Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluyó la Copa Nacional de Basquetbol Dunk 2022 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 24 de octubre de 2022

Concluyó la Copa Nacional de Basquetbol Dunk 2022 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 23 de octubre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Luego de 5 días de intensa competencia, llegó a su fin la tradicional Copa Nacional Dunk de basquetbol en Aguascalientes, donde se premió a los ganadores de los primeros lugares en sus diferentes categorías por edades.

 

Todo un éxito resulto el tradicional torneo nacional de basquetbol el cual superó las expectativas de los participantes, reconociendo al final el esfuerzo y entrega de los jugadores quienes llegaron hasta las rondas finales.

 

Esta edición la Copa Dunk reunió a 148 equipos, 350 partidos, 2000 jugadores, 70 árbitros de varios estados del país, actividad que se desarrolló en 19 canchas en la entidad.

 

Se tuvo la presencia de equipos de 15 Estados del país teniendo la presencia de más de 6 mil espectadores quienes se dieron cita en el evento dejando una importante derrama económica al Estado.

 


Te compartimos la lista de los ganadores del torneo que concluyó con la ceremonia de premiación a los que obtuvieron los tres primeros lugares en cada categoría:

 

Categoría 2015-2016

Mixto

Campeón: Jaguares IDEA

Subcampeón: Guerreros

Tercer Lugar: Academia Net´s

MVP: Sofía Ponce

 

Categoría 2013-2014

Mixto

Campeón: Academia V-Lobos

Subcampeón: Jaguares IDEA

Tercer Lugar: Hormigas AMIBAS

MVP: Brian Ruiz

 


Categoría 2011-2012

Femenil

Campeonas: Águilas SLP

Subcampeonas: Academia Castores

Tercer Lugar: Felinkats Ags

MVP: Mariana Gallegos

 

Varonil

Campeones: Leones Saltillo

Subcampeones: Michoacán

Tercer Lugar: Felinkats Ags

MVP: Yadiel García

 


Categoría2009-2010

Femenil

Campeonas: Colegio Othon SLP

Subcampeón: Felinkats Ags

Tercer Lugar: Spartans Durango

MVP: Sofía Martínez

 

Varonil

Campeones: Amibas SLP

Subcampeones: Force Ags

Tercer Lugar: Artilleros Estado de México

MVP: Rogelio Mendoza

 

Categoría 2007-2008

Femenil

Campeonas: Academia Castorcitas Ags

Subcampeonas: Academia Net´s

Tercer lugar: BACHUAA Ags

MVP: Miranda Floriano

 

Varonil

Campeones: Fox SLP

Subcampeones: Falcons Aguascalientes

Tercer Lugar: Toros Aguascalientes

MVP: Oscar Ramos


 

Categoría 2005-2006

Femenil

Campeonas: V-Complex Saltillo

Subcampeonas: UCEM SLP

Tercer lugar: Artilleras Estado de México

MVP: Regina Sepúlveda

 

Varonil

Campeones: Moycanos Águilas

Subcampeones: Toros Aguascalientes

Tercer lugar: V-Complex Saltillo

MVP: Samuel Martínez

 


Categoría 2003-2004

Femenil

Campeonas: V.Complex Saltillo

Subcampeonas: Preparatoria Universidad Cuauhtémoc

Tercer lugar: Fénix SLP

MVP: Daniela Díaz

 

Varonil

Campeones: Panteras Universidad Panamericana Ags

Subcampeones: Frailes Zacatecas

Tercer lugar Águilas ITA

MVP: Alexis Maldonado




0 comentarios :

Publicar un comentario