Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a los clasificados a segunda ronda del Campeonato Nacional de Beisbol de 11-12 años ~ AgsSports.com

jueves, 3 de noviembre de 2022

Definen a los clasificados a segunda ronda del Campeonato Nacional de Beisbol de 11-12 años

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 2 de noviembre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Quedaron definidos los 8 equipos clasificados a la segunda ronda del Campeonato Nacional de Beisbol 11-12 años, donde las 4 novenas de Aguascalientes desaprovecharon su condición de locales y fueron eliminadas.

 

Este martes se reanuda las acciones del Nacional con los juegos de la segunda ronda donde los 8 mejores equipos de la fase de grupos se encuentran listos para enfrentarse y buscar su pase a las semifinales en una ronda a eliminación directa

 


10:00 y 12:30 horas se tienen pactado los juegos en los parques del CECADI Ojocaliente y el estadio Gonzalo Villalobos Félix del Centro Deportivo Ferrocarrilero.

 

En el standing general luego de 4 días de competencia, Sinaloa, Nuevo León y Jalisco terminaron en los tres primeros lugares marchando invictos con 5 triunfos en el torneo, seguidos de Chihuahua, Puebla, Ribereña y San Luis Potosí que se metieron a la segunda ronda con 4 ganados y 1 perdido, mientras que el último entrar a la siguiente ronda fue la novena de Olmecas ABIJ quienes se quedaron con récord de 3-2 y un mejor carreraje que Aguascalientes con su novena de la Liga Pequeña Ferrocarrilera que se quedó en el noveno puesto.

 


Te compartimos los resultados del cuarto día de competencia y la programación de los juegos previstos para este jueves en la ronda de cuartos de final

 

Jornada día 4

Grupo A

Hidalgo 5-15 Ojo de Agua Coahuila

Aguascalientes Liga Ferrocarrilera 2-4 Guanajuato

Chihuahua 13-0 San Luis Potosí

 

Grupo B

Aguascalientes San Francisco de los Romo 17-6 Oaxaca

Santa María Tamaulipas 2-12 Zacatecas

Sinaloa 13-3 Olmeca ABIJ

 

Grupo C

Jalisco 14-2 Aldama Tamaulipas

Aguascalientes Calvillo 8-12 Baja California Sur

Ribereña 20-2 Maya de la Ciudad de México

 

Grupo D

Puebla 4-10 Nuevo León

Aguascalientes Victoria 22-17 Campeche

Nayarit 17-1 San Luis Potosí 2

 

 

Juegos jueves 3 de noviembre 2022

 

Parque CECADI Ojocaliente

10:00 horas, Ribereña vs. Chihuahua

12:30 horas, San Luis Potosí vs. Sinaloa

 

Estadio Gonzalo Villalobos Félix, Centro Deportivo Ferrocarrilero

 10:00 horas, Puebla vs Jalisco

12:30 horas, Olmeca Vs Nuevo León


0 comentarios :

Publicar un comentario