Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la carrera de la UPA 2022 ~ AgsSports.com

sábado, 10 de septiembre de 2022

Todo un éxito la carrera de la UPA 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 10 de septiembre 2022


Por: Lizbeth Esparza / Iván Alejandro Hernández 


Con más de 200 corredores registrados se llevó a cabo la onceava edición de la carrera atlética de 5 y 10 kilómetros que organizó la Universidad Politécnica de Aguascalientes dentro de los festejos por su vigésimo aniversario.

 

La competencia atlética que se realizó en un circuito trazado por las calles alrededor de la institución universitaria se vivió en un ambiente estudiantil y familiar donde alumnos, docentes, personas administrativo y público en general se dieron cita para competir por los primeros lugares en cada un a de sus categorías por edades.

 


En esta ocasión la carrera tuvo premios en efectivo a los ganadores de los primeros tres lugares lo que permitió tener un nivel competitivo entre los participantes, siendo en la máxima categoría del evento la libre varonil, fuera Jesús Alonso Carrillo el primero en cruzar la meta, mientras que en damas Ariadna Guerrero Rodarte fue la triunfadora.

 

Al terminó de la competencia se hizo entrega de los premios a los ganadores de los primeros lugares por parte de las autoridades de la Universidad Politécnica quienes agradecieron por la participación de los atletas en el evento, destacando además que este evento tuvo el apoyo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes para su organización.

 


Te compartimos los resultados de los ganadores de los tres primeros lugares en cada una de las categorías por edades y por distancia en el evento.

 

Distancia 10 kilómetros

 

Categoría Libre

Femenil

1.- Ariadna Guerrero Rodarte

2.- Arlette Mariana Salas Hurtado

3.- Brenda Delgado

 

Varonil

1.- Jesús Alonso Carrillo

2.- Ángel Rodríguez

3.- David Laredo

 


Distancia 5 kilómetros

 

Categoría Estudiantil

Femenil

1.- Andrea Oliver Esquivel

2.- Renata Villalpando Durón

3.- Janelzy Villalobos

 

Varonil

1.- Luis Elián Cornejo Hernández

2.- Roberto Ángel Márquez Muñoz

3.- Rodrigo Alejandro Tinajero Olguín

 


Categoría Docentes-Administrativos

Femenil

1.- Martha Iris Vázquez Becerra

2.- Alma Delia Rodríguez Bowel

3.- Sandra Patricia Flores Esquivel

 

Varonil

1.- Roberto Márquez Velásquez

2.- José Luis García López

3.- Oziel Eduardo López De Lira


0 comentarios :

Publicar un comentario