Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin el Festival Infantil y Juvenil de Voleibol en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 6 de agosto de 2022

Llega a su fin el Festival Infantil y Juvenil de Voleibol en Aguascalientes

 


Aguascalientes, Mx.

Sábado  6 de agosto 2022


Por: Lizbeth Esparza


Con emocionantes finales celebradas en el “Norberto Mena”, concluyó el Festival Infantil y Juvenil de Voleibol 2022, que se realizó en Aguascalientes.


Desde temprana hora comenzaron los compromisos con los encuentros Infantil Mayor, donde Tekos Juchitán, de Oaxaca, derrotó 25-20 y 25-23 a Tapatíos, en tanto que en la femenil, Perlitas, de la Ciudad de México, venció 25-15 y 25-19 a Xalapa VIP.


Las acciones siguieron con los partidos femeniles de la Infantil Mayor, Juvenil Menor y Juvenil Mayor, en la primera, Colima dio muestras de su potencial al imponerse 25-19 y 25-14 a Catanes, de San Luis Potosí.



Luego Buhitas de Sonora doblegó en un inteligente compromiso a Club Elite, de Tamaulipas, con parciales de 25-17 y 25-19; y enseguida, Lobos Juárez, de Chihuahua y Pircoretitas, de Guanajuato, se enfrascaron en vibrante cotejo, del que las primeras salieron victoriosas 25-21, 22-25 y 15-10.


Cerraron las acciones los caballeros de la Infantil Mayor, Juvenil y Juvenil Mayor, en la primera, Tapatíos derrotó 25-17 y 25-19 a Becerritos, de Baja California; en la segunda, Club Kino, de Sonora, venció 25-19 y 25-11 a Dragones de Morelos.



Mientras que los mayores protagonizaron un cardiaco encuentro, en el que Pumas Juárez, de Chihuahua se impuso 25-20, 14-25 y 19-17 a Toros, de Coahuila.


En tanto que en el Centro de Convenciones se definieron a los campeones Mini, en la femenil se dio un duelo tamaulipeco, en el que Cd. Madero Doradas le ganó 29-27 y 25-22 a Hormigas A; en tanto que en la varonil hubo partido guerrerense, en el que Jaguares se llevó la victoria 25-17 y 25-12 sobre Juniors Acapulco.

Clasificación A:

Mini

Femenil:

1 Cd. Madero Dorados (TAMPS)

2 Hormigas A (TAMPS)

3 Cuerudas A (TAMPS)


Varonil:

1 Jaguares (GRO)

2 Juniors Acapulco (GRO)

3 Guanajuato Azul

Infantil Menor


Femenil

1 Perlitas (CDMX)

2 Xalapa VIP (VER)

3 Lobos Juárez (CHIH)



Varonil

1 Tekos Juchitán (OAX)

2 Tapatíos (JAL)

3 Coyuca (GRO)


Infantil Mayor

Femenil

1 Colima

2 Catanes (SLP)

3 ASD Kazan (JAL)


Varonil

1 Tapatíos (JAL)

2 Becerritos (BC)

3 Rockas Peñasco (SON)

Juvenil Menor





Femenil

1 Buhitas (SON)

2 Club Elite (TAMPS)

3 Amentum-Gallo (GTO)


Varonil

1 Club Kino (SON)

2 Dragones (MOR)

3 Panteras Abasolo (GTO)


Juvenil Mayor

Femenil

1 Lobos Juárez (CHIH)

2 Picoretitas (GTO)

3 Storm (Jal)


Varonil

1 Pumas Juárez (CHIH)

2 Toros (COAH)

3 Geckos (EDOMEX)


0 comentarios :

Publicar un comentario