Este domingo las finales del macroregional de box en Aguascalientes




Aguascalientes, Mx.

Sábado 25 de marzo 2023


Por: Iván Alejandro Hernández


A partir de las doce del mediodía de este domingo se definirá a los campeones del Macro Regional de Box que se realiza en Aguascalientes, los cuales clasificaran directo a los Juegos Nacionales CONADE 2023.

 

Aguascalientes como sede del torneo a sabido aprovechar su condición de local y disputará 9 finales en las categorías Juvenil y Junior en sus diferentes divisiones por peso.

 


Las competencias se llevan a cabo en el Gimnasio Olímpico, donde se tendrá los combates a partir de las doce del mediodía.

 

Te compartimos la programación de las finales por categorías y divisiones:

 

Categoría Juvenil

 

Varonil

División Mini 46-48 kgs

Jonathan Polín (Jal) Vs. Manuel Valdez (Ags)

 

División Mosca 51 kgs

Emiliano Cárdenas (Mich) Vs. Pedro Valadez (Jal)

 

División Gallo 54 Kgs

Ángel Navarro (Jal) Vs. Jesús Humildad (Ags)

 

División Pluma 57 kgs

Aldo Martínez (Ags) Vs. Kevin Lara (Jal)

 

División Welter Ligero 63.5 kgs

Ángelo Rubio (Jal) Vs. Julen Solano (Ags)

 

División Welter 67 kgs

Lucio Martínez (Jal) Vs. Edson Peralta (Mich.)

División Medio Ligero 71 kgs

Carlos Regla (Jal) Vs. Dorian Gutiérrez (Mich.)

 

División Medio 75 kgs

Oswaldo Velázquez (Jal) Vs. Ricardo Martínez (Mich.)

 

División Semi pesado 80kgs

Kevin Martínez Vs. Abraham Mendoza (Gto)

 

División Crucero 86 kgs

Daniel Zamora (Col) Vs. Baruj Alvarado (Jal)

 

División Pesado 92 kgs

Ángel Rivas (Gto) Vs. Jonathan Madrigal (Jal)





Femenil

 

División Mosca 48-51 kgs

Estrella Sánchez (Jal) Vs. Darlene Cruz (Gto)

 

División Pluma 54-57 kgs

Greca Mancilla (Col) Vs. Ariadna Gil (Jal)

 

División Ligero 60 kgs

Valeria Ceja (Col) Vs. Andrea Álvarez (Jal)

 

División Welter 64-69 kgs

Sofía Rosas (Jal) Vs. Juana Villagómez (Gto)

 

División Medio 75 kgs

Katherine Figueroa (Gto) Vs. Grecia Serrano (Col)

 


Categoría Junior

 

Varonil

División Pin 44-46 kgs

Jorge Cobián (Jal) Vs. Santiago Esquivel (Ags)

 

División Ligero 48 kgs

Jaden Vega (Mich.) Vs. Tomás Velazco (Jal)

 

División Mosca 50 kgs

Roberto Carbajal (Jal) Vs. Juan Fuentes (Mich.)

 

División Gallo Ligero 52 kgs

Héctor Carbajal (Jal) Vs. Erick Castillo (Gto)

 

División Gallo 54 kgs

Román Cortés (Ags) Vs. Armando Flores (Gto)

 

División Pluma 57 kgs

Luis Ramírez (Col) Vs. Ángel García (Jal)

 

División Ligero 60 kgs

Alexis Torres (Mich.) Vs. Antonio Aguilar (Ags)

 

División Welter Ligero 63 kgs

Justin Bazan (Ags) Vs. Zared Plascencia (Jal)

 

 

División Welter 66 kgs

Diego Piña (Jal) Vs. Paulo Barajas (Gto)

 

División Medio ligero 70 kgs

Marco Velázquez (Mich) Vs. Alfredo León (Gto)

 

División Medio

Osviel Cervantes (Gto) Vs. Oscar Ramírez (Jal)

 

División Semi pesado 80 kgs

Héctor Tercero (Col) Vs. Alexis Horta (Jal)

 

División Pesado +80 kgs

Jorge Córdova (Col) Vs. Ángel Cabañas (Ags)


Comentarios