Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la sexta etapa del U.S Kids Golf 2023 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 22 de enero de 2023

Todo un éxito la sexta etapa del U.S Kids Golf 2023 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 21 de enero 2023


Por: Iván Alejandro Hernández


En el campo de 9 hoyos del Club Pulgas Pandas, se llevó a cabo la sexta etapa de la gira regional del U.S Kids Golf 2023, con una destacada actuación de los jugadores locales que se ubicaron en las primeras posiciones en sus respectivas categorías.

 

El torneo que es uno de los más importantes en la región al sumar puntos para avanzar a la gran final Internacional, tuvo al club Pulgas Pandas como un gran anfitrión para el buen número de jugadores que se dieron cita provenientes de San Luis Potosí, Guanajuato y del Estado.

 


En cuanto a la actuación de los golfistas anfitriones hay que destacar la actuación de Andrew Ledezma quien en la categoría de 10 años logró el primer lugar con 39 strokes superando a Juan Pedro Espinoza Name del Campestre Aguascalientes que se quedó en la segunda posición con 40 strokes y del también local Mateo Estrada que fue tercer lugar con la misma cantidad de golpes.

 

Al terminó de la competencia se realizó la premiación a los ganadores de los primeros lugares a cargo del Presidente del Consejo de Administración del Club Pulgas Pandas, Guillermo Olguín Lozano.

 


Los resultados del torneo fueron los siguientes:

 

Categoría 6 años y menores

 Varonil

1.- Lucca del Pozo Hornelas, (Jesús María, Ags) 70 strokes

 

Categoría 8 años

Varonil

1.- Víctor Dávila Salas (Aguascalientes) 58 strokes

 

Femenil

1.- Emma Hernández Mireles (SLP) 57 strokes

 

Categoría 9 años

Varonil

1.- Gabriel Sánchez Hidalgo (Aguascalientes) 47 strokes

2.- Jacobo González (Aguascalientes) 90 strokes

 


Categoría 9-10 años

Femenil

1.- Melisa Acebo Rangel (SLP) 41 strokes

 

Categoría 10 años

Varonil

1.- Andrew Ledezma (Pulgas Pandas Ags) 39 strokes

2.- Juan Pedro Espinosa Name (Campestre Ags) 40 strokes

3.- Mateo Estrada (Aguascalientes) 49 strokes

 


Categoría 11 años

Varonil

1.- Sebastián López Lomelí, (Aguascalientes) 103 strokes

 

Categoría 13-14 años

Varonil

1.- Antonio Acebo Rangel (SLP) 93 strokes

2.- Diego Martínez (Aguascalientes) 94 strokes



0 comentarios :

Publicar un comentario