Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Buen inicio de la Copa “Angélica Hernández Serafio y Asociaciado” de tenis ~ AgsSports.com

domingo, 14 de agosto de 2022

Buen inicio de la Copa “Angélica Hernández Serafio y Asociaciado” de tenis

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 14 de agosto 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con grandes duelos se disputó el primer fin de semana dentro de la primera edición de la Copa “Angélica Hernández Serafio y Asociaciado” de tenis que se disputa en las canchas de la Academia Lara y en el Club Futurama de Aguascalientes.

 

Pese a las condiciones climáticas que se vivieron este fin de semana el torneo ha logrado ser un éxito en sus primeras rondas donde los tenistas han mostrado su mejor nivel de juego y han alcanzado resultados importantes que los tienen cerca de alcanzar su clasificación a las finales del certamen local.

 


En este fin de semana se jugaron los partidos de singles amateur en sus ramas varonil y femenil, donde se dieron los siguientes resultados:

 

Categoría A

Femenil

Fátima Lara gana 6-1 y 6-1 a Liliana Salas

Fátima Lara gana 6-0 y 6-0 a Sofía Trejo

Liliana Salas gana 6-1 y 6-0 a Tania Adabache

Sofía Trejo gana 7-6 y 6-3 a Tania Adabache

 

Varonil

Octavos de lugar

Diego Armas gana 6-2 y 6-4

Asdrúbal Macías gana 6-1 y 6-4 a Pedro Barrera

Fernando Rodríguez gana 7-6 y 6-4 a Fernando Rodríguez

Santiago Albarrán gana 6-1 y 6-0 a Martín Ruiz

Héctor Guzmán gana 6-3, 4-6 u 10-5 a Hugo Bárcenas

Axel Lara gana 6-1 y 6-1 a Roberto Torres

Oscar Acuña gana 6-2 y 7-6 a Julio Ceja

César Acosta gana 7-6 y 6-2 a Iker Cea

Cuartos de final

Diego Armas gana 7-5 y 6-1 a Asdrúbal Macías

Fernando Rodríguez gana 6-4 y 6-4 a Santiago Albarrán

 


Categoría B

Femenil

Teresa Pérez gana 3-6, 6-4 y 10-3 a Isis Beristaín

Mónica Peña gana 6-0 y 6-1 a MariFer Soriano

Mónica Peña gana W/0 a Mariana Gómez

Tania Reyes gana 6-4 y 6-1 a María Sofía Salas

María Sofía Salas gana 7-5 y 6-2 a Jimena Madrid

 

 

Varonil

Octavos de lugar

Horacio Medina gana W/0 a Roberto Musquis

Ana Lucia Ibáñez gana 6-4 y 7-5 a Edson Madrid

Sergio Dávalos gana 6-1 y 6-1 a Eduardo Leyva

Ernesto Díaz gana 7-5 y 6-3 a Armando Albarrán

Luis Díaz gana 6-3 y 6-3 a R. Ávila

Emmanuel Martínez gana 6-2 y 6-1 a Oscar Domenzain

Ricardo Jaime gana 6-0 y 6-1 a Arturo Uriega

Sebastián Canseco gana 6-2 y 7-6 a Luis Mata

 

Cuartos de final

Horario Medina gana 6-4 y 7-5 a Ana Lucia Ibáñez

Ernesto Díaz gana 6-4 y 6-4 a Sergio Dávalos

Emmanuel Martínez gana 6-1 y 6-0 a Luis Díaz

Sebastián Canseco gana 4-6, 6-2 y 6-2 a Ricardo Jaime

 


Categoría C

Femenil

Luciana Albarrán gana W/0 a Gisela Castro

 

Varonil

Ronda Cuartos de Final

Alejandro Cisneros gana 6-3 y 6-2 a Francisco González

Andrés Olvera gana 7-6, 4-6 y 6-3 a Adrián Díaz

Gastón Rojas gana 4-6, 6-4 y 7-5 a Álvaro Chávez

A. Robledo gana 7-5 y 6-0 a Cristóbal Castro

Alberto Pérez gana 6-4 y 6-4 a Mauricio Rodríguez

Víctor Carbajal gana 6-1 y 6-0 a Gabriel Díaz

 

Cuartos de Final

Alejandro Cisneros gana 6-3 y 6-2 a Francisco González

Andrés Olvera gana 7-6, 4-6 y 6-3 a Adrián Díaz

Gastón Rojas gana 6-3 y 6-4 a A. Robledo

Víctor Carbajal gana 6-3 y 6-4 a Alberto Pérez

 

 


Categoría D

Femenil

Romina Cortés gana 7-5, 4-6 y 10-8 a Alondra Ortega

Karina Adabache gana 4-6, 7-5 y 12-10 a Romina Cortés

Karina Adabache gana 6-1 y 6-1 a Alana Jiménez

 

 

Varonil

Octavos de final

Luis Tostado gana 6-2, 3-6 y 6-3 a Jerónimo Laurent

Gustavo Olvera gana 6-2, 5-7 y 6-2 a Carlos Ruiz

Saúl Ramírez gana 6-3 y 6-3 a Juan Carlo Luna

Alejandro Rojas gana 6-3 y 6-3 a Isaías Estrada

Mario González gana 5-7, 6-4 y 6-3 a Manuel Morales

Diego González gana 6-4 y 6-1 a Erick Cervantes

Jonathan Krevter gana w/0 A Adal Casillas

Anthony Leith gana 6-3, 3-6 y 7-6 a Diego Díaz

 

Cuartos de final

Gustavo Olvera gana 6-2 y 6-4

Alejandro Rojas gana 6-3 y 7-5 a Saúl Ramírez

Anthony Leith gana 6-1 y 6-1 a Jonathan Krevter

0 comentarios :

Publicar un comentario