Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin el BMX en la Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 30 de agosto de 2022

Llega a su fin el BMX en la Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 29 de agosto 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con gran éxito se llevó a cabo la última etapa del torneo de BMX de la Copa Aguascalientes, donde se premió a lo más destacada en cada una de sus categorías por edades.


En la pista del Parque Azul en la colonia Insurgentes se llevó a cabo el fin de semana la competencia de BMX donde se tuvo presencia de ciclistas locales y como invitado pedalistas de Zacatecas, Guanajuato y Zacatecas quienes compitieron por llevarse los primeros lugares en cada categoría.



Luis Rodríguez Durán, director de Activación Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la capital, fue el encargado de premiar a los ganadores de los primeros lugares, agradeciendo la participación de los pequeños ciclistas en la Copa Aguascalientes que es uno de los eventos más importantes en el desarrollo de talentos.


Te compartimos los resultados de los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías.


Categoría Élite

Varonil

1.- Christopher Ramírez (Chins)

2.- Luis Saucedo (Alacranes)

3.- Daniel López (Bulls)

4.- Braulio Chávez (Alacranes)

5.- Roberto Hernández (IDEA)


Categoría Crucero Open 

Varonil

1.- Abraham Márquez (BMX Zac)

2.- Gerardo Gutiérrez (BMX Act)

3.- Saúl González

4.- Félix Martínez (Nochistlán)





Categoría Novatos Mayores

Varonil

1.- Elgefo De La Rosa (IDEA)

2.- Iván Axel Estrada (Alacranes)



Categoría Novastos Menores

Varonil

1.- Leonel Moreno (Tigres)

2.- Alexander Chávez (Bulls)

3.- Oliver Dena Cuevas ( Chin)

4.- Emilio De La Cruz (Alacranes)




Categoría Mayor

Femenil

1.- Melina Clapess (Twist)

2.- Abby Márquez (BMX Zac)

3.- Marlene Mendoza (Alacranes)

4.- Ana Paulina (Alacranes)


Categoría Menor

Femenil

1.- Valeria Claves (Twister)

2.- Evelyn Ramírez (Alacranes)

3.- Sofía Aurora (Nochistlán)

4.- Alexa Coral Saucedo (Alacranes)

5.- Alexia Pichardo (Chin)

6.- Romina López (Alacranes)

7.- Ivana Ixel (Alacranes)



Categoría 16-17 años

Varonil

1.- Ernesto González (Alacranes)

2.- Abel Márquez (Zac)


Categoría  Strider

Mixto

1.- Sebasitán Ramírez (Alacranes)

2.- Iker Dena (Chins)

3.- Arlete Zermeño (Alacranes)

4.- Evan Zermeno (Alacranes)

5.- Santiago de la Cerda (Chins)

6.- Jair Félix (Nochistlán)

7.- Mariano André (Chins)



Categoría 6 años y menores

Varonil

1.- Edwin Zermeño (Alacranes)

2.- Matías Santos (Chins)

3.- Karim Nava (Nava)

4.- Nicolás Mateo (Chins)

5.- Maximiliano Pineira (Alacranes)

6.- Iker Macías (Alacranes)

7.- Alan Hereida (Chins)

8.- Javier Girón (Nava)



Categoría 14-15 años

Varonil

1.- Jorge García (Alacranes)

2.- Juan Valdez (Alacranes)

3.- Santiago de León (IDEA)

4.- Víctor Medina 



Categoría 12-13 años

Varonil

1.- Hussen Zahy (Power Team)

2.- Jibrán Chávez (Bulls)

3.- Brandón Martínez (Alacranes)

4.- Christopher Delgado (León)

5.- Jiovanni Alonso (IDEA)

6.- Santiago Nava (Nava)

7.- Andrés Jiménez (Bulls)

8.- Kenai Alejandro (IDEA)




Categoría Open Infantil

Varonil

1.- Fabricio Obregón

2.- Andrei Lozano

3.- Gabriel Sainz



Categoría 10-11 años

Varonil

1.- Manuel Garduño (Power Team)

2.- Gibràn de la Cerda (IDEA)

3.- Fabricio Obregón (León)

4.- Yael Abraham Saucedo (Alacranes)


Categoría 7-9 años

Varonil

1.- Andri Lozano (Alacranes)

2.- Dilán Lozano (Alacranes)

3.- Gabriel Saenz (Power Team)

4.- Tadeo Nava (Power Team)

5.- Jared Reyes (Chins)

6.- Pedro Cervantes (Alacranes)

7.- Diego González

8.- Jaime Axel (Alacranes)


0 comentarios :

Publicar un comentario