Alberca Olímpica ganador del Estatal Máster de Natación en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 4 de abril 2023


Por: Iván Alejandro Hernández


Con un acumulado de 1350.50 puntos, la selección de la Alberca Olímpica de Aguascalientes se quedó con el primer lugar del Campeonato Estatal de Natación Máster 2023 que se realizó el fin de semana en tierras hidrocálidas.

 

Gran respuesta se tuvo en este Campeonato Estatal que se desarrolló en las instalaciones de la Alberca Olímpica, con atletas mayores de 25 años quienes mostraron sus cualidades para llevarse los primeros lugares en cada una de sus pruebas.

 


Durante esta competencia los anfitriones fueron los que lograron el mayor número de puntos mixtos con un acumulado de 1350.50 puntos, dejando en la segunda posición a la Escuela Narvales quienes sumaron 644 unidades, mientras que cerca de ellos en el tercer lugar el Centro Acuático Centenario de Zacatecas se quedó con 642 tantos.

 

Al final del evento se premió a los ganadores individuales por categoría así como a los mejores por equipo de acuerdo al siguiente listado:

 

Ganadores por equipo

1.- Alberca Olímpica de Aguascalientes 1350.50 pts.

2.- Narvales 644

3.- Centro Acuático Centenario de Zacatecas 642

4.- Sport Life Acuática Center 418

5.- Instituto Tecnológico de Aguascalientes 379

6.- Leviatan Swimming Team Mástter 316

7.- IMSS León 203

8.- Escuela de Natación Beristaín 181.50

9.- Escuela de Natación Agua Viva 152

10.- Kraken Swim Ream 126

11 Sport World 90

12.- La Loma Centro Deportivo 81

13.- Aqua Fitness Sport Center de Pabellón de Arteaga 66

14.- ITESM Campus Guadalajara 49

15.- Nadadores Libres 45

16 Swimmers 42

16.- Club Sportika de Aguascalientes 42

17.- Tapioca Go 26

18.- Sharks Máster Zacatecas 18

 

Ganadores Individuales

Categoría 24 años y menores

Femenil

1.- Aranza Citalli López Sandoval ITA 45 pts.

 

Varonil

1.- Adrián Gallardo Esqueda ITA 42 pts.

 

Categoría 25-29 años

Femenil

1.- Valeria Alarcón Hernández, Alberca Olímpica de Aguascalientes 45 pts.

 

Varonil

1.- Luis Enrique Campos, Narvales, 43 pts.

 

Categoría 30-34 años

Femenil

1.- Mirna Romero, Narvales, 41 pts.

 

Varonil

1.- Alex Campos, Narvales, 43 pts.

 

Categoría 35-39 años

Femenil

1.- Michelle Paulette Geronis Di Giovanni, Leviatan Swimming Team Máster 41 pts.

 

Varonil

1.- Rodrigo Solorzano, Narvales, 43 pts.

 

Categoría 40-44 años

Femenil

1.- Xhio Cid del Padra, Sports World, 45 pts.

 

Varonil

1.- Ángel Castruita Esparza, Alberca Olímpica de Aguascalientes, 41 pts.

 

Categoría 45-49 años

Femenil

1.- Anel de Luca, Narvales, 45 pts.

 

Varonil

1.- Carlos Camacho Bravo, Alberca Olímpica de Aguascalientes, 43 pts.

 

Categoría 50-54 años

Femenil

1.- Claudia Esther Romero Ríos, IMSS León,42 pts.

 

Varonil

1.- Gustavo Ortiz, Narvales, 45 pts.

 

Categoría 55-59 años

Femenil

1.- Mariana E. Cornejo Jurgense, Sports World, 36 pts.

 

Varonil

1.- Juan Pablo Flores Muro, Alberca Olímpica de Aguascalientes, 45 pts.

 

Categoría 60-64 años

Femenil

1.- Josefina Ochoa Muñoz, Sport Life Acuática Center, 40 pts.

 

Varonil

1.- Obed Hernández Alfaro, Swimmers, 42 pts.

 

Categoría 65-69 años

Femenil

1.- Ma. Cecilia Romo de la Rosa, Sport Life Acuática Center, 45 pts.

 

Varonil

1.- Alfredo Lozano Lozano, Nadadores Libres, 45 pts.

 

Categoría 70 años y mayores

Femenil

1.- Georgina Jiménez Aboytes, IMSS León 45 pts.

 

Varonil

2.- Adolfo Galván Ibarra, Alberca Olímpica de Aguascalientes, 45 pts.


Comentarios