Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los primeros ganadores de la Copa de tenis “Angélica Hernández, Serafio y Asociados” ~ AgsSports.com

martes, 23 de agosto de 2022

Premian a los primeros ganadores de la Copa de tenis “Angélica Hernández, Serafio y Asociados”

 




Aguascalientes, Mx.

Domingo 21 de agosto 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con gran éxito se llevó a cabo la primera edición de la Copa “Angélica Hernández, Serafio y Asociados” en las canchas del Club Futurama y de la Academia Lara, con la premiación a los ganadores de los torneos de singles y dobles tanto en modalidad amateur como Prom-Am.


Emotiva resulto la ceremonia de premiación del torneo de tenis con el que se aperturaron las nuevas canchas del tenista profesional Alejandro Lara en Aguascalientes donde se reconoció a los campeones y finalistas en cada una de sus categorías, logrando tener un gran nivel competitivo.



En la ceremonia de premiación estuvo presente Ma. Angélica Hernández Lozano, tenista que fue reconocida en este torneo así como los socios fundadores Salvador Aguila Isaías, Karina Adabache Guel, Tania Nayib Adabache Guel, Gregorio Zamarripa Delgado, Joaquín Ávila Cajero, Arturo Serafio Ramírez, Simón López Gómez, Pablo Esquivel Pedraza y Jesús Enrique Verde Priana.


Cada uno de ellos fueron los encargados de premiar a los ganadores del torneo con trofeos y raquetas, esto dentro de la cancha central de la nueva Academia de Tenis Lara en Aguascalientes.




Los ganadores de los primeros lugares que recibieron sus premios fueron los siguientes:


Singles


Categoría A

Femenil

Campeona: Fátima Lara


Varonil

Campeón: Axel Lara 7-5 y 7-5

Finalista: Fernando Rodríguez



Categoría B

Femenil

Campeona: Mónica Peña 7-5 y 6-4

Finalista: Estrella Vilchis



Varonil

Campeón: Emanuel Martínez 0-6, 6-4 y 6-0

Finalista: Ernesto Díaz



Categoría C

Femenil

Campeona: Laura Cabrera 7-5 y 6-3 

Finalista: Lupita Gómez


Varonil

Campeón: Andrés Olvera 6-4 y 6-2

FinalistA: Víctor Carbajal


Categoría D

Femenil

Campeona: Romina Cortés 6-1 y 6-2

Finalista: Ana Sofía Vega


Varonil

Campeón: Anthony Leith 6-1 y 6-3

Finalista: Gustavo Olvera



Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Aracely García 3-6, 6-2 y 10-5

Finalista: Mariana Martínez 


Varonil

Campeón: Octavio Díaz 7-5 y 6-1

Finalista: Jonathan González



Dobles


Pro Am

Varonil



Campeones: Darian Paydon y Asdrubal Macías 4-6, 6-0 y 11-9 

Finaslitas: Jesús Tavares y Alejandro Ruiz



Categoría A

Varonil

Campeones: Diego Armas y Oscar Rincón 7-5 y 6-3

Finalistas: Roberto Torres y Alejandro Ruiz


Categoría B

Femenil

Campeonas: Sofía Salas y Liliana Bejarano 6-2 y 7-6

Finalistas: Estrella Vilchis e Isis Beristaín 


Varonil

Campeones: Luis Mata y Oscar Domenzain 6-3, 4-6 y 11-9

Finalistas: Eduardo Leyva y Luis Mata


Categoría C

Varonil

Campeones: Jorge Dominguez e Irving Domínguez 6-1 y 6-4 

Finalistas: Alvaro Chávez y Cristobal Castro


Categoría D

Femenil

Campeonas: Guadalupe Gómez y Elba Covarrubias 6-1 y 6-2

Finalistas: Gisela Castro y Laura Cabrera


Varonil

Campeones: Alejandro García y Ricardo García 6-3 y 6-2

Finalistas: José Saínz y Etiene Barreier


0 comentarios :

Publicar un comentario