Se definen a finalistas en el torneo de tenis de FNSM en el club Futurama de Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 6 de mayo 2023


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una intensa jornada se definieron a los finalistas que se enfrentaran este domingo por el título de campeón del torneo de tenis de la Feria Nacional de San Marcos 2023 que se disputa en las canchas del Club Futurama de Aguascalientes.

 

El torneo que llega a su fin este domingo tuvo una intensa jornada sabatina donde se disputaron los encuentros de semifinales y cuartos de final de las modalidades de singles y dobles del torneo amateur y profesional.

 


Este domingo comenzaran los partidos a partir de las ocho de la mañana para definir a campeones y cerrar con la ceremonia de premiación prevista a las 14:00 horas.

 

Te compartimos los resultados de la jornada dominical en cada una de sus categorías

 

Singles

 

Categoría Profesional

Luis Pineda gana 6-3 y 6-1 a Héctor Quezada

Eduardo Orozco gana 6-3 y 6-1 a David Jiménez

Oswaldo Rodríguez gana 7-5 y 6-4 a Ricardo Lara

 

Amateur

Categoría A

Varonil

César Acosta gana 6-3 y 6-2 a Edgar Ponce

Pablo Barrera gana 6-1 y 6-4 a Asdrúbal Macías

 

Categoría B

Femenil

Mónica Peña gana 6-3 y 6-2 a Luciana Albarrán

 

Varonil

Julio Ceja gana a Víctor Carbajal

Alonso Solorio gana 6-4 y 6-2 a Mateo Zapata

 

Categoría C

Femenil

Alejandra Macías gana 6-0 y 6-3 a Rosalia Campos

María Andrea Ramírez gana 6-1 y 6-0 a Araceli García

Hutzilin González gana 6-4 y 6-3 a Mia Romina

Karina Adabache gana 7-6 y 6-3 a Ingrid Beristaín

 

Varonil

Santiago Ascencio gana 6-4 y 6-2 a Ricardo García

Jonathan González gana 7-5, 4-6 y 6-1 a Ana Ibáñez

 

Categoría D

Varonil

Alexis Reyes gana 6-0 y 6-0 a Edgar González

Erick Ruiz gana 6-1 y 6-4 a Emiliano Pacheco

 

Categoría Novatos

Varonil

Daniela Aguilera 6-4 y 6-3 y Luis González

 

Dobles

 

Categoría A

Varonil

Julio Ceja y Sergio García ganan a Oscar Rincón y Luis Sotelo

Alejandro López y Michel Castorena ganan 6-3, 2-6 y 10-4 a Jesús Verde y Ponce

Pablo Barrera y Armas ganan 6-2 y 6-1 a Ignacio Camarillo y Roberto Torres

Omar Serafio y Dávalos ganan 6-4 y 6-1 a Estrella Vilchis y Juan Vilchis

 

Categoría B

Varonil

Saúl Zapata y Mateo Zapata gana 0-6, 6-2 y 10-8 a Armando Albarrán y Martín Cadena

Adrián Salas Jr. y Adrián Salas Sr. ganan 6-0 y 6-3 a Adrián Díaz y Francisco Díaz de León

Armando González y Pedro Tachiquin ganan 4-6, 6-0 y 10-8 a Mario Valdez y Santiago Álvarez

Alonso Solorio y Sebastián Canseco gana 6-1 y 6-1 a Kevin Ordoñez y Oscar Vega

 

 

Categoría C

Varonil

Arturo Serafio y Diego Camacho gana 6-2 y 6-0 a Fernando López y Luis de Luna

Diego González y Mario González gana 6-2 y 6-1 a Anna Sophia Vega y Marco Cabrera

Ana Lucia Ibáñez y Jesús Medina ganan 6-3 y 6-4 a Issis Beristaín y Arantza Aguayo

Juan Carlos Luna y Miguel Higareda ganan 6-3, 4-6 y 10-3 a Jonathan González y Mariana Martínez

 

Categoría D

 Femenil

Alicia Mendoza y Tere Ramírez ganan 6-3 y 6-1 a Alana Jiménez y Jaqueline Zapata

Alicia Mendoza y Tere Ramírez ganan 6-4 y 7-5 a Rosalia Campos y Claudia Olamendi

 

Varonil

Emiliano Pacheco y Alberto Pachecos ganan 6-1 y 6-2 a Edgar González y Huitzilin González

Ignacio Valencia y Rodrigo Alcántara ganan a César Jiménez y Ricardo Medrano

Federico Mayoral y Russel Salazar ganan 6-1 y 6-3 a Gerardo Leal y Alexis Reyes

Erick Ruiz y Mia Romina ganan 6-4 y 6-3 a Mateo Picazo y Alejandro Picazo

 

Categoría Novatos

Varonil

Juan Carlos Díaz y David Aguilera ganan 6-2 y 6-3 a Sebastián Andrade y Rodrigo Valdez

David González y Luis A. González ganan 6-0 y 7-5 a Alberto Trejo y Alejandro Álvarez

 

Profesional

Eduardo Orozco y Luis Pineda ganan 6-2 y 6-3 a Darian Paydon y Gerardo Salas

 


Comentarios