Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye el Campeonato Estatal Revolucionario de Natación Curso Corto 2022 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 20 de noviembre de 2022

Concluye el Campeonato Estatal Revolucionario de Natación Curso Corto 2022 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 19 de noviembre 2022


Redacción


El Campeonato Estatal Revolucionario de Natación Curso Corto 2022 llegó a su fin con gran satisfacción pues 32 de los 232 inscritos a este evento obtuvieron su pase para el Campeonato Nacional de Natación de Invierno 2022 el cual tendrá como sede al estado de Quintana Roo.

 

Los seleccionados son: Abraham Fabián Cardoso Tinoco, Aldo Ortiz Montoya, Alejandro Lamas Vargas, Andrés Saucedo Chávez, Arturo Saucedo Chávez, Axel Ricardo Zapata Suh, Bryan José Martínez Montejo, Camila Sánchez Romero, Dahlia Divana Jiménez Saldaña, Dalia Berenice Moreno Velasco, Dana Michelle Toledo Ríos, David Acevedo Salcedo, David Martínez Serna, Eliam Zaragoza Márquez, Emiliano Santana Vargas, Ernesto Sánchez Cabral, Fernando Acevedo Salcedo, Javier Ramírez Ávila, Jimena T Cardona, Jorge Emilio García Pérez, Juan Francisco Luevano Sánchez, Katherine Delgado Bravo, Kendra Jiménez Soria, Luis Enrique M Sanches, Marco Basilio Martínez Serna, María Del Rosario Herrera López, Marlom Vargas Guerrero, Michael Martínez Montejos, Paulina Cajero Navarro, Rodrigo Bermúdez Esparza y Santiago Jesús Zaragoza Reyes, todos ellos con edades desde los 13 hasta los 21 años.

 


Por otra parte los campeones en puntaje individual de la categoría  8 y 7 años fueron Juan Pablo Fernández Medina y Frida Ponce Esparza; en la categoría de 9 y 10 años los primeros lugares los ocupan Rene Arturo Juárez Castillo y Mariana Estefanía Romero Lamas; en la rama de 11 y 12 años son León Rodrigo Paredes y Paulette Muñoz Ruelas; en la categoría de 13 y 14 Michael Martínez Montejos y Camila Sánchez Romero ocupan los dos primeros lugares; en la categoría juvenil de 15 y 16 años son Marlom Vargas Guerrero y Dahlia Divana Jiménez Saldaña; en la rama de 17 y 18 años son Bryan José Martínez Montejo y Kendra Jiménez Soria; finalmente en la categoría de 19 años y mayores los campeones fueron Arturo Saucedo Chávez y María Isabel Nájera Hernández.

 

Los primeros lugares en Puntaje Mixto por Equipos fueron en primer lugar la Alberca Olímpica de Aguascalientes; en segundo lugar, ANV Aguascalientes; en tercer lugar Universidad Autónoma de Aguascalientes; en cuarto lugar Escuela de Natación de Aguaviva y finalmente en quinto lugar AguaFitness Sport Center. 

 

Te compartimos los resultados completos del torneo:


0 comentarios :

Publicar un comentario