Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la carrera del Reto San José de Gracia 2022 ~ AgsSports.com

martes, 18 de octubre de 2022

Todo un éxito la carrera del Reto San José de Gracia 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 17 de octubre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con más de 200 participantes se llevó a cabo la primera carrera atlética del Reto San José de Gracia donde Miguel Ángel Hernández Rubio y Berenice Rodríguez Varela de Zacatecas fueron los triunfadores de los 10 kilómetros.

 

El evento organizado por el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, tuvo una destacada participación de atletas locales y de la región quienes compitieron por los primeros lugares en distancias de 5 y 10 kilómetros sobre las principales calles del municipio de San José de Gracia.

 


Al termino de la competencia se premió a los ganadores de los tres primeros lugares con dinero en efectivo que fueron entregados por los organizadores encabezados por el director general del Instituto del Deporte, Arturo Fernández

 

Los ganadores de los primeros lugares en cada una de las categorías por edades:

Distancia 10 kilómetros


Libre

Femenil

1.- Berenice Rodríguez Varela (Zac) 34.10

2.- Martha Iris Vázquez Becerra 35.20

3.- Brenda Arleth Delgado Ramírez 42.25

4.- Andrea Oliver Esquivel 43.28

5.- Mayra de la Cruz Alvarado 44.50

 

Varonil

1.- Miguel Ángel Hernández Rubio (Zac) 29.32

2.- Diego Alejandro Murillo Loera (Zac) 30.14

3.- Jesús Alonso Carrillo de la Cruz 30.40

4.- Elián Cornejo Hernández 31.50

5.- Omar Vázquez Hernández 33.29

  

 


Master

Femenil

1.- Magdalena Delgado García 45.39

2.- Mónica Palacios González 45.43

3.- Gabriela Ramírez Bello 46.11

4.- Adelina Arenas Rodríguez 49.42

5.- Rocío Rincón de Lira 51.32


Varonil

1.- Fernando Cano Cleto 35.57

2.- Luis Fernando Ruelas 36.17

3.- Héctor Regino Martínez 36.47

4.- Víctor Zapata Granados (Zac) 37.15

5.- Misael Reyes González (Zac) 37.23

 

 


5 kilómetros

Juvenil

 

Femenil

1.- Ximena Belén Torres Hernández 20.15

2.- María Macías Castruita 20.44

3.- Karla Janeth Reveles Rodríguez 20.52

 

Varonil

1.- Roberto Márquez Muñoz 15.07

2.- José Manuel Rivera Martínez 16.03

3.- Ángel Martínez Macías 16.14

 


Veteranos A

Femenil

1.- Maclovia Imelda Acevedo 21.04

2.- Olga Alicia Muñoz Lozano 22.19

3.- Leticia Retiz Gutiérrez 24.02

 

Varonil

1.- José Luis Cornejo Aguirre 18.10

2.- Eduardo Rubio Sánchez (Zac) 18.14

3.- Sergio Rodríguez Ramírez 18.40

 

Veteranos B

Femenil

1.- Hortensia Vázquez (Zac) 25.40)

2.- Martha Leticia Becerra de Anda 25.40

3.- Delia Buenrostro Rodríguez 35.50

 

Varonil

1.- Carlos Reyes (Zac) 19.14

2.- Jesús Salas Tiscareño (Zac) 19.20

3.- José Alfredo Sánchez Varela 20.02

 

Veteranos C

Femenil

1.- Gloria Heredia Cruz 38.11

 

Varonil

1.- Manuel Reyes Zúñiga 23.19

2.- Juan José Ramírez García 29.39

3.- José Arellano 32.37


0 comentarios :

Publicar un comentario