Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a semifinalistas del torneo profesional de tenis del Festival de Calaveras 2022 ~ AgsSports.com

viernes, 4 de noviembre de 2022

Definen a semifinalistas del torneo profesional de tenis del Festival de Calaveras 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 4 de noviembre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una doble jornada se definieron a los semifinalistas del certamen profesional en modalidad de singles del tradicional torneo de Tenis del Festival de las Calaveras en su edición 2022 en las canchas del Club Pulgas Pandas.

 

Con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), se lleva a cabo este torneo de tenis, el cual repartirá una atractiva bolsa en premios a los ganadores tanto en singles como en dobles.

 

En el torneo profesional, se disputaron durante el primer día de este certamen una doble jornada con intensos juegos donde se definieron a los semifinalistas Luis Pineda, Emilio Mauricio, así como Alejandro Alcaraz y Santiago Buenrostro que se enfrentaran por el pase a la gran final.

 


Para este sábado se tendrán los partidos de semifinales así como el arranque de los juegos de dobles, te compartimos resultados y programación:

 

Torneo Profesional

 

Singles

Ronda 1

Luis Pineda gana 6-0 y 6-1 a Emilio Martínez

David Jiménez gana 6-0 y 6-0 a Isaac Haniel

Emilio Mauricio gana 6-3 y 6-4 a Hugo Bárcenas

Darian Paydon gana 7-5 y 6-3 a Héctor Quezada

Alejandro Alcaraz gana 6-0 y 6-0 a Zoar Cea

Jorge López gana 6-1 y 6-1 a Pablo Esquivel

Santiago Albarrán gana 2-6, 6-4 y 7-6 a Oscar Rincón

Santiago Buenrostro gana 6-1 y 6-1 a Rodrigo Medina

 

Ronda 2

Santiago Buenrostro gana 6-1 y 6-4 a Santiago Albarrán

Alejandro Alcaraz gana 6-3 y 6-2 a Jorge López

Emiliano Mauricio gana 6-3 y 6-3 a Darian Paydon

Luis Pineda gana 6-0 y 6-1 a David Jiménez

 

Semifinales

Sábado 5 de noviembre

12:30 horas

Luis Pineda vs. Emilio Mauricio

Alejandro Alcaraz vs. Santiago Buenrostro

 

Dobles

Jornada 1

Sábado 5 de noviembre

13:00 horas

Rodrigo Medina y Zoar Cea vs. Darian Paydon y Emiliano Mauricio

Hugo Barcenas e Isaac Haniel vs. David Jiménez y Héctor Quezada

Santiago Albarrán y Juan Carlos Suárez vs. Jorge López y Santiago Buenrostro


0 comentarios :

Publicar un comentario