Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Zacatecano triunfa en la carrera de la Divina Providencia 2023 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 1 de enero de 2023

Zacatecano triunfa en la carrera de la Divina Providencia 2023 en Aguascalientes

 



Aguasxalientes, Mx.

Domingo 1 de enero 2023


Por: Iván Alejandro Hernández


El zacatecano Miguel Ángel Hernández Rubio se convirtió en el ganador de la primera carrera del 2023 en Aguascalientes al cruzar la meta en 34.55 minutos en la tradicional de la Divina Providencia que regresó luego de 2 años de ausencia por la pandemia del COVID-19.

 

En una distancia de 10 kilómetros el zacatecano se quedó con el primer lugar de la categoría libre varonil, mientras que las keniatas fueron las que dominaron la competencia femenil al hacer el 1-2-3 del pódium.

 

Miguel Ángel Hernández Rubio tuvo una pareja carrera en los primeros 5 kilómetros con el keniata Ndege Stephen quien incluso se quedó con la meta volate a la mitad del recorrido, sin embargo, el zacatecano metió velocidad en la recta final y logró separarse de su rival para llegar en solitario a la meta tras cronometrar 34.55 minutos.



Hay que destacar la actuación del keniata Moses Nanyoike Gitan quien salió un minuto después de todo el contingente y logró recuperarse hasta terminar en la segunda posición con un tiempo de 35.20 minutos.

 

En mujeres las keniata dominaron el pódium con Lead Kigen, Dorcas Jervto y Lydia Jervto quienes hicieron el 1-2-3 de manera respetiva.

 


Al termino de la carrera se llevó a cabo la premiación donde se entregaron medallas, trofeos y premios en efectivo por parte de autoridades locales municipales y Estatales del Deporte, así como el comité organizador.

 

Los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías fueron los siguientes:


Distancia 10 kilómetros


Categoría Libre


Femenil

1.- Leah Kigen 40.06

2.- Dorca Jervto 40.57

3.- Lydia Bosi Bary 42.50

4.- Lidia Esquivel Esquivel 45.55

5.-Carolina Castrejón 46.17

6.- Arlette Mariana González 48,32

7.- Ariadna Citlalli Hernández 48.48

8.- Claudia Hernández Del Río 53.21

9.- Olga Barrón 53.36

10.- Cecilia Catalina Esparza 56.30

 


Varonil

1.- Miguel Ángel Hernández Rubio 34.55

2.- Moses Nanyoike Gitau 35.20

3.- Mario Alberto Izaguirre 35.40

4.- Ndege Stephen 35.44

5.- Jesús Alonso Carrillo De La Cruz 36.00

6.- Kevin Emmanuel Ramírez Rodríguez 38.41

7.- Omar Alejandro Pérez Dávila 38.52

8.- Diego Márquez Gómez 39.50

9.- Luis Enrique Ocoña Díaz 40.41

10.- Moisés Isaías Pérez Llamas 42.11

 

Categoría Veteranos A


Femenil

1.- Genoveva Kigen 44.10

2.- Gabriela Ramírez Bello 51.56

3.- María Magdalena Delgado García 53.53

4.- María Isabel Romo Espinoza 54.48

5.- María Jacobet Fátima 55.04

 


Varonil

1.- Sergio Muñoz Trejo 40.09

2.- Fernando Arellano Díaz 40.34

3.- Fernando Cano Cleto 40.54

4.- Zosimo Galván Segura 41.21

5.- Jaime De Jesús Hernández 41.52

 

Distancia 5 kilómetros


Categoría Juvenil


Femenil

1.- Jimena Belén 22.40

2.- Karla Janete 23.15

3.- Aranza Jimena Guevara 23.40

4.- Ana Harol Chávez 23.52

5.- Natalia Flores Esparza

 


Varonil

1.- José Emanuel Rivera Martínez 18.19

2.- Jesús Adrián Ruiz Salazar 18.50

3.- Martín Moreno 19.25

4.- Cristian Eduardo De Luna Martínez 19.31

5.- Alfredo Velázquez Briones 19.52

 

Categoría B


Femenil

1.- Ma. Del Rocío Aguilar Flores 24.55

2.- Norma Angélica Muñoz 25.35

3.- Yolanda Dávalos 27.13

4.- Guadalupe Muñoz Serna 28.30

5.- Patricia Macías López 28.48

 


Varonil

1.- Juan Carlos de Luna 20.30

2.- Sergio Rodríguez Ramírez 20.57

3.- Antonio Martínez Franco 21.25

4.- Alfonso López Contreras 22.29

5.- Juan Ramón González 22.32

 

Categoría C


Femenil

1.- Evangelina Barrientos Campos 28.38

2.- Anabel Posada Ávila 33.20

3.- Arturo Hernández Muro 26.41

 


Varonil

1.- José Guadalupe Camacho Torres 25.10

2.- Gerardo Lupercio Luevano 25.15

3.- Arturo Hernández Muro 26.41

 

Categoría D


Varonil

1.- Manuel Reyes Zúñiga 25.22

2.- Sebastián Cruz 32.31

3.- Juan José Ramírez 33.06

 

 

Categoría Infantil


Modalidad Pañales

 

Mixto

Hit 1

1.- Liseth Sandoval Ortiz

2.- María José Loredo

3.- Laura Guadalupe Llamas

4.- Carlos Mauricio Salazar

5.- Alana Atenea Delgado

 

Hit 2

1.- Juan Alberto Silva

2.- Cristian Silva

3.- José de Jesús Llamas

 


Modalidad Chupones

 

Mixto

Hit 1

1.- Ana Sugey Mena

2.- Renata Nohemí Modesto

3.- Angela Valentina Cervantes

 

Hit 2

1.- Orlando Galván Neri

2.- Ian Mauricio Torres

3.- Santiago Alejandro Salazar

 

Modalidad Biberones


Mixto

Hit 1

1.- María Valentina Muñoz

2.- María José Coronel Castro

 

Hit 2

1.- Emilio Tadeo Muñoz Romo

2.- Luis Erik Modesto

3.- Juan Pablo Ortiz

 


 

Modalidad 1 kilómetro


Femenil

1.- Madian Crystel Sandoval Ortiz 5.25.22

2.- Natalia Stephania Vicencio Puada 10.14.19

 

Varonil

1.- José Julián Mena Cortés 4.28.29

2.- Carlos Jesús Galván Neri 4.28.29

3.- Emilio Tadeo Muñoz Romo 4.33.71

4.- Eduardo Alvarado Rodríguez 4.43.26

5.- Jorge Guadalupe Herrera 4.50.01

6.- Ulises Naum Delgado 5.07.18



0 comentarios :

Publicar un comentario