Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo listo para el arranque del Nacional 11-12 años de Beisbol en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 30 de octubre de 2022

Todo listo para el arranque del Nacional 11-12 años de Beisbol en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 30 de octubre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras la junta previa se definió el rol de juegos del Campeonato Nacional 11-12 años de beisbol que arranca este domingo en Aguascalientes con 24 novenas que buscan el campeonato del certamen que forma parte del festival de las Calaveras 2022.

 

El torneo que es organizado por la Federación Mexicana de Beisbol con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) y la Asociación Estatal de la disciplina, se jugará 7 días en una primera fase con eliminación con grupos y una segunda con semifinales y finales para definir a los campeones.

 


El torneo tiene presencia de equipos de San Luis Potosí, Coahuila, Chihuahua, Guanajuato, Hidalgo, Ciudad de México, Zacatecas, Sinaloa, Oaxaca, Tamaulipas, Baja California Sur, Jalisco, Nuevo León, Nayarit, Campeche, Puebla y el anfitrión Aguascalientes que se enfrentaran en 4  grupos de 6 novenas.

 

En la reunión se dio a conocer como quedaron conformados los grupos, así como las jornadas que se tendrán en la primera ronda.

 

Te compartimos los grupos y jornadas del torneo

 

Grupo A

1.- Aguascalientes 1 Liga Ferrocarrilera

2.- San Luis Potosí

3.- Ojo de Agua Coahuila

4.- Chihuahua

5.- Guanajuato

6.- Hidalgo

 

Grupo B

1.- Aguascalientes 2 San Francisco de los Romo

2.- Olmeca ABIJ

3.- Zacatecas

4.- Sinaloa

5.- Oaxaca

6.- Santa María Tamaulipas

 


Grupo C

1.- Aguascalientes 3 Calvillo

2.- Maya Ciudad de México

3.- Aldama Tamaulipas

4- Ribereña

5.- Baja California Sur

6.- Jalisco

 

Grupo D

1.- Aguascalientes 4 Victoria

2.- San Luis Potosí 2

3.- Nuevo León

4.- Nayarit

5.- Campeche

6.- Puebla

 


Jornada 1

Domingo 30 de octubre

 

Parque CECADI Ojocaliente

8:00 horas, San Luis Potosí 1 vs. Aguascalientes 1 Liga Ferrocarrilera

10:30 horas, Ojo de Agua Coahuila vs. Aguascalientes 1 Liga Ferrocarrilera

13:00 horas, Ojo de Agua Coahuila vs. Chihuahua

15:30 horas, Hidalgo vs. Guanajuato

 

Unidad Deportiva Emiliano Zapata, San Francisco de los Romo

8:00 horas, Olmeca ABIJ vs Aguascalientes 2 San Francisco de los Romo

10:30 horas, Zacatecas vs Aguascalientes 2 San Francisco de los Romo

13:00 horas, Zacatecas vs. Sinaloa

15:30 horas, Santa María Tamaulipas vs. Oaxaca

 


Campo El Puertecito

8:00 horas, Maya Ciudad de México vs. Aguascalientes 3 Calvillo

10:30 horas, Aldama Tamaulipas vs. Aguascalientes 3 Calvillo

13:00 horas, Aldama Tamaulipas vs. Ribereña

15:30 horas, Jalisco vs. Baja California Sur

 

Estadio Gonzalo Villalobos Félix, Centro Deportivo Ferrocarrilero

8:00 horas, San Luis Potosí 2 vs. Aguascalientes 4 Victoria

10:30 horas, Nuevo León vs. Aguascalientes 4 Victoria

13:00 horas, Nuevo León vs. Nayarit

15:30 horas, Puebla vs. Campeche


0 comentarios :

Publicar un comentario