Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Mucha actividad este fin de semana en la Liga Estatal de Basquetbol en Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 13 de enero de 2023

Mucha actividad este fin de semana en la Liga Estatal de Basquetbol en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

 Viernes 13 de enero 2023


Por; Iván Alejandro Hernández


Con 32 partidos programados se reanudará este domingo la actividad de la Liga Estatal de Basquetbol en Aguascalientes, en sus 6 categorías.

 

Los encuentros comenzarán a partir de las ocho de la mañana en las categorías de Primera y Segunda Fuerza en ambas ramas, así como en Ascenso y Tercera Fuerza en su rama varonil.

 


La programación de los encuentros de este fin de semana será la siguiente:

 

Categoría Primera Fuerza

Femenil

Jornada 11

 

Cancha UCA

9:00 horas, Universidad Cuauhtémoc vs. Academia Net´s Small

10:00 horas, Universidad Cuauhtémoc Juvenil C vs Academia Net´s Big

 

Gimnasio Skill Factory

12:00 horas, Universidad Luxx vs. Tomateras

 

Gimnasio Hermanos Carreón

12:15 horas, Tomateras vs. Flamencas

 

Varonil

Jornada 18

Gimnasio Hernández Girón

8:30 horas, Gamer Zone 9.15 vs. All Star´s

9:45 horas, Castores vs. Pemex

11:00 horas, Universidad Las Américas vs. Leones

 

Gimnasio Hermanos Carreón

12:15 horas, Universidad Cuauhtémoc vs. Ampen Sport´s

13:30 horas, Preparatoria UCA vs. Zanahorias

 

Categoría Segunda Fuerza

Femenil

Jornada 9

Polideportivo VNSA

10:00 horas, Academia V-Lobos vs. Life

 

Cancha 4 Unidad Deportiva Rodolfo Reyna Soto

11:00 horas, Academia Nova vs. Academia CIM Aguascalientes

12:00 horas, Academia Rebeldes vs. Academia CIM Aguascalientes

 

 

Gimnasio Skill Factory

11:00 horas, Universidad Las Américas vs. Academia Nets 2010

 

Varonil

Jornada 9

Gimnasio Hermanos Carreón

8:00 horas, Brujos vs. Haito Industrial

 

Gimnasio Skill Factory

9:00 horas, Teocaltiche vs. Sumitomo

10:00 horas, Teocaltiche vs. Force

13:00 horas, Malagueños vs. Berserker´s

 

Cancha UCA

11:00 horas, Palomas vs. Panteras Rincón

 

Gimnasio Hernández Girón

13:15 horas, Sultanes vs. Hell Hound´s

 

Categoría Ascenso

Varonil

Jornada 19

Gimnasio Hermanos Carreón

9:00 horas, Venados vs. Milaco

10:00 horas, Venados vs. Búhos

 

Polideportivo VNSA

9:00 horas, Vaqueros vs. Academia V-Lovos

11:00 horas, Abarrotes Torres vs. Monstar´s

12:00 horas, San Jo City vs. Sun´s

13:00 horas, Halcones vs. Templarios

 

Cancha UCA

12:00 horas, Gamije vs. Hornet´s

 

 

Categoría Tercera Fuerza

Varonil

Jornada 9


Cancha UCA

8:00 horas, Sonic´s Jr. vs. Jaguares

 

Gimnasio Skill Factory

8:00 hrs. Academia Rebeldes vs. Academia Net´s

 

Cancha 4, Unidad Deportiva Rodolfo Reyna Soto

10:00 horas, Academia Nova vs. Legado

13:00 horas, Atlético AUTEP vs. Panteras Sordos

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario