Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arrancaron las competencias de la Liga SincroMx de Natación Artística en Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 11 de noviembre de 2022

Arrancaron las competencias de la Liga SincroMx de Natación Artística en Aguascalientes

 



Aguascalientes Mx.

Jueves 10 de noviembre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con las competencias de Figuras y Solos, arrancaron las competencias del Festival de Calaveras de Natación Artística de la Liga SincroMx en la Alberca Olímpica de Ciudad Deportiva de Aguascalientes.

 

En una doble jornada de competencia y tras realizarse la ceremonia de inauguración se dieron los primeros resultados de la competencia que reúne a más de 120 competidores de 9 Estados del país en el que se definió a los primeros medallistas del evento.

 


Para este viernes continuaran las acciones de la competencia desde las nueve de la mañana en una jornada maratónica que se espera concluya a las 17:00 horas.

 

Los resultados del primer día de competencia son los siguientes:

 

Figuras Alevín

1.- Kalemi Ramos (Alberca Olímpica Ags) 48.5555

2.- Alba Matías (Copa) 48,4154

3.- Renata Guzmán (San Nicolás, NL) 48.4542

 

Figuras Infantil

1.- Emilse Rodríguez (San Nicolas, NL) 62.3099

2.- Fernanda Castellano (San Nicolas, NL) 60.5962

3.- Gabriela Perlastain (Sincro Xaman Ha) 57.6761

 


Figuras Iniciantes Infantil

1.- Genesis Casarrubias (Aqtly) 43.8666

2.- Valeria Ramírez (Club Deportivo Chapultec) 42.4666

3.- Lia Soto (Sincro Xaman Ha) 41.1240

 

Figuras Iniciantes Juvenil

1.- Sarahi Guerrero (CODE León) 48,2571

2.- Isis Jiménez (San Nicolas NL) 43.9240

3.- Karina Vargas (CODE León) 43.5714

 

Figuras Juvenil

1.- Camila Argumedo (Estado de México) 71.9202

2.- Mariana Flores (Estado de México) 63.9783

3.- Alin Torres (Estado de México) 62.9783

 


Figura Juvenil Nuevas

1.- Camila Argumedo (Estado de Méxicoi) 69.4000

2.- Aurora Delgado (CODE Paradero) 65.8970

3.- Alba Fernanda (CODE Paradero) 64.7485

 

Solos Alevín

1.- Renata Guzmán (San Nicolás NL) 51.800

2.- Kalemi Ramos (Alberca Olímpica) 51.3333

3.- Fernanda Almanza (San Nicolas NL) 51.3000

 

Solos Infantiles

1.- Emilse Rodríguez (San Nicolás NL) 62.1667

2.- Gabriela Perlestain (Sincro Xaman Ha) 58.1333

3.- Fernanda Castellano (San Nicolás NL) 57.9667

 


Solo Iniciantes Infantil

1.- Valeria Ramírez (Club Deportivo Chapultepec) 49.4333

2.- Camila Mota (CODE León) 45.333

3.- Victoria Navarrete (Club Atlas) 44.4333

 

Solos Iniciantes Juvenil

1.-  Sarahi Guerrero (CODE León) 52.4000

2.- Karina Vargas (CODE León) 47.4667

3.- Ivanna Ortiz (Club Deportivo Chapultepec) 47,1333

 

Solo Junior

1.- María García (Club Deportivo Chapultepec) 61.3666

2.- Kia Pedraza (CODE León) 61.0333

3.- Natalia Cadena (Club Deportivo Chapultepec) 59.0333

 


Solo Juvenil

1.- Camila Argumedo (Estado de México) 72.2000

2.- Mariana Flores (Estado de México) 64.7333

3.- Alin Torres (Estado de México) 64.1667

 

Solo Senior

1.- Jessica Murguía (Libre) 55.5000

 

Solo Varonil Juvenil

1.- Abner Monter (Club Atlas) 62.9333

2.- Owen Ríos (CODE León) 56.1000

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario