Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la 3er etapa del BMX de la Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 18 de julio de 2022

Todo un éxito la 3er etapa del BMX de la Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 18 de julio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con cerca de un centenar de competidores se llevó a cabo la tercera etapa del torneo de BMX de la Copa Aguascalientes en la pista del parque Azul en la colonia Insurgentes.

 

La competencia que se llevó a cabo este fin de semana tuvo la presencia de atletas de los Estados de Guanajuato, San Luis Potosí, Jalisco, Zacatecas, Ciudad de México, Aguascalientes y con la participación especial de Colombia.

 


En el evento se tuvieron 17 competencias eliminatorias y 5 finales donde se definió a los ganadores de los primeros lugares, quienes fueron premiados por el director de Activación Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de Aguascalientes, Luis Rodríguez Durán.

 

Te compartimos los resultados de los ganadores de cada una de sus categorías.

 

Categoría Strider

1.- Sebastián Ramírez

2.- Miguel Hernandez

3.- Fernanda Zermeño

 

Categoría 6 y menos

Mixta

1.- Mateo Campos

2.- Edwin Zermeño

3.- Matías Santos

 

Categoría 7-9

Varonil

1.- Santiago Campos

2.- Brandon Martinez

3.- Cristopher Delgado

 


Categoría 10-11

Varonil

1.- Manuel Garduño

2.- Gibran de la Cerda

3.- Yael Saucedo

 

Categoría 14-15

Varonil

1.- Jorge García

2.- Juan Valdez

3.- Jacob Alderanan

 

Categoría 16-17

Varonil

1.- Cristopher Portavoce

2.- Bryan Campos

3.- Alejandro Emiliano

 


Categoría 13-14

Femenil

1.- Valeria Clapes

2.- Ana Rodríguez

3.- Sofia Rodríguez

 

Categoría 12 y menos

Femenil

1.- Evelin Ramírez

2.- Sahara Soriano

3.- Sol Pichardo

 

Categoría Novatos 13 y menores

Varonil

1.- Lio Moreno

2.- Oliver Dena

3.- Emilio de la Cruz

 

Categoría Master

Varonil

1.- David Guzmán

2.- Jesús Hernandez

3.- Edgar Rosales

 


Categoría Crucero 50 y mayores

Varonil

1.- Álvaro Cabrera

2.- Melitón Ramírez

 

Categoría Crucero 45-49 años

Varonil

1 Adrián Gallegos

2 Adrián Gallegos

3 Félix Martínez

 

Categoría Elite

Femenil

1.- Vanesa Prieto

2.- Melina Clapes

3.- Jenny de la Fuente

 

Categoría Elite

Varonil

1.- Cristopher Esparza

2.- Cristopher Ramírez

3.- Sebastián Oquendo (Colombia)


0 comentarios :

Publicar un comentario