Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se corrió la 4ta carrera Armando Sonrisas en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 7 de agosto de 2022

Se corrió la 4ta carrera Armando Sonrisas en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 7 de agosto 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Brenda Arleth Delgado Ramírez y Miguel Ángel Jiménez Cornejo fueron los triunfadores de la categoría libre de la cuarta edición de la Carrera Interac “Armando Sonrisas 2022” que se llevó a cabo sobre la avenida Gómez Morín.

 

En distancias de 3. 5 y 10 kilómetros se llevó esta carrera atlética que logró reunir a un poco más de un centenar de competidores que ayudaron a una buena causa.

 

Durante la competencia los participantes realizaron su recorrido caminando, trotando y corriendo, siendo al final de la misma cuando se reconoció a los que lograron terminar en los tres primeros lugares en cada una de las categorías por edades y distancias.

 


Los ganadores de los primeros lugares fueron los siguientes:

 

Distancia 10 kilómetros

Categoría Libre

Femenil

1.- Brenda Arlet Delgado Ramírez 44.07

2.- Claudia Hernández del Río 48.15

3.- Ma. De Lourdes Alba Salado 48.46

 

Varonil

1.- Miguel Ángel Jiménez Cornejo 34.03

2.- Miguel Ángel Córdova Hernández 35.12

3.- José Omar Vázquez Hernández 35.37

 


Categoría Master

Femenil

1.- Claudia Espinoza Moreno 52.30

2.- Elizabeth Velasco Sandoval 1.03.42

 

Varonil

1.- Fernando Arellano Díaz 35.20

2.- Fernando Cano Cleto 36.19

3.- Roberto Salvador Márquez 39.11

 

Categoría Veteranos A

Varonil

1.- Sergio Rodríguez Ramírez 40.49

2.- Roberto Ceja Córdoba 42.26

3.- Antonio Tapia Martínez 45.56

 

Distancia 5 kilómetro

Categoría Veteranos B

Varonil

1.- José Cuauhtémoc del Río 21.35

2.- Víctor Hugo Cabrera 22.08

3.- Manuel Hernández 22.25

 


Femenil

1.- María de los Ángeles Aguirre Hernández 40.41

 

Categoría Veteranos C

Femenil

1.- María Guadalupe Salas Rodríguez 36.38

 

Varonil

1.- Ramiro Velázquez Ecliserio 24.40

2.- Juan José Ramírez García 27.24

3.- Humberto Castañeda Prieto 53.40

 

Categoría Juvenil

Femenil

1.- Jimena Belem Torres Hernández 20.52

2.- Aranza Jimena Guevara Ibarra 21.30

3.- Cristina Jaqueline Olmedo Salas 22.44

 


Varonil

1.- José Emanuel Rivera Martínez 16.38

2.- Diego Márquez Muñoz 17.03

3.- Alfredo Vázquez Briones 18-06


0 comentarios :

Publicar un comentario