Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Exitoso Mini Maratón Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 29 de octubre de 2022

Exitoso Mini Maratón Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 29 de octubre 2022


Por: Jonathan González


Con cerca de 300 niños y jóvenes se llevó a cabo el Mini Maratón Aguascalientes en un recorrido de 1 y 4.2 kilómetros sobre la avenida Gómez Morín, en una fiesta familiar llena de emociones y de ambiente colorido.

 

 

En punto de las 9:00 horas se dio el banderazo de salida a los pequeños que compitieron en el Mini Maratón Aguascalientes 2022, evento que forma parte del programa deportivo del Festival de las Calaveras.

 


Fue en la Avenida Gómez Morín, a la altura de Tres Centurias, que se dio la salida de los corredores, quienes participaron en las distancias de 1km y 4.2km.


Al final del recorrido se realizó la ceremonia de premiación donde se reconocieron a los ganadores de los primeros tres lugares en cada una de sus categoría de acuerdo con los siguientes resultados:


4.2km Varonil


Sub 09
1-Edgar Zahid Ordaz Domínguez 18:27
2-Rafael Vallecillo García 20:18
3-Fernando André López Mejía 22:01

Sub 7
1- Marco Antonio Sarabia Rangel 17:05
2- Dilan Jareth Justo Montoya 18:38
3-Andres Unanue Madero 19:05

Sub 13
1-José Luis Hinojosa Graciano 15:19
2-Axayacatl López Lomelí 16:38
3-Edgar Yovani Vázquez Reyna 17:33

Sub 15
1-Yad Ríos Durón 14:11
2-Bryan Ivan Leos Roque 14:49
3- Marco Polo Roque Duron 15:06




4.2km femenil

Sub 9
1-Romina Mariel Arce Ortega 22:27
2-Maria González Ingelmo Renovales 23:22
3- Sofá Valeria Carreno Arias 23:45

Sub 11
1-Dulce Shecid Ríos Durón 17:15
2-Jimena Michelle Leos Roque 19:16
3-Maria Fabiana Contreras Vallejo 24:44

Sub 13
1-Liliana Vallecillo García 21:42
2-Valentina Morales Pérez 22:20
3-Sarah Janine López Mejía 22:32

Sub 15
1-Luz Ivanna Frías Benitez 18:39
2-Sofia Michelle Esquivel Morales 21:09
3-Anacecy Guzmán Delgadillo 23:46




1km Varonil

Sub 5
1-Iker Gutiérrez Castorena 6:37
2-Luis Daniel Rodríguez Flores 7:27
3-Daniel Gallegos Gómez 7:31

Sub 7
1-Mateo Nikolai Huerta Alatorre 5:21
2-Celso Alcantar Medina 5:24
3-Maximo Danilo Sandoval Gutiérrez 5:32



1km Femenil


Sub 5
1-Renata Mira Rocha 7:07
2-Andrea Guzmán Delgadillo 7:43
3-Maria Paula Acosta Félix 8:03

Sub 7
1-Ana Victoria de Anda Balderas  5:41
2-Mara Méndez Carrillo 6:02
3-Maria Inés Muñoz López 7:09


0 comentarios :

Publicar un comentario