Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llegó a su fin el Festival de Calaveras de Natación Artística en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 12 de noviembre de 2022

Llegó a su fin el Festival de Calaveras de Natación Artística en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 12 de noviembre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández

 

Luego de 3 días intensa actividad llegó a su fin el evento de Natación Artística del Festival de las Calaveras 2022 dentro de la Liga SincroMx. Donde se premió a lo más destacado de cada una de las categorías por edades en modalidad de figuras, duetos, solos y por equipos.

  

Este año en su séptima edición el evento contó con la participación de 120 nadadoras y nadadores de entre 8 y 17 años de edad evento avalado por la Asociación de Natación de Aguascalientes y el respaldo del Instituto del Deporte de Aguascalientes en colaboración de la Federación Mexicana de Natación

 


Los competidores provienen de Monterrey, Jalisco, Estado de México, Quintana Roo, CDMX, Querétaro, San Luis Potosí, Guadalajara y equipos locales de Aguascalientes dejaron un gran nivel de competencia y al final fueron reconocidos con medallas a los tres primeros lugares en cada categoría y especialidad.

 

Los primeros lugares de las categorías estelares fueron las siguientes:

 

 Juvenil  por equipos libre Final

Ejecución

1.- Elizabeth Cervantes, AQTLY

2.- Aida Peláez, LALO

3.- Karla Muro AOA

 

Artística

1.- Paola Jasso, SMX

2.- Norma Franco CDCH

3.- Ivonne González SMX

 

Dificultad

1.- Susana García SMX

2.- Laura Avilés COPA

3.- Marcela Jasso SMX

 


Juvenil Duetos Final

Ejecución

1.- Susana García SMX

2.- Norma Franco CDCH

3.- Laura Avilés COPA

  

Artística

1.- Socorro González SANCO

2.- Elizabeth Cervantes AQTLY

3.- Marcela Jasso SMX

 

Dificultad

1.- Silvia Vieyra COLE

2.- Karla Muro AOA

3.- Erika Zavala SMX

 

 Senior Solos Final

Ejecución

1.- Ivonne González SMX

2.- Marcela Jasso SMX

3.- Socorro González SANCO

 

Artística

1.- Susana García SMX

2.- Karla Muro AOA

3.- Laura Avilés COPA

 

Dificultad

1.- Elizabeth Cervantes AQTLY

2.- Norma Franco CDCH

3.- Aida Peláez LALO

  

Figuras Juvenil Final

1.- Camila Argumedo EDMEX

2.- Mariana Flores EDMEX

3.- Alin Torres EDMEX


0 comentarios :

Publicar un comentario