Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito el torneo de tenis de Aniversario de la Ciudad en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 23 de octubre de 2022

Todo un éxito el torneo de tenis de Aniversario de la Ciudad en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 23 de octubre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con la ceremonia de premiación, llegó a su fin el torneo de tenis por el 447 Aniversario de la Fundación de la ciudad de Aguascalientes, que se llevó a cabo en las canchas del Club Futurama, en categorías amateur.

 

Con cerca de 150 jugadores registrados se disputó el torneo el cual se desarrolló en dos fines de semana defiendo este domingo a los campeones tras disputarse las finales en cada una de sus categorías tanto en la modalidad de singles y dobles.

 


Al terminó de los encuentros, organizadores, directivos del Club así como patrocinadores e invitados especiales realizaron la ceremonia de premiación donde se otorgaron trofeos a campeones y finalistas.

 

Te compartimos la lista de ganadores del torneo en cada una de sus categorías y modalidades en ambas ramas

 

Singles

 

Categoría A

Varonil

Campeón: Pedro Casados 6-4 y 7-5

Finalista: Oscar Rincón

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Isis Beristaín 6-4 y 6-0

Finalista: Estrella Vilchis

 

Varonil

Campeón: Ernesto Díaz 6-4, 4-6 y 6-1

Finalista: Ricardo Jaime

 

Categoría C

Femenil

Campeona: Sofía Vega 3-6, 6-1 y 10-7

Finalista: Luciana Albarrán

 

Varonil

Campeón: Víctor Carbajal 6-1 y 6-3

 

Categoría D

Varonil

Campeón: Mario González 6-2 y 6-2

Finalista: Juan Carlos Tello

 

Femenil

Campeona: Eva Petchtl 4-6, 6-4 y 10-8

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Lucia López 6-7, 6-0 y 10-6

Finalista Diana García

 

Varonil

Campeón: Víctor Tadeo 7-5 y 7-6

Finalista: Jonathan González

 

Dobles

 

Categoría A

Varonil

Campeones: Luis R. Díaz y Pedro Casados 6-4, 6-7 y 11-9

Finalistas: Jesús Verde y Sergio García

 

Categoría B

Femenil

Campeonas: Rosy Lara e Itzel Márquez 5-7, 6-2 y 10-7

Finalistas: Isis Beristain y Teresa Pérez

 

Varonil

Campeones: Eduardo Leyva y Ernesto Díaz 6-3 y 6-2

Finalistas: Mateo Zapata y Ricardo Jaime

 

Categoría C

Varonil

Campeones: Juan Carlos Luna y Diego Camacho 1-6, 7-6 y 10-4

Finalistas: Santiago Ascencio y Oscar Godoy

 

Categoría D

Varonil

Campeones: Mario González y Héctor Arellano 6-1 y 6-1

Finalistas: Jesús Ledezma y Alberto Olguín

 

Categoría Novatos

Varonil

Campeones: César Jiménez y Rodrigo Rodríguez 7-6 y 6-4

Finalistas: Víctor Muñoz y Emilio Hernández

 


0 comentarios :

Publicar un comentario