Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Parejos duelos en la jornada 3 del Nacional de Beisbol 11-12 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 2 de noviembre de 2022

Parejos duelos en la jornada 3 del Nacional de Beisbol 11-12 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 1 de noviembre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


De manera invicta con 4 triunfos las novenas de Sinaloa, Nuevo León, Puebla, San Luis Potosí y Jalisco, dominan los primeros lugares del Campeonato Nacional de Beisbol 11-12 años que se vive en Aguascalientes dentro del Festival de las Calaveras 202.

 

Luego de 4 jornadas disputadas se tiene un quíntuple empate en la primera posición del standing solamente con diferencia de carreras anotadas, Sinaloa y Nuevo León, son los que están arriba de la tabla.

 

En la jornada de este martes se dieron sorpresas destacando la actuación de la selección de la Liga Pequeña Ferrocarrler ade Beisbol que es el sexto mejor equipo con  marca de 3 ganados y 1 perdido.

 


Te compartimos los resultados de la jornada de este martes y la programación de duelos previstos en las diferentes sedes en las que se lleva a cabo el certamen.

 

Jornada 3

Grupo A

Hidalgo 2-20 San Luis Potosí

Guanajuato 5-6 San Luis Potosí

Guanajuato 13-10 Ojo de Agua Coahuila

Aguascalientes Liga Pequeña Ferrocarrilera 5-4 Chihuahua

 

Grupo B

Santa María Tamaulipas 2-14 Olmeca ABIJ

Oaxaca 3-11 Olmeca ABIJ

Oaxaca 1-16 Zacatecas

Aguascalentes San Francisco de los Romo 4-16 Sinaloa

 

Grupo C

Jalisco 18-6 Maya Ciudad de México

Baja California Sur 19-5 Maya Ciudad de México

Aguascalientes Calvillo 5-10 Ribereña

 

Grupo D

Puebla 12-2 San Luis Potosí 2

Campeche 3-11 San Luis Potosí

Campeche 1-16 Nuevo León

Aguascalientes Victoria 9-14  Nayarit

 

 

Jornada 4

Miércoles 2 de noviembre

 

Estadio Municipal Cosío

10:00 horas, Jalisco vs. Aldama Tamaulipas

12:30 horas, Hidalgo vs. Ojo de Agua Coahuila

 

Estadio Unidad Deportiva Emiliano Zapata

10:00 horas, Aguascalientes Liga Ferrocarrilera vs. Guanajuato

12:30 horas, Chihuahua vs. San Luis Potosí

 

Parque Municipal Pabellón de Arteaga

10:00 horas, Puebla vs. Nuevo León

12:30 horas Santa María Tamaulipas vs. Zacatecas

 

Campo Municipal de Asientos

10:00 horas, Aguascalientes San Francisco de los Romo vs. Oaxaca

12:30 horas, Sinaloa vs. Olmeca ABIJ

 

Estadio Gonzalo Villalobos Félix, Centro Deportivo Ferrocarrilero

10:00 horas, Aguascalientes Calvillo vs Baja California Sur

12:30 horas, Ribereña vs. Maya Ciudad de México

 

Parque CECADI Ojocaliente

10:00 horas, Aguascalientes Victoria vs. Campeche

12:30 horas, Nayarit vs. San Luis Potosí 2





0 comentarios :

Publicar un comentario