Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores del torneo de tenis del Festival de las Calaveras 2022 ~ AgsSports.com

domingo, 6 de noviembre de 2022

Premian a los ganadores del torneo de tenis del Festival de las Calaveras 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 6 de noviembre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Luego de dos fines de semana de intensos encuentros llegó a su fin el tradicional torneo de tenis del Festival de las Calaveras en su edición 2022 que se llevó a cabo en las canchas del Club Pulgas Pandas.

 

En categorías amateur en su modalidad de singles y dobles se desarrolló el torneo que año con año realiza la Asociación Tenística de Aguascalientes (ATA) en conjunto del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).

 


En dicho torneo, tuvo la participación de 120 tenistas tanto locales de nacionalidades mexicana, rusa y japonesa además de la participación de tenistas foráneos de los estados de Guanajuato, Jalisco, San Luis Potosí, Zacatecas y CDMX.

 

Al final del evento el presidente de la ATA Guillermo Olguín Lozano acompañado por el director técnico de la misma, Jorge López y de los profesionales Juan Carlos y Gilberto Suárez fueron los encargados de entregar los trofeos a los campeones y finalistas en cada una de las categorías de singles y dobles.

 

Los ganadores del torneo fueron los siguientes:

 

Singles

 

Categoría A

 

Varonil

Campeón: Fernando Rodríguez 6-3, 5-7 y 6-1

Finalista: Oscar Rincón

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Valeria Cabral 6-1 y 6-0

Finalista: Rosy Lara

 

Varonil

Campeón: César Elías 6-0 y 6-0

Finalista: Daniel Campos

 


 

Categoría C

Femenil

Campeona: Eliani Esparza 6-2 y 6-2

Finalista: Ingrid Beristain

 

Varonil

Campeón: Adrián Díaz 6-4 y 6-4

Finalista: Isis Beristain

 

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Jimena Reyes 7-5 y 6-0

Finalista: Sidartia Gutiérrez

 

Varonil

Campeón: Iván Carpintero 6-3 y 6-0

Finalista: Mario González

 

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Tania Alvarado 6-3 y 6-4

Finalista: María Andrea Ramírez

 

Varonil

Campeón: Jonathan González 6-1 y 6-1

Finalista: Emilio Gutiérrez

 

 


Dobles

 

 

Categoría A

 

Varonil

Campeones: Alejandro López y Michel Castorena 2-6, 7-5 y 10-3

Finalistas: Juan Vilchis y César Guzmán

 

Categoría B

 

Varonil

Campeones: Julio Ceja y Oscar Domenzain 6-1, 3-6 y 10-3

Finalistas: Armando Albarrán y Valeria Martínez

 

Categoría C

 

Varonil

Campeones: Saúl Zapata y Oscar Zapata 3-6, 7-6 y 10-8

Finalistas: Jua Carlos Luna y Arturo Serafio

 

Categoría D

Femenil

Campeonas: Araceli García y Sidartha Gutiérrez 6-3 y 6-0

Finalistas: Alicia Mendoza y Mónica Gutiérrez

  

Varonil

Campeones: Dario Valdez y Jonathan Klevier 6-4 y 6-3

Finalistas: Jonathan González y Ángel Dávalos


0 comentarios :

Publicar un comentario