Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye el Nacional G-3 de tenis en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 27 de agosto de 2022

Concluye el Nacional G-3 de tenis en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 27 de agosto 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con más de 150 tenistas de 8 Estados del país, se llevo a cabo el torneo G-3 de tenis en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas en categorías infantiles y juveniles.


Luego de 3 días de competencia llegó a su fin el torneo que forma parte del Circuito Nacional de la Federación Mexicana de Tenis que ortoga puntos para el Ranking en sus diferentes categorías por edades.



El certamen se llevó a cabo en modalidad de singles y dobles, teniendo presencia de tenistas de los Estados de Durango, Michoacán, Zacatecas, Guanajuato, Querétaro, Jalisco, San Luis Potosí y el anfitrión Aguascalientes.


Al final de los duelos se llevó a cabo la premiación donde se entregaron trofeos a los campeones y finalistas en cada una de sus categorías.



Los ganadores del certamen fueron los siguientes:


Singles


Categoría 10 años y menores


Femenil

Campeona: Renata Peña Martínez (Gto) 4-0 y 4-1

Finalista: Victoria Garza Escamilla (Dgo)


Varonil

Campeón: Fabio Romo De La Tejera (Gto) 4-0 y 4-3

Finalista: Matías Feito González (Gto)


Categoría 12 años y menores


Femenil

Campeona:  Marianne Muñoz Macías (Ags)  6-1 y 6-1

Finalista: María Sofía Salas Bejarano (Ags)


Varonil

Campeón: Emanuel Martínez Reza (Ags) 6-3 y 6-3

Finalista: Gerardo Salas Bejarano (Ags)


Categoría 14 años y menores


Femenil

Campeona: Daniela Martínez Guerrero (Ags) 7-6 y 6-4

Finalista: Liliana Salas Bejarano (Ags)


Varonil

Campeón: Carlos de los Santos Arriaga (Jal) 6-3 y 6-3

Finalista: André Quiñonez Torres (Zac)



Categoría 16 años y menores


Varonil

Campeón: Gilberto Galindo Eternod (Ags) 6-2 y 6-4

Finalista: Santiago Albarrán Olamendi (Ags)




Dobles


Categoría 10 años y menores


Femenil

Campeonas: Luisa Sahagún González (Jal) y Renata Peña Martínez (Gto)  5-3 y 4-1 

Finalistas: Roberta Bernal Campos (Dgo) y Victoria Garza Escamilla (Dgo)


Varonil

Campeones: Fabio Romo De La Tejeda (Gto) y Mateo Ramírez Castro (Gto) 0-4, 5-4 y 13-11

Finalistas: Matías Feito González (Gto) y Sebastián Rueda Esteves (Gto)



Categoría 12 años y menores


Varonil

Campeones: Adrián Salas Bejarano (Ags) y Gerardo Salas Bejarano (Ags) 6-1 y 6-4

Finalista: Alfonso Leal Coronado (SLP) y Tomás Fernández Blanco (Jal)


Categoría 14 años y menores


Femenil

Campeonas: Ana Sofía Naranjo Porras (Ags) y Liliana Salas Bejarano (Ags) 6-3 y 6-1

Finalistas: Daniela Martínez Guerrero (Ags) y Ximena Ortiz Navarro (Jal)


Varonil

Campeones: Carlos De Los Santos Arriaga (Jal) 6-0 y 6-0

Finalista: Emilio Soni Ruiz (SLP) y Mauro Feito González (Gto)


0 comentarios :

Publicar un comentario