Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Grandes duelos en el torneo de tenis de Calaveras 2022 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 31 de octubre de 2022

Grandes duelos en el torneo de tenis de Calaveras 2022 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 30 de octubre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con 35 partidos se disputó la jornada dominical del torneo de tenis del Festival de las Calaveras en su edición 2022 en las canchas duras del Club Pulgas Pandas, en duelos en categoría amateur en su modalidad de singles varonil y femenil.

 

Los encuentros que comenzaron desde temprana hora comenzaron a definir a los primeros semifinalistas del torneo que el siguiente sábado se enfrentaran para avanzar a la final del certamen que se tiene pactado para el domingo 6 de noviembre.

 


Durante la jornada del domingo se dieron los siguientes resultados del torneo en cada una de sus categorías en singles amateur.

 

Categoría A

Varonil

Asdruval Macías gana 3-6, 6-3 y 10-7 a Leonardo Díaz

Fernando Rodríguez gana 6-2 y 7-5 a Antonio Rodríguez

Iker Cea gana 2-6, 6-2 y 10-8 a Mario Barajas

Pablo Esquivel gana 6-4 y 6-2 a Michel Castorena

Oscar Rincón gana 6-4 y 6-2 a Alfonso Vázquez

Isaac Díaz gana 6-2, 2-6 y 10-7 a Alonso Prados

 

Categoría B

Femenil

Rosy Lara gana 6-2 y 6-4 a Dafne Lizbeth Sánchez

Estrella Vilchis gana 6-3, 4-6 y 10-7 a Dafne Sánchez

 

Varonil

César Elías gana 6-0 y 6-0 a Alejandro Sandoval

Valeria Martínez gana 6-1, 2-6 y 10-5 a Alfredo Estrada

Andrés Díaz gana 6-2 y 6-0 a Santiago Álvarez

Andrés Olvera gana 6-2, 0-6 y 10-7 a Mateo Zapata

Daniel Campos gana 6-4 y 6-3 a Ana Lucia Ibáñez

Salvador Aguilar gana 6-4, 3-6 y 13-11 a Alberto Pérez

Alma Rosales gana 6-4 y 7-6 a Armando Albarrán

Oscar Domenzain gana 7-5 y 6-4 a Sergio Negrete

 

Categoría C

Femenil

Liani Esparza gana 6-1 y 6-1 a Orothy Martín

  

Varonil

Ernesto Yáñez gana 6-1 y 6-3 a Carlos Luna

Isis Beristain gana 6-3 y 6-0 a Martín Jiménez

Isaac Rodríguez gana 6-1 y 6-0 a Renato Macías

Saúl Zapata gana a Omar Vázquez

Sergio Jiménez gana 6-2 y 6-1 a Javier Sedano

Oscar Zapata gana 6-0 y 6-1 a Oscar Mauricio

Arturo Serafio gana 6-2, 6-7 y 10-4 a Juan Manuel Mendoza

 

Categoría D

Femenil

Alana Jiménez gana 6-4 y 7-5 a Paola Guevara

Jimena Reyes gana W/0 a Paola Guevara

Araceli García gana W/0 a Martha Leticia Franco

 

 Varonil

Luis Esparza gana W/0 a Héctor Muñoz

Jorge Valdez gana W/0 a Isidro Martínez

Raúl Álvarez gana 6-3 y 6-4 a Said Cortes

Miguel Heredia gana a Jonathan Kleuter

Roberto Rodríguez gana 2-6, 7-6 y 10-8 a José Luis Sandoval

 Raúl Alegre gana 3-6, 6-3 y 10-7 a Alejandro Rojas

Mario González gana 6-1 y 6-3 a Octavio Díaz

 

Categoría Novatos

Femenil

Tania Alvarado gana 6-0 y 6-0 a Titania García

María Andrea Ramírez gana 6-0 y 6-0 a Titania García

 

Varonil

Ángel Davalos gana 6-2 y 6-0 a Alan Sandoval

Alán Sandoval gana 6-2 y 6-2 a Jesús David Montero

Emilio Gutiérrez gana 6-1 y 6-0 a Santiago Luevano

Emilio Gutiérrez gana 6-1 y 6-2 a Oscar Fernando Fernández

Emilio Álvarez gana W/0 a Alfonso Ramírez

Alfonso Ramírez gana 6-0 y 6-0 a Patricio Luna

Jonazthan González gana 6-0 y 6-0 a Patricio Luna

Jonazthan González gana 6-0 y 6-0 a Emilio Álvarez


0 comentarios :

Publicar un comentario