Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el tenis del Festival de las Calaveras 2022 ~ AgsSports.com

domingo, 30 de octubre de 2022

Arranca el tenis del Festival de las Calaveras 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 29 de octubre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con los juegos de la primera ronda de categorías amateur en modalidad de singles arrancaron los encuentros del torneo de tenis del Festival de las Calaveras 2022 en las canchas del Club Pulgas Pandas.

 

En una jornada de más de 30 partidos comenzó el torneo de tenis que es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes en conjunto con el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).

 


Durante la primera jornada los que vieron acción fueron los tenistas varoniles y femeniles en su modalidad de singles en sus niveles A, B C y D.

 

Para este domingo se reanudará los encuentros en cada una de su categorías, definiendo a los primeros clasificados a semifinales.

 

Te compartimos los resultados del primer día de competencias:

 

Categoría A

Varonil

Fernando Rodríguez 6-3 y 6-0 a Pedro Barrera

Antonio Rodríguez gana 6-0 y 6-2 a Luis Sotelo

Mario Barajas gana 6-2 y 6-2 a Alejandro López

Leonardo Díaz gana 6-0 y 7-5 a Arturo Uriega

Pablo Esquivel gana W/0 a Ignacio Camarillo

Alonso Prados gana 3-6, 6-1 y 6-3 a Arturo Martínez

Alfonso Vázquez gana 6-2 y 6-1 a Santiago Carrillo

Iker Cea gana 6-2, 2-6 y 10-8 a Mario Barajas

César Guzmán gana 6-2 y 6-3 a Rodrigo Ávila

 

Categoría B

Varonil

Ángel Herrera gana 6-3 y 6-3 a Alfredo Estrada

Santiago Álvarez gana 7-5, 4-6 y 12-10 a Mario Barajas Sr.

Mateo Zapata gana 6-1 y 7-6 a Delfina Sandoval

Alma Rosales gana 7-6 y 6-2 a Alejandro Amador

Oscar Domenzain gana 6-3 y 6-2 a Roberto Muzquiz

Daniel Campos gana 6-1 y 6-3 a Isaac Janiel

Alberto Pérez gana 7-5 y 6-1 a Juan Ibáñez

Alejandro Sandoval gana W/0 a Carlos Padilla

 


Categoría C

 

Femenil

Eliani Esparza gana 6-1 y 6-1 a Dorothy Martín

 

Varonil

Juan Carlos Zamarripa gana 6-1 y 6-2 a Camila Herrera

Arturo Serafio gana 6-2, 6-7 y 10-4 a Juan Manuel Mendoza

Isaac Rodríguez gana 6-3 y 6-0 a Marian Muñoz

Omar Vázquez gana 3-6, 7-6 y 10-8 a Marco Campo

Sergio Jiménez gana 6-1 y 6-1 a Santiago Ayala

 


Categoría D

Femenil

Karina Adabache gana 6-1 y 6-2 a Marifrer Soriano

 

Varonil

Jorge Valdez gana 7-5 y 6-2 a Jaime Delgado

Luis Esparza gana W/0 a Roberto Cortés

Isidro Martínez gana W/0 a Mauricio Pichardo

Said Cortés gana 3-6, 6-4 y 10-6 a David Salas

Iván Carpintero gana 6-0 y 6-1 a Moy Escobedo

Miguel Higareda gana 6-4, 3-6 y 15-13 a Jonathan García

José Luis Sandoval gana 7-6 y 7-6 a Eugenio González

Octavio Díaz gana 6-1 y 6-2 a Santiago Sedano

Raúl Álvarez gana 6-3 y 6-4 a Said Cortés

 

 

Categoría Novatos

Varonil

Alexander López gana 6-1 y 6-0 a Jesús David Montero

Emilio Gutiérrez gana 6-2 y 6-1 a Oscar Fernando Fernández

Juan Carlos Campos gana 2-6, 6-2 y 10-3 a Julián Martínez


0 comentarios :

Publicar un comentario