Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Hoy se jugarán semifinales en el torneo de tenis del Festival de las Calaveras 2022 ~ AgsSports.com

viernes, 4 de noviembre de 2022

Hoy se jugarán semifinales en el torneo de tenis del Festival de las Calaveras 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 4 de agosto 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con los encuentros de semifinales, se reanuda este sábado la actividad del torneo de tenis amateur del Festival de las Calaveras en su modalidad de singles y dobles donde se definirán a los ganadores en sus ramas varonil y femenil.

 

Los encuentros del tradicional torneo que lleva a cabo el Club Pulgas Pandas en conjunto con el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) comenzaran desde las ocho de la mañana en una maratónica jornada.

 

La programación de los encuentros será la siguiente:

 

Torneo Amateur

Singles

 

Categoría A

Varonil

8:00 horas

Fernando Rodríguez vs. César Elías

Oscar Rincón vs. César Guzmán

 

Categoría B

Varonil

8:00 horas

César Elías vs. Andrés Díaz

Daniel Campos vs. Oscar Domenzain

 

Categoría C

Femenil

11:00 horas

Ingrid Beristain vs. Luciana Albarrán

Eliani Esparza vs Luz Aspe

 

Varonil

9:30 horas

Isis Beristaín vs. Isaac Rodríguez

Adrián Díaz vs. Oscar Zapata

 

Categoría D

Femenil

9:30 horas

Siddhartha Gutiérrez vs Jaqueline Zapata

Jimena Reyes vs. Sofia Reyes

 

Categoría Novatos

Varonil

9:30 horas

Ángel Davalos vs. Emilio Gutiérrez

Jonathan González vs. Alán Sandoval

 

 


Dobles

Categoría A

Varonil

12:30 horas

Gilberto Suárez e Ignacio Camarillo vs. Oscar Rincón y Alfonso Vázquez

Alejandro López y Michel Castorena vs. Rodrigo Ávila y Pablo Esquivel

Roberto Torres y Antonio Rodríguez vs. Salvador Aguilar y Héctor Guzmán

Juan Vilchis y César Guzmán vs. Luis Sotelo y Asdrúbal Macías

 

Categoría B

Varonil

11:00 horas

Armando Albarrán y Valeria Martínez vs. Ana Lucia Ibáñez y Juan Ibáñez

Alma Rosales y Santiago Álvarez vs. Alberto Pérez e Isaac Rodríguez

 

14:00 horas

Mateo Zapata y Andrés Diaz vs. Alfredo Morales y Oscar Domenzain

 

Categoría C

Varonil

 

11:00 horas

José Luis Díaz y Gildardo Reyes vs. Lupita Gómez y Camila Herrera

 

13:00 horas

Arturo Serafio y Juan Carlos Luna vs. Alejandro Rojas e Iván Carpintero

 

13:30 horas

Ernesto Yáñez y Juan Carlos Zamarripa vs. Marianne Muñoz e Issis Beristaín

 

14:00 horas

José Luis Sandoval y Omar Vázquez vs. Saúl Zapata y Oscar Zapata

 

Categoría D

Femenil

13:30 horas

María Andrea Ramírez y Romina Faz vs. Jaqueline Zapata y Alana Jiménez

Silvia Aguilar y Fanny Rodríguez vs. Alicia Mendoza y Mónica Gutiérrez

Karina Adabache y Mafer Soriano vs. Ana Lozano y Rosalia Campos

 

Varonil

14:00 horas

Luis Esparza y Roberto Cortés vs. Jonathan Kleuter y Dario Valadez

Ingrid Beristain y Luciana Albarrán vs. Jonathan García y Juliana Martínez

Luz Aspe y Everardo Cisneros vs. Oscar Fernández y Tatiana García

 

15:30 horas

Erick Márquez y Eleani Esparza vs. Raúl Alegre y Mario González

Alán Sandoval y David Montero vs. Jonathan González y Emilio Gutiérrez


0 comentarios :

Publicar un comentario