Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Castores es el lider de Primera Fuerza de la Liga Estatal de Basquetbol en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 14 de noviembre de 2022

Castores es el lider de Primera Fuerza de la Liga Estatal de Basquetbol en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 14 de noviembre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


La quinteta de Castores tomó el liderato de la categoría de Primera Fuerza al superar al equipo de Zanahorias Zacatecas durante el fin de semana dentro de la jornada 12 de la temporada de Otoño 2022 de la Liga Estatal de Baloncesto.

 

Con un marcador de 77 puntos a 72 los Castores se impusieron a Zanahorias para llegar a  21 puntos producto de 10 victorias y solo una derrota en el torneo, mandando a los zacatecanos hasta el cuarto puesto con 8 ganados y 1 perdido aunque con 2 juegos pendientes.

 

Además de este intenso duelo en la misma categoría Ampen Sport se puso como sub líder del torneo con la victoria contundente que logró ante los Bull Dogs por marcador de 84 puntos a 38.

 


Te compartimos los resultados completos de la jornada de este fin de semana tanto en la categoría de Primera como de Segunda y Tercera Fuerza, así como de Ascenso en sus ramas varonil y femenil

 

Categoría Primera Fuerza

 

Femenil

Jornada 8

UCA 50-36 Bull Dog´s

Universidad Luxx 37-41 UCA Juvenil C

Academia Net´s 34-38 Tomateras

Academia Net´s Big 35-40 Flamencas

 

Varonil

Jornada 12

Ampen Sport´s 84-38 Bull Dogs

Secam Team 91-92 Leones

Zanahorias 72-77 Castores

Pemex 82-79 Preparatoria UCA

9.15 Gamer Zone 82-76 Preparatoria UCA

Universidad Las Américas 84-71 UCA

 

Categoría de Ascenso

Jornada 12

Halcones 35-54 San Jo City

Sun´s 35-32 Academia V-Lobos

Abarrotes Torres 35-48 Hornet´s

Vaqueros 53-39 Venados

Gamije 45-48 Búhos

Milaco 51-56 Monstar´s

 

Categoría Segunda Fuerza

Femenil

Jornada 5

Academia Leonas 37-17 Academia Rebeldes

Academia Cachorros SRSE 17-49 Academia Nova

Academia V-Lobos 33-32 Universidad Las Américas

 

Varonil

Jornada 7

Brujos 51-49 Sultanes

Coras 45-38 Panteras Rincón

Pangolines 72-63 Force

Haito Industrial 40-23 Palomas

Hell Hund´s 38-35 Berserker´s

Bisontes 0-20 Malagueños

 

Categoría Tercera Fuerza

Varonil

Jornada 2

Academia Net´s 33-44 El Legado

Academia Rebeldes 31-68 Sonic´s

Brujitos 62-41 Academia Nova

Academia Cardenales 38-31 Atlético Autep


0 comentarios :

Publicar un comentario