Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a semifinalistas del torneo de Ascenso de la Liga Estatal de Basquetbol ~ AgsSports.com

miércoles, 10 de agosto de 2022

Definen a semifinalistas del torneo de Ascenso de la Liga Estatal de Basquetbol

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 10 de agosto 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras intensos partidos se definieron a los semifinalistas de la categoría de Ascenso varonil de la Liga Estatal de Baloncesto, que disputaran su pase a la gran final de la temporada de Verano 2022 en Aguascalientes.

 

Sin sorpresas se vivió la ronda de cuartos de final del torneo de basquetbol en su categoría de Ascenso donde los equipos se enfrentaron mostrando su nivel y logrando los mejores de la fase regular su pase a la siguiente ronda del torneo.

 

El equipo favorito para ser campeón los Papás de la Academia V-Lobos lograron el triunfo sin problema al derrotar por 55 puntos a 38 al conjunto de Halcones, por lo que jugará este domingo la final ante el conjunto de la preparatoria de la Universidad Cuauhtémoc quien en su juego se impuso a los Búhos en un apretado juego que terminó 48-44.

 

Te compartimos los resultados completos de los play off de la categoría de Ascenso, así como los juegos que se dieron en jornadas de fase regular de Primera, Segunda y Tercera Fuerza en sus respectivas categorías

 


Categoría Ascenso

Varonil

Play Off Cuartos de Final

Papás Academia V-Lobos 55-38 Halcones

Pemex 50-36 Milaco

Abarrotes Torres 51-30 Vaqueros

Preparatoria UCA 48-44 Búhos

 

Categoría Primera Fuerza

Femenil

Jornada 9

Academia Net´s Big vs. Preparatoria UCA

FGE Trims 43-70 Universidad Cuauhtémoc

 

 


Categoría Segunda Fuerza

Femenil

Jornada 14

Academia V-Lobos 08 36-27 Academia Nova

Universidad Las Américas 29-31 Academia Nova

Academia Net´s Small 42-32 Titanes

Academia Águilas 35-53 Titanes

 

Varonil

Jornada 19

Brujos 43-59 Pangolines

Academia V-Lobos 40-62 Venados

Haito Industrial 48-59 Venados

Sultanes 45-43 Bisontes

Sun´s 78-30 Hell Hound´s

 

Categoría Tercera Fuerza

Varonil

Jornada 20

Jaguares 27-23 Academia Nova

Brujitos 58-23 Academia Net´s

Force 68-9 Academia Net´s

Force 27-34 Panteras Rincón

Atlético Autep 24-46 Panteras Rincón

Academia Cardenales 28-40 El Legado


0 comentarios :

Publicar un comentario