Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se definieron a los semifinalistas de singles del torneo de tenis de Aniversario en el Club Futurama ~ AgsSports.com

lunes, 21 de noviembre de 2022

Se definieron a los semifinalistas de singles del torneo de tenis de Aniversario en el Club Futurama

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 20 de noviembre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una intensa jornada se definieron los primeros clasificados a semifinales dentro de las categorías amateur en su modalidad de singles del torneo de tenis por el Aniversario XXIX del Club Futurama de Aguascalientes.

 

Los encuentros que se llevaron a cabo este fin de semana se dieron en su rama varonil en eliminación directa en sus niveles A, B, C y D, así como en grupo en la especialidad de novatos.

 

Te compartimos los resultados que se dieron en la jornada dominical del torneo:

 

Categoría A

Varonil

Pedro Casados gana 6-4 y 6-3 a Oscar Rincón

Edgar Ponce gana 7-6, 6-7 y 7-6 a Juan Vilchis

Pablo Barrera gana 6-1 y 6-4 a Luis R. Díaz

Fátima Lara gana a Pablo Esquivel

Fantine Botella gana 6-1 y 6-3 a Arturo Martínez

Emmanuel Martínez gana 6-4 y 6-1 a Edgar Zambrano

Axel Lara gana 6-1 y 6-0 a Hugo Bárcenas Sr.

 

Ronda cuartos de final

Axel Lara gana 6-4 y 6-0 a Emmanuel Martínez

Pablo Barrera gana 6-3 y 6-2 a Edgar Ponce

 


 

Categoría B

Varonil

 

Ronda Cuartos de final

Enrique Ceja gana 6-1 y 6-2 a Salvador Aguilar

Luis Sotelo gana 6-2 y 6-2 a Mario Valdez

Sergio Negrete gana 1-6, 6-4 y 6-4 a Ricardo Jaime

Andrés Díaz gana 6-4 y 6-2 a Alejandro Sandoval

 

Categoría C

Varonil

Ronda Cuartos de final

Adrián Díaz gana 6-3 y 6-1 a María José Chairez

Alejandro Cisneros gana 6-2 y 6-4 a Isis Beristain

Álvaro Chávez gana 4-6, 6-1 y 6-0 a Matías Hernández

Gastón Rojas gana 3-6, 6-4 y 6-1 a Ricardo García

 

Categoría D

Varonil

 

Ronda Octavos de Final

Mario González gana 6-3 y 6-0 a Octavio Díaz

Jonathan González gana 6-1 y 6-1 a Sebastián De La Torre

Eduardo Torres gana 6-3, 3-6 y 6-3 a Alejandro Rojas

Jorge Valdez gana 6-3, 1-6 y 6-3 a Miguel Olvera

Sebastián Estrada gana 6-2 y 6-0 a Francisco Román

Héctor Arellano gana W/0 a Minerva Pérez

Diego González gana 6-4 y 6-2 a Santiago Barba

Fernando Delgado gana 7-5, 4-6 y 6-3 a Raúl Álvarez

 

Ronda cuartos de final

Diego González gana 6-3 y 6-3 a Fernando Delgado

Sergio Estrada gana 6-2 y 6-2 a Héctor Arellano

Mario González gana 7-5, 2-6 y 7-6 a Jonathan González

 

Categoría Novatos

Varonil

Marco Cabrera gana 9-7 a Jorge Alvarado

Paúl Zarate gana W/0 a Patricio Luna

Paúl Zarate gana 8-5 a Skyler Macías

Jorge Alvarado gana 8-1 a Patricio Luna

Emilio Álvarez gana 8-6 a Mateo Alanis

Shamir Gutiérrez gana 8-5 a Sebastián Saldaña

Gerardo Leal gana 8-2 a Isaac Vázquez


0 comentarios :

Publicar un comentario