Región 3

Sub 13

15:00 Cosío vs. Rincón de Romos U. Dep. Municipal

16:00 San Francisco de los Romo vs. Pabellón U. Dep. Emiliano Zapata


Sub 15

17:00 Cosío vs. Rincón de Romos U. Dep. Municipal

18:00 San Francisco de los Romo vs. Pabellón U. Dep. Emiliano Zapata

Sub 17 14:00 Rincón de Romos vs. Pabellón U. Miguel Hidalgo

Sub 18 16:00 Rincón de Romos vs. Pabellón U. Miguel Hidalgo



Jornada 4

Sub 13

16:00 Real Villa Hidalgo vs. CF El Canal Dep. Ferrocarrilero

17:15 Loretito FC vs. Escuela Necaxa Casa Club 5

Sub 15

16:00 Tigres vs. Hidro Tuzos CECADI

18:45 Bach. del Deporte vs. Esc. Necaxa Casa Club 4


Sub 17

16:30 CF Cardenales vs. UC La Fortuna 2

17:15 Bach. del Deporte vs. Esc. Necaxa Casa Club 4


Sobresale Kalinka en primeras competencias On-Line en "La Gimnasia une al Mundo"

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 27 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Durante la primera semana de competencias la escuela de formación Kalinka de Aguascalientes, h conseguido un total de 18 medallas dentro de la segunda edición del Campeonato Internacional “La Gimnasia une al Mundo”, que se realiza vía On-Line desde Argentina con 11 países registrados.


Dentro de la categoría Mini nivel A la gimnasta Victoria Rosales consiguió medalla de plata en tanto que en el Nivel B de iniciación Valentina López también obtuvo un metal de argenta en su participación.



En la categoría Pre Infantil en nivel B de iniciación se ganó medalla de plata con Natalia Mena, mientras que en nivel D Melina Martínez obtuvo el cuarto lugar.


También se ganó medallas en la categoría Pre infantil en iniciación nivel E con Fernanda Olivares que se quedó con la plata.



En los niveles avanzados fue donde se alcanzaron las preseas de oro comenzando en categoría Mini en modalidad de manos libres donde Alexia Müller obtuvo el primer lugar, mientras que Brunette Alvarado le siguió con la plata y Danna Campos terminó en el quinto peldaño.


La categoría infantil A en manos libres se ganó oro con Emi Suárez y plata en la modalidad de pelota con Samantha Íñiguez, mientras que en Infantil B en Manos libres Andrea Torres obtuvo el segundo lugar y en pelota Emi Suárez se quedó con el bronce.


En Infantil nivel D en la prueba de manos libres Samantha Padilla ganó la medalla de oro, mientras que en pelota, Andrea Torres también fue primer lugar, además de que en Nivel E en manos libres Samantha Íñiguez recibió el oro, en tanto que en pelota Samantha Padilla también fue ganadora de primer lugar.



Finalmente se ganó tres medallas por equipo de las cuales dos fueron de oro en Avanzado Mini y Avanzado Infantil, además de bronce en Pre Infantil.









lunes, 26 de octubre de 2020

Brenda Santoyo quiere el boleto olímpico y lo dejó en claro en el Gran Premio del Potosí 2020.

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 26 de octubre 2020


Por: Karla García


Con tremendo cierre en los últimos metros del circuito Soledad de Graciano Sánchez, la hidrocálida Brenda Santoyo le arrebató la victoria de la tercera y última etapa del Gran Premio del Potosí 2020 a la Campeona Nacional Antonieta Gaxiola, para con ello proclamarse monarca de la justa potosina.


En el sprint final, la también aquicalidense Mayra Rocha consiguió subirse al podio al arribar en la tercera posición, mientras que Marcela Prieto, que también entró en el pelotón puntero, se colocó en el décimo primer lugar, lo que le alcanzó para ser el tercer lugar general.



Cabe destacar que esta última etapa constó de un circuito de 2.3 km., al que tuvieron que darle 25 vueltas para completar 57.5 km., en el que las pedalistas ofrecieron un gran espectáculo gracias a las estrategias de los equipos.


Resultados Etapa 3

1. Brenda Santoyo 1:27:01 horas

2. Antonieta Gaxiola 1:27:01

3. Mayra Rocha 1:27:01

11. Marcela Prieto 1:27:01



Clasificación general:

1. Brenda Santoyo 4:16:46 horas

2. Antonieta Gaxiola 4:17:10

3. Marcela Prieto 4:17:20

11. Mayra Rocha 4:24:00.


Pabellón FC GAB venció a Durango y tomó la cima del Grupo 9, de la Liga TDP.

 


Aguascalientes, Mx.

Lunes 26 de octubre 2020

Por: Karla García


En plan grande está Pabellón FC GAB en su temporada debut en la Liga de la Tercera División Profesional (TDP), ya que luego de cinco fechas disputadas y con un duelo pendiente tomó la cima del Grupo 9 al llegar a nueve unidades, tras vencer 2-0 a Durango.


En partido correspondiente a la quinta fecha de la campaña 2020-2021 en el estadio Luis Guzmán “El Moro”, que se ubica en el municipio de Pabellón de Arteaga, la escuadra hidrocálida, que comanda Eduardo Marín, consiguió mantener el paso perfecto en casa.


La escuadra de Pabellón dominó a los duranguenses del inicio, pero fue al 23’ cuando Rivaldo Martínez cobró una falta y envió un servicio pasado, donde apareció el capitán Ricardo López para conectar tremendo testarazo con el que venció al guardameta Diego Ruiz.


La visita trató de reaccionar, pero la defensa estuvo atenta a cualquier sorpresa, por lo que el cuadro de Aguascalientes se fue al descanso con la mínima ventaja.


Pese a la insistencia sobre el marco de Durando, Pabellón no conseguía aumentar la diferencia, hasta que al 80’, en otra jugada a balón parado, mandaron un servicio al área, donde Miguel Sandoval ganó el salto para conectar de cabeza el esférico y enviarlo al fondo de las redes.



Durango ya no tuvo reacción, por lo que Pabellón sumó su tercera victoria de la temporada, que le permite concentrarse en su siguiente duelo, a celebrarse el 31 de octubre en la Unidad Deportiva Enrique Fernández de León, Guanajuato, donde se medirán a Fut-Car.


domingo, 25 de octubre de 2020

Jared Velazco Flores triunfa en el Maratón Aguascalientes 2020

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 25 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con un tiempo de 2 horas con 23 minutos y 06 segundos Jared Velazco Flores se convirtió en el triunfador de la novena edición del Maratón Aguascalientes, superando la marca del año anterior por más de 20 minutos.


En semáforo Epidemiológico en color naranja por la Pandemia del Coronavirus COVID-19 en Aguascalientes y con 2500 corredores inscritos se realizó esta competencia atlética que se vivió de manera diferente a las ediciones anteriores con voces encontradas por su organización.


Lo sobresaliente del evento fue que se consiguió la tercera mejor marca de todos los tiempos del Maratón Aguascalientes (la mejor es del 2018 con 2 horas, 21 minutos y 56 segundos que implantó el keniano Nixon Kiplagat Cherutich), siendo este 2020 el joven atleta Jared Velazco que terminó su recorrido de los 42.195 kilómetros con un registro fina de 2.23.06 horas, superando al triunfador de la edición 2019 el regiomontano Margarito Reyes quien se quedó con la segunda posición.



En damas la triunfadora de la categoría Libre fue la keniata Hyvon Ngetich quien terminó su recorrido con un tiempo de 3 horas con 16 minutos y 02 segundos superando la marca del año pasado de Claudia Mercado Raya quien en este 2020 terminó en la segunda posición con un registro de 3.06.06 horas.


Al final de la competencia los ganadores recibieron su premio en efectivo de acuerdo con el siguiente orden:


Prueba 42.195 kilómetros

Categoría Libre 18 a 39 años

Femenil

1.- Hyvon Ngetich 3.00.34

3.- Claudia Mercado Raya 3.06.06

2.- Hamsole Pamela Villa 3.22.54

 


Varonil

1.- Jared Velazco Flores 2.23.06

2.- Margarito Reyes Montes 2.35.40

2.- Fernando Daniel García 2.40.26

 

Categoría Máster 40 a 49 años

Femenil

1.- Delia López Romero 3.18.45

2.- Maribel Pérez Castro 3.18.57

3.- Karina Peñaloz 3.23.29

  

Varonil

1.- José Alfredo Araujo 2.44.24

2.- José Emanuel Rivera Gutiérrez 2.53.13

3.- Fernando Daniel Guzmán 2.40.26

 


Categoría Veteranos de 50-99 años

Femenil

1.- Rosa Elena Zambrano 3.26.39

2.- Miriam Navarro 3.29.32

3.- Beatriz Eugenia Reséndiz 4.18.23

 


1.- Ricardo López 3.00.34

2.- Raúl González 3.06.06

3.- Mario Gómez López 3.07.43

 

 


Concluye el torneo de tenis de Aniversario de la Fundación de Aguascalientes

 





Aguascalientes, Mx.

Domingo 25 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con los encuentros finales y la ceremonia de premiación, llegó a su fin la edición 19 del torneo de tenis por el 445 Aniversario de la Fundación de la Ciudad de Aguascalientes, disputado en las canchas del Club Futurama.


El torneo que se vivió durante dos semanas concluyó con la premiación a los ganadores de los primeros lugares en la cancha-estadio de Futurama donde por parte de la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte se hizo entrega de una bicicleta al campeón de cada categoría.



La entrega estuvo a cargo de su Directo, Luis Rodríguez Durán y por el Gerente del Club Carlos Job Díaz, quienes felicitaron a los ganadores.


Los resultados finales de este torneo fueron los siguientes:

 

Modalidad Singles

Categoría A

Femenil

Campeona:  Paula Cardona 6-1 y 6-3

Finalista: Carolina Arroyo

 

Varonil

Campeón: Pablo Barrera 6-3 y 6-3

Finalista: Héctor Guzmán

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Aranza Aguayo 2-6, 6-2 y 10-6

Finalista: Jessica Méndez

 

Varonil

Campeón: Gerardo Romo 7-5 y 7-6

Finalista: Nicolas López

 


Categoría C

Femenil

Campeona: Andrea Romo 6-2 y 6-3

Finalista: Jessica Aguayo

 

Varonil

Campeón: Omar Serafio 6-0 y 6-0

Finalista: Isaac Rodríguez

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Huitzilin González 6-1 y 6-1

Finalista: Julieta Campos

 

Varonil

Campeón: Sergio Jiménez 6-4 y 6-2

Finalista: David Salas

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Eva Pechtl 8-5

Finalista: Irlanda Casillas

 

Varonil

Campeón: Carlos García 6-1 y 6-3

Finalista: Daniel Hernández

 

Modalidad Dobles

Categoría A

Varonil

Campeones: Darian Paydon y Pablo Barrera 6-7, 7-5 y 10-8

Finalistas: Sergio García e Ignacio Camarillo

 

Categoría A-B

Femenil

Campeonas: Carolina Arroyo y Georgina García 6-7, 7-5 y 10-8

Finalistas: Paula Cardona y Claudia Salazar

 

 

Categoría B

Varonil

Campeones: Julio Ceja y Nicolás López 6-1 y 7-6

Finalistas: Salvador Aguilar y Jorge Cortés

 

Categoría C

Varonil

Campeones: Sergio Herrera y Juan Manuel Ocampo 6-3 y 6-3

Finalistas: Omar Serafio e Isaac Rodríguez

 

 

Categoría C-D

Femenil

Campeonas: Mara Mendoza y Nora Cardona 6-4 y 7-5

Finalistas: Gisela Castro y Martha Arias

 

Categoría D

Varonil

Campeones: Sergio Jiménez y José Luis Díaz 6-2, 4-6 y 10-8

Finalista: José Luis Díaz

 

Categoría Novatos

Varonil

Campeones: Arturo Serafio y Andrés Díaz 6-0 y 6-0

Finalistas: Fernando Valderrama y Daniel Hernández


Se lleva a cabo la primera fecha del Circuito de Maratón Acuático 2020 en la Copa Aguascalientes

 






Aguascalientes, Mx.

Domingo 25 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con una buena participación de nadadores de las diferentes Escuelas de Natación del Estado se realizó la primera Fecha del Circuito del Maratón Acuático 2020 de la Cuarta edición de la Copa Aguascalientes.


Las competencias se desarrollaron el fin de semana en la alberca Municipal de Villas de Nuestra Señora de la Asunción en el que se dividió en dos categorías para definir a los ganadores luego de una hora de nado continuo por equipos.



Después de llevarse a cabo esta primera etapa los equipos sumaron kilometrajes para lo que será la segunda fecha que se tiene pactada para el 20 y 21 de noviembre en el mismo escenario y en el que se definirá a los campeones de todo el serial acuático.


Durante esta primera etapa la clasificación en las dos categorías fue la siguiente:


Categoría Élite (65-90 años acumulados)

1.- Acuática Nelson Vargas, 5510 metros

2.- Tiburones UAA, 5415 metros

3.- Agua Viva, 5030 metros

4.- Gallitos UAA, 5000 metros

 


Categoría Máster (95 a 250 años acumulados)

1.- Gallos UAA, 5435 metros

2.- Chispitas, 5160 metros

3.- Acalambrados, 4790 metros

4.- Alberca UAA, 4725 metros

5.- Universidad Politécnica de Aguascalientes, 4673 metros

6.- Charales, 4655 metros

7.- Mamalón, 4,630 metros

8.- Princesos, 4495 metro

9.- Kronosaurus, 4095 metros

10.- Polideportivo Rincón de Romos, 3980 metros

11.- CADI, 3505 metros

12.- El Kraken, 3,275 metros

13.- Shark, 2380 metros

 


Premian a lo mejor del torneo Match Play de golf del Club Campestre

 




Aguascalientes, Mx

Domingo 25 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Llegó a su fin el torneo de golf match play 2020 que se vivió de manera interna en el club Campestre premiando a los ganadores de los primeros lugares en cada una de las categorías disputadas.


Un evento completamente diferente al que se vive en años anteriores fue el que se tuvo en el tradicional certamen Match Play el cual se desarrollo durante tres fines de semana en el campo de 18 hoyos del Club Campestre y que terminó con la entrega de trofeos en un acto sencillo debido a la pandemia que se ha generado por el coronavirus COVID-19.


En esta ocasión los mejores golfistas del Campestre se enfrentaron en cada una de las 8 categorías que tuvieron acción en un recorrido con eliminación directa a 18 hoyos donde al final se reconoció el esfuerzo de los tres mejores lugres en cada una de ellas.



La entrega de los trofeos estuvo a cargo del Gerente Deportivo del Club José Enrique Hernández y por el profesional de golf, Elías Barrón.


Los ganadores de este torneo interno fueron los siguientes:

Categoría Campeonato:

Campeón: Emilio Arellano

Subcampeón: Humberto Morales

 


Categoría Doble A

Campeón: Martín Cervantes

Subcampeón: Ever Adáme

Tercer lugar: Mauricio López

 

Categoría A

Campeón: Rodrigo Castañeda

Subcampeón: Diego Aguilar

Tercer Lugar: Roberto Castañeda

 

Categoría B

Campeón: Ezequiel Pérez

Subcampeón: Eduardo Lavín

Tercer Lugar: Rubén Campos

 

Categoría C

Campeón: Enrique Pastor

Subcampeón: Valente Palacio

Tercer Lugar: J. Ramon Gutiérrez

 

Categoría D

Campeón: Andrés Luján

Subcampeón: Juan Carlos López

Tercer Lugar: Rodrigo Álvarez

 


Categoría E

Campeón: Roberto Aizpuru

Subcampeón: Adrián de la Paz

 

Categoría Seniors

Campeón: Ricardo Cárdenas

Subcampeón: Juan Manuel Morales

Tercer Lugar: Álvaro Montañez

 

Oyeses

1.- Rubén Campos, gana 10 mil pesos

2.- Roberto Aizpuro, gana 7 mil pesos

3.- Julio Otero, gana 4 mil pesos

4.- Alejandro Macías, gana 3,500 pesos