Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca hoy el torneo Indepdencia de tenis 2022 ~ AgsSports.com

viernes, 9 de septiembre de 2022

Arranca hoy el torneo Indepdencia de tenis 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 9 de septiembre 2022


Por: Iván  Alejandro Hernández


 

Con más de 200 jugadores de 3 Estados registrados en todas sus categorías arranca este viernes el tradicional torneo de tenis Independencia 2022 en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas de Aguascalientes.

 

Los juegos de primera ronda en categorías amateur en su modalidad de singles femenil y varonil son los que se tienen previsto a partir de este viernes a las 16:30 horas en una maratónica jornada de duelos que continuará el sábado por la mañana.

 

El número de tenistas registrados en el torneo es alto, incluyendo invitados especiales de Zacatecas y Guanajuato que buscaran ocupar los primeros lugares en sus respectivas categorías.

 

La programación de los encuentros de esta jornada serán los siguientes:

 

Categoría A

Varonil

 

9:30 hrs.

Pedro Barrera vs. Jorge González

Juan Vilchis vs. Zoar Cea

Alejandro Ruiz vs. Michael Castorena

Isaac Díaz vs. Antonio Rodríguez

Leonardo Díaz vs. Alejandro López

Ignacio Camarillo vs. Iván Pinedo

Arturo Uriega vs. Iker Cea

Luis Sotelo vs. Adrián González

Pablo Esquivel vs. Mario Barajas

Juan Hernández vs. Oscar Acuña

 

11:00 hrs.

Arturo Martínez vs. César Castro

Juan Luis Hernández vs. Santiago Albarrán

Fernando Rodríguez vs. Daniela Martínez

 

 

Categoría B

Femenil

 

9:30 hrs.

Tania Reyes vs. Tere Pérez

 

11:30 hrs.

Blanca Hernández vs Karina Ramírez

 

 

Varonil

11:00 hrs.

Jesús Arellano vs. Mateo Zapata

Rodrigo Ávila vs. Roberto Muzquiz

Ángel E. Hernández vs. Ana Lucia Ibáñez

Armando Albarrán vs. José Luis González

 

12:00 hrs.

Oscar Domenzain vs. Delfina Sandoval

 

12:30 hrs.

Andrés Díaz vs. Octavio Herrera

Víctor Bracamontes vs. Carlos García Jr.

Daniel Campos vs. Isaac Rodríguez

 

Santiago Carrillo vs. Horacio Medina

Ernesto Díaz vs. Andrés Olvera

Juan Carlos Sánchez vs. Edson Madrid

Julio Ceja vs Isaac Janiel

 

14:;00 hrs.

Jorge Cortés vs. Marco Gómez

 

Categoría C

Femenil

9:30 hrs.

Camila Herrera vs. María José Chaires

 

10:


00 hrs.

Lupita Gómez vs. Fabiola Galindo

 

14:45 hrs.

Luciana Albarrán vs. Huitzilin González

 

16:00 hrs.

Nigrid Beristaín vs. Mia Romina

 

Varonil

8:00 hrs.

Juan Carlos Arredondo vs. César Zamora

Alfredo Estrada vs. Cristóbal Castro

Marco Campos vs. Gustavo Olvera

Chuy Park vs. David Márquez

 

9:30 hrs.

Marian Muñoz vs. Jorge Rincón

Saúl Zapata vs. Álvaro Chávez

 

 

14:00 hrs.

Nicolás Ortiz vs. Oscar Vega

Fabricio Zamora vs. Samuel Huerta

Oscar Vázquez vs. Renato Vicente Reyes

Aranza Aguayo vs. Adrián Díaz

Juan Carlos Luna vs. Adrián Salas

 

15:30 hrs.

Juan Ibáñez vs. Paulina Sánchez

Víctor Carbajal vs. Ricardo García

Dante Alcalá vs. Arturo Serafio

Martín Jiménez vs. Ernesto Yáñez

Martha Cea vs. Bruno Granados

 

Categoría D

Femenil

13:15 hrs.

Paola Guevara vs. Araceli García

 

17:00 hrs.

Ana Sophia Vega vs. Alondra Ortega

Paola Guevara vs. Alejandra Macías

Alana Jiménez vs. Daniela Martínez

Dorothea Martín vs. Fernanda Lugo

 

Varonil

Alejandro Rojas vs. Santiago Sedano

 

 

Categoría Novatos

Femenil

13:45 hrs.

María Andrea Ramírez vs. Diana González

 

Varonil

Viernes 9 de septiembre

16:30 hrs.

Jonathan Robledo vs. Víctor Pichardo

Ricardo Rod Mediano vs. Humberto Aspiazu

José Tostado vs. Erick Fernando Márquez

Ángel Davalos vs. Ángel Salas

Miguel Ángel Pichardo vs. Fernando Durón

Eugenio González Sr. Vs. Alejandro Góngora

Juan Vilchis vs. César Jiménez

 

18:15 hrs.

Jonathan Robledo vs. Ricardo Road Mediano

Víctor Pichardo vs. Humberto Aspiazu

José E. Tostado vs. Ángel Dávalos

Erick Fernando Márquez vs. Ángel Salas

Alfonso Ramírez Romo vs. Fernando Durón

Daniel Díaz vs. Alejandro Góngora


0 comentarios :

Publicar un comentario