Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arrancó el torneo de tenis de Aniversario del Club Futurama en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 19 de noviembre de 2022

Arrancó el torneo de tenis de Aniversario del Club Futurama en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 19 de noviembre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con los juegos de la primera ronda arrancó el tradicional torneo de tenis de Aniversario del Club Futurama, en sus categorías amateur dentro de la modalidad de singles varonil.

 

Los encuentros que se disputaron en las canchas duras de Futurama tuvieron gran nivel donde se dieron los primeros clasificados a la ronda de cuartos de final en cada una de sus categorías en sus niveles A, B, C y D, así como novatos.

 


Te compartimos los resultados del primer día de competencias del torneo del Club Futurama de Aguascalientes:

 

Singles

Categoría A

Varonil

Carlos Ponce gana 6-3 y 6-2 a Leonardo Díaz

Juan Vilchis gana 6-2, 4-6 y 6-4 a Gerardo Salas

Fátima Lara gana 6-1 y 6-2 a Jesús Verde

Edgar Zambrano gana 6-4 y 7-6 a César Acosta

Emmanuel Martínez gana 6-4 y 6-3 a Jorge Cortés

 

 

Categoría B

Varonil

Salvador Aguilar gana 7-5 y 6-3 a Carlos Job Díaz

Enrique Ceja gana 7-6 y 6-4 a Alberto Pérez

Roberto Muzquiz gana 6-0 y 6-3 a Enrique Luna

Julio Ceja gana 6-3, 2-6 y 6-2 a Ana Lucia Ibáñez

Luis Sotelo gana 6-3 y 6-1 a Ricardo Figueroa

Mario Valdez gana 6-1, 4-6 y 6-3 a Alma Rosales

Juan M. Arellano gana 3-6, 6-2 y 6-4 a Santiago Carrillo

Ricardo Jaime gana W/0 a Armando Albarrán

Horacio Medina gana 7-6 y 6-2 a Juan Ibáñez

Alejandro Sandoval gana 6-4 y 6-2 a Raúl Pedraza

Kevin Ordoñez gana a Isaac Rodríguez

Andrés Díaz gana 6-2, 2-6 y 6-1 a Liliana Salas

Alejandro Sandoval gana 6-3 y 7-5 a Kevin Ordoñez

Ricardo Jaime gana 4-6, 6-2 y 6-0 a Horacio Medina

Sergio Negrete gana 4-6, 6-4 y 6-2 a Juan M. Arellano

Enrique Ceja gana 6-4 y 6-3 a Roberto Musquiz

 

Categoría C

Varonil

Adrián Díaz gana 6-1 y 6-1 a Chuy Park

Santiago Gorraez gana a Santiago Ponce

María José Chairez gana 6-4 y 6-4 a Diego Camacho

Alejandro Cisneros gana 6-1 y 6-2 a Juan Carlos Luna

Diego Díaz gana 6-0 y 6-3 a Jorge Loera

Mónica Peña gana 1-6, 6-4 y 6-0 a Gustavo Olvera

Álvaro Chávez gana 6-1 y 6-4 a Luis Esparza

Gabriel Montellano gana 6-3, 4-6 y 6-2 a Luis Carlos Vázquez

Matías Hernández gana 6-2 y 6-3 a Vicente Reyes

Ricardo García gana 6-1 y 6-0 a Isidro Martínez

José Luis Díaz gana 6-2 y 7-6 a Oscar Vega Martínez

Santiago Ascencio gana 6-1 y 6-0 a Said Cortés

 

Categoría D

Varonil

Alejandro Rojas gana 6-1 y 6-3 a Raúl Allegre

Eduardo Torres gana 6-0 y 6-0 a Jorge A. Loera

Miguel Olvera gana W/0 a Roberto Cortés

Eugenio González gana 6-3 y 6-0 a Sebastián Estrada

Héctor Arellano gana 6-4 y 7-6 a Jonathan García

Minerva Pérez gana 6-4, 1-6 y 6-3 a Julián Martínez

Diego González gana 6-0 y 7-5 a José Sainz

 

Categoría Novatos

Varonil

Gerardo Leal gana 8-1 a Emilio Alcaraz

Isaac Vázquez gana 8-0 a Sebastián Saldaña

Shamir Gutiérrez gana 8-2 a Mateo Alanís


0 comentarios :

Publicar un comentario