Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la carrera atlética de Viñedos Rivier 2022 ~ AgsSports.com

domingo, 10 de julio de 2022

Todo un éxito la carrera atlética de Viñedos Rivier 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 10 de julio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Arlet Delgado en la rama femenil y Juan Manuel Vega Delgado en la varonil fueron los ganadores de la categoría libre de la edición 61 de la carrera atlética de Viñedos Rivier en honor a la señora del Refugio en el municipio de San Francisco de los Romo.

 

Más de 200 participantes estuvieron presentes en esta tradicional carrera atlética que luego de 2 años de ausencia regresó a Aguascalientes para ser parte de una gran fiesta deportiva que reúne a deportistas locales y de la región.

 

En esta ocasión el recorrido se dio en distancias desde los 7 hasta los 15 kilómetros en 9 categorías por edades, donde los atletas dieron muestra sus cualidades buscando siempre ocupar los primeros lugares.

 

Al final del recorrido de todos los participantes se llevó a cabo la ceremonia de premiación donde se entregaron trofeos y dinero en efectivo a los primeros que cruzaron la meta en cada categoría.

 

Te compartimos los resultados que se dieron en esta carrera atlética en su edición 61:

 


Categoría Libre

 

Femenil

1.- Arlet Delgado Ramírez, CAD

2.- Jimena Belén Torres Hernández, Talento Runner

3.- Alondra Vanessa Hernández, CO3.

4.- Arana Jimena Guevara Ibarra, Talento Runner

5.- Ariadna Hernández Huerta, Red Team

6.- Karla Michelle Luevano, Club Inés Morúa

7.- María Jacobel, Club Inés Morúa

8.- Diana Hernández, 7AM

9.- Aida Álvarez Muro, CO3

10.- Belén Araujo Silva, CAD

11.- Daniela Moreno Abundis, Libre

12.- Ana Elena Gutiérrez Farach, Libre

13.- Blanca Elena Santillán Mercado, CAD

 

Varonil

 

1.- Juan Manuel Vega Delgado Olímpicos

2.- Jesús Alonso Carillo, Club Inés Morua

3.- Miguel Ángel Jiménez, Club Sergio Rodríguez

4.- Jairo Delgado, Club Alfredo Delgado

5.- Francisco Manuel Reyes Lara, Caxcanes

6.- José de Jesús Huerta Reyes, Libre

7.- Luis Enrique Ocaña Díaz, Club Isaías Haro

8.- Jesús Omar Vázquez Hernández, club Malilla

9.- Pascual Antonio López, Club Ines Morua

10.- Jesús Adrián López, Club Alfredo Delgado

11.- Hugo Alberto Aquino, Libre

12.- Juan Francisco Mena, Libre

13.- David Emmanuel Moreno, CAD

14.- José Luis Vázquez Reyes, Ojuelos

15.- Ricardo López Roque, Macario

16.- Eduardo Hernández, 7AM

 


Categoría Veteranas

Femenil

1.- María Magdalena Delgado García CAD

2.- Mónica Palacios González, CO3

3.- María Patiño Richarte, Libre

4.- Alejandra Guadarrama García, Malilla Runner

5.- Guadalupe Muñoz, Club Alfredo Delgado

6.- Laura Elena Ibarra, Club Efrén de la Cruz

7.- Norma Angélica Muñoz Torres, CO3

8.- María del Rosario Delgado, Moroco

9.- Evangelina Marieros, Libre

10.- María de la Cruz Macías Beltrán, CO3

11.- María del Refugio Bonilla, club Sánchez Varela

12.- Blanca Patricia Ruiz Salazar, Libre

13.- María Genoveva Pérez, Libre

14.- Anayeli Posada CO3

15.- María de Jesús Ramírez Bello, CAD

 

Veteranos

Varonil A

1.- Fernando Cano, Libre

2.- Sergio Muñoz, Club Inés Morua

3.- Gerardo García, CAD

4.- Juan Vargas Martínez, Club Inés Morua

5.- Víctor Zapata Granados, Caxcanes

6.- David Valdez, Club Malilla Runners

7.- José Guadalupe Carmona, CAD

8.- Fernando Macías Libre

9.- José Fabian Cruz, Libre

10.- Luis Fernando Loza, Club Efrén de la Cruz

11.- Lorenzo Ville, Libre

12.- Felipe Gallegos G. Club Sergio Rodríguez

13.- Juan de la Rosa, Libre

14.- Jesús Ríos Acevedo, Caxcanes

15.- Eduardo Duarte, CAD

16.- Raúl Moreno, Libre

17.- Elizardo Salazar, Gatos GYM

18.- Ezequiel Ramírez, Libre

19.- Cristian Macías

20.- Oscar Balderas, Club Guerreros

 


Categoría B

Varonil

1.- Sergio Rodríguez, Club Rodríguez

2.- Esteban Santiago Gallegos, INEGI

3.- Juan Ramón González, Club Beni

4.- Leonardo Tovar Aguilar, Cremería Aguascalientes

5.- Jaime Luevano, La Huerta

6.- Camilo Jiménez, Chilarrillo

7.- Eduardo Veloz Cansino, CO3

8.- José de Jesús Domínguez, Libre

9.- Rogelio López López, Estudio fotográfico Esparza

10.- Mario González Aguilar, club Varela

11.- Francisco Javier Morua Macías, club Inés Morua

12.- Hipólito Juárez, Chilarillo

13.- Felipe Calderón Olivera, Libre

14.- Rafael Vidaurri, Club Ríos

15.- Nicolás Claudio, Libre

16.- Juan Ángel Domínguez Montes, CO3

 

Categoría C

Varonil

1.- Manuel Hernández Herrera, Club Benny Runner

2.- J. Guadalupe Camacho, Club Benny Runner

3.- Gerardo Lupercio Luevano, Libre

4.- Florentino Ávila, Libre

5.- Manuel González Hernández, Libre

6.- Arturo Hernández Muro, Guerreros

7.- Alfredo Torres, libre

8.- Abraham Durán, Libre

9.- Alfonso de Lira Reyes, Club Javier Meza

10.- José Rodríguez Ruelas, Libre

11.- Jorge Montañez Quintero, Viñedos

12.- Sebastián Cruz, Libre

13.- Juan Carlos Domínguez, Libre

14.- Alvin Martínez, Caxcanes

15.- Guadalupe Galván Castro, Club Elnesca

16.- José Arellano, CAD

 

Categoría Juvenil

Varonil

1.- Luis Jaziel Torres, Talent Runners

2.- Luis Javier Urrutia Carrera, Club Javier Meza

3.- Alonso Daniel López, Libre

4.- Alán Cruz Sagredo, Caxcanes

5.- Emmanuel Montañez Cervantes, Club Javier Meza

 

Categoría Infantil

Varonil

1.- Edwin Emanuel Urrutia

2.- Omar Martínez Mares

3.- Said Romero Carrión

 

Femenil

1.- Camila Dennis Martínez

2.- Valentina Martínez Palomina

3.- Angela Sarahi de la Rosa


0 comentarios :

Publicar un comentario