Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Comenzó el torneo Independencia de tenis en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 10 de septiembre de 2022

Comenzó el torneo Independencia de tenis en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 10 de septiembre 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con 55 juegos se disputó el primer día en el torneo de tenis de Independencia 2022 en las canchas del Club Pulgas Pandas, en categorías amateur en su modalidad de singles.

 

Fue una jornada maratónica la que se vivió el sábado arrancando desde las ocho de la mañana cerrando cerca de las ocho de la noche con juegos de gran nivel que protagonizaron los jugadores en cada una de sus categorías tanto en la rama varonil como femenil.

 


Estos encuentros continuaran este domingo en una jornada donde también se espera una larga jornada desde las ocho de la mañana y en la que se comenzara a definir a los primeros clasificados a las rondas de semifinales.

 

Te compartimos los resultados que se dieron en el primer día de competencias:

 

Categoría A

Varonil

Mario Barajas gana 6-3 y 7-5 a Pablo Esquivel

Antonio Rodríguez gana 6-3 y 6-1 a Isaac Díaz

Jorge González gana 6-2 y 7-6 a Pedro Barrera

Michelle Castorena gana W/0 a Alejandro Ruiz

Alejandro López gana W/0 a Leonardo Díaz

Iván Pinedo gana 6-1 y 6-0 a Ignacio Camarillo

Iker Cea gana 6-0 y 7-6 a Arturo Ortega

Adrián González gana 6-4 y 7-5 a Luis Sotelo

Santiago Albarrán gana 6-0 y 6-0 a Juan Luis Hernández

Luis Fernando Rodríguez gana 6-2 y 6-2 a Daniel Martínez

 

Categoría B

 Femenil

Tania Reyes gana W/0 a Tere Pérez

 

Varonil

Jorge Cortés gana 7-6 y 6-2 a Marco Gómez

Andrés Díaz gana 6-4 y 6-4 a Octavio Herrera

Víctor Bracamontes gana 6-1 y 6-1 a Carlos García Jr.

Dante Campos gana W/0 a Isaac Rodríguez

Santiago Carrillo gana 6-2 y 6-0 a Víctor Pichardo

Andrés Olvera gana W/0 a Ernesto Díaz

Juan Carlos Sánchez gana 6-4 y 6-2 a Edson Madrid

Julio Ceja gana 6-2 y 7-5 a Isaac Janiel

Jesús Arellano gana W/0 a Marco Zapata

Rodrigo Ávila gana 6-2 y 6-4 a Roberto Muskis

Ana Lucia Ibáñez gana 6-2 y 6-0 a Ángel Hernández

Armando Albarrán gana W/0 a José Luis González

 

 

 

Categoría C

 

Femenil

Huitzilin González gana 6-4 y 6-4 a Luciana Albarrán

María José Chairez gana W/0 a Camila

Lupita Gómez gana 6-3 y 6-4 a Fabiola Galindo

Camila López gana 6-3 y 6-4 a Ana Salinas

Mia Romina gana 6-2, 3-6 y 10-8 a Ingri Beristaín

 

 

Varonil

Nicolás Ortiz gana 6-3 y 6-2 a Oscar Vega

Samuel Huerta gana 6-3 y 6-3 a Fabricio Zamora

Adrián Salas gana 6-2 y 6-1 a Juan Carlos Luna

Renato Macías gana 2-6, 6-4 y 10-2 a Omar Vázquez

Adrián Díaz gana 6-4 y 6-2 a Aranza Aguayo

Alejandro Rojas gana 6-0 y 6-1 a Santiago Sedano

Paulina Sánchez gana 6-2 y 6-2 a Juan Ibáñez

Víctor Carbajal gana 6-4 y 6-4 a Ricardo García

Gustavo Olvera gana 6-1 y 6-1 a Juan Vicente Reyes

Oscar Zapata gana W/O gana a Jesús Park

Arturo Serafio gana 6-1 y 6-4 a Dante Alcalá

Ernesto Yáñez gana 6-1 y 6-2 a Martín Jiménez

César Zamora gana 1-6, 6-3 y 10-8 a Juan Carlos Arredondo

Alfredo Estrada gana 6-3 y 6-4 a Cristóbal Castro

Gustavo Olvera gana W/0 a Marco Campos

Jesús Park gana W/0 a David Márquez

 


 

Categoría D

Femenil

Araceli García gana 6-4 y 6-3 a Paola Guevara

Ana Sofía Vega gana 2-6, 6-3 y 11-9 a Alondra Ortega

Karina Adabache gana 6-1 y 6-0 a Paula Guevara

Karina Adabache gana  6-1 y 6-0 a Paula Guevara

 

Categoría Novatos

Femenil

María Andrea Ramírez gana 6-1 y 6-0 a Diana González

 

Varonil

Miguel Ángel Pichardo gana 6-7, 6-3 y 10-7 a Alfonso Ramírez Romo

Juan Vilchis Jr. gana 6-2 y 7-5 a Emilio Álvarez


0 comentarios :

Publicar un comentario