Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Este sábado arranca el torneo de tenis de Aniversario del Club Futurama ~ AgsSports.com

sábado, 19 de noviembre de 2022

Este sábado arranca el torneo de tenis de Aniversario del Club Futurama

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 18 de noviembre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con más de 150 jugadores registrados arranca este sábado a las ocho de la mañana los encuentros del tradicional torneo de tenis por el XXIX Aniversario del Club Futurama de Aguascalientes, con duelos en categorías amateur individual.

 

Desde las ocho de la mañana arrancaran las actividades de este torneo por invitación el cual se jugará durante dos fines de semana para definir a los campeones en cada una de sus categorías con maratónicas jornadas diarias.

 


Los encuentros pactados en las primeras rondas este fin de semana serán los siguientes:

Sábado 19 de noviembre

Categoría A


Varonil 

9:30 horas

Edgar Zambrano vs. César Acosta

Jesús Verde vs. Fátima Lara

Rodrigo Ávila vs. Luis R. Díaz

Gerardo Salas vs. Juan Vilchis

 

11:00 horas

Jorge Cortés vs. Emmanuel Martínez

 

Domingo 20 de noviembre

8:00 horas

Oscar Rincón vs. Pedro Casados

Leonardo Díaz vs. Carlos Ponce

Fantine Botella vs. Arturo Martínez

 

9:30 horas

Axel Lara vs. Hugo Bárcenas Jr.

 

 

Categoría B

Femenil

Domingo 20 de noviembre

11:00 horas

Romina Faz vs. Fernanda Valdivia

María Andrea Ramírez vs. Nancy Mercado

 

12:00 horas

Fernanda Valvidia vs. María Andrea Ramírez

Nataly Peñaloza vs. Romina Faz

 

Varonil

Sábado 19 de noviembre

 

8:090 horas

Salvador Aguilar vs Carlos Job Díaz

Enrique Ceja vs. Alberto Pérez

Roberto Musquiz vs. Enrique Luna

Ana Lucia Ibáñez vs. Julio Cjea

Luis Sotelo vs. Ricardo Figueroa

Alma Rosales vs. Mario Valdez

Juan M. Arellano vs. Santiago Carillo

Ricardo Jaime vs. Armando Albarrán

Ernesto Díaz vs. Juan Ibáñez

Raúl Pedraza vs. Alejandro Sandoval

Isaac Rodríguez vs. Kevin Ordoñez

 

 

12:30 horas

Liliana Salas vs Andrés Díaz

 

Categoría C

Varonil

Sábado 19 de noviembre

8:00 horas

Adrián Díaz vs. Chuy Park

  

9:30 horas

Santiago Ponce vs. Santiago Gorraez

María José Chairez vs. Diego Camacho

Juan Carlos Luna vs. Alejandro Cisneros

Diego Díaz vs. Jorge Loera

Gustavo Olvera vs. Mónica Peña

Luis Esparza vs. Álvaro Chávez

Gabriel Montellano vs. Luis Carlos Vázquez

 

12:30 horas

Vicente Reyes vs. Matías Hernández

Isidro Martínez vs. Ricardo García

José Luis Díaz vs. Oscar Vega Martínez

Said Cortés vs. Santiago Ascencio

  

Categoría D

Varonil

 

Sábado 19 de noviembre

11:00 horas

Alejandro Rojas vs. Raúl Allegre

Eduardo Torres vs. Jorgte E. Loera

Roberto Cortés vs. Miguel Olvera

Sebastián Estrada vs. Eugenio González

Héctor Arellano vs. Jonathan García

Minerva Pérez vs. Julián Martínez

José Sainz vs. Diego González

 

Domingo 20 de noviembre

9:30 horas

Fernando Delgado vs. Raúl Álvarez

Jonathan González vs. Sebastián De La Torre

Mario González vs. Octavio Díaz

 

 Categoría Novatos

Varonil

Sábado 19 de noviembre

11:00 horas

Gerardo Leal vs. Emilio Alcaraz

Isaac Vázquez vs. Sebastián Saldaña

Shamir Gutiérrez vs. Mateo Alanís

 

12:30 horas

Mateo Alanís vs. Emilio Alcaraz

Sebastián Saldaña vs. Shamir Gutiérrez

Gerardo Leal vs. Isaac Vázquez

 

Domingo 20 de noviembre

11:00 horas

Ángel Davalos vs Skyler Macías

Marco Cabrera vs. Jorge Alvarado

Patricio Luna vs. Paul Zarate

 

12:30 horas

Paul Zarate vs, Skyler Macías

Jorge Alvarado vs. Patricio Luna

Ángel Dávalos vs. Marco Cabrera


0 comentarios :

Publicar un comentario