Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Jornada de grandes duelos en la Liga Estatal de Basquetbol 2023 ~ AgsSports.com

martes, 24 de enero de 2023

Jornada de grandes duelos en la Liga Estatal de Basquetbol 2023

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 24 de enero 2023


Por: Iván Alejandro Hernández


La quinteta de Castores, se mantiene en el liderato de Primera Fuerza de la Liga Estatal de Baloncesto al vencer el fin de semana al equipo de Leones.

 

Con un marcador de 65 puntos a 46 los Castores se llevaron el triunfo para llegar a 31 puntos en el torneo gracias a su racha de 15 victorias y 1 derrota que tienen hasta el momento dentro de la Liga Estatal.

 


Su más cercano perseguidor Ampen Sport´s quien también suma 31 unidades, tiene una marca de 13 ganados y 5 perdidos con una ventaja de 2 partidos de más en el torneo.

 

A la par de este encuentro también se desarrollaron otros más dentro de la categoría de Primera Fuerza varonil, aunque también vieron acción los de Segunda y Tercera Fuerza, así como de Ascenso en rama varonil y femenil.

 


Te compartimos los resultados completos de la jornada dominical:

 

Categoría Primera Fuerza

Femenil

Jornada 12

Bull Dog´s 37-31 Academia Nets Big

Tomateras 36-39 Universidad Luxx

Universidad Cuauhtémoc 35-38 Flamencas

 

Varonil

Jornada 19

Gamer Zone 9.15 59-53 Bull Dog´s

Seam Team 82-80 Universidad Las Américas

Ampen Sport´s 58-54 Pemex

Castores 65-46 Leones

UCA preparatoria 56-37 All Star´s

Universidad Cuauhtémoc 65-90 Jaguares

 

Categoría Segunda Fuerza

Femenil

Jornada 10

Academia V-Lobos 25-26 Universidad Las Américas

Academia Nova 20-24 Academia Rebeldes

Academia Nova 20-31 Life

 

Varonil

Jornada 9

Haito Industrial 35-31 Sumitomo

Malagueños 57-43 Force

Palomas 40-78 Teocaltiche

Coras 41-45 Panteras Rincón

Sultanes 45-55 Panteras Rincón

Berserker´s 20-0 Pangolines

  

Categoría Ascenso

Varonil

Jornada 20

Gamije 35-58 Academia V-Lobos

Venados 49-53 Monstar´s

Venados 48-51 Sun´s

Halcones 37-66 Búhos

Milaco 35-39 Vaqueros

Abarrotes Torres 62-61 San Jo City

Templarios 48-32 Hornet´s

 

Categoría Tercera Fuerza

Varonil

Jornada 10

Brujitos 64-38 Panteras Sordos

Net´s 2010 12-32 Jaguares

Academia Nova 55-52 Sonic´s

Academia Rebeldes 8-45 Legado


0 comentarios :

Publicar un comentario