Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se definen semifinalistas del torneo de singles de tenis de la Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 18 de julio de 2022

Se definen semifinalistas del torneo de singles de tenis de la Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 18 de julio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras un fin de semana de duelos de gran nivel se definieron a los semifinalistas de las categorías de singles del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes, que se lleva a cabo en las canchas del Club Pulgas Pandas y de Canal Interceptor.

 

Los encuentros individuales del torneo que organiza el Ayuntamiento de Aguascalientes, se tuvieron en sus niveles A, B, C y D así como novatos en su rama varonil y femenil y tras dos fines de semana de competencia ya se tienen a los mejores cuatro en cada una de ellas que a partir del sábado 23 de julio buscaran su pase a la gran final del torneo.

 


Te compartimos los resultados del fin de semana que se dieron en la modalidad de singles:

 

Categoría A

Femenil

Jessica Méndez gana 6-3 y 6-1 a Ximena Gómez

Ximena Gómez gana 6-3, 5-7 y 10-8 a Ana Lucia Ibáñez

Jessica Méndez gana 6-2 y 7-6 a Martha Cea

Delfina Sandoval gana 6-4 y 6-1 a Ana Lucia Ibáñez

Jessica Méndez gana 6-2 y 6-2 a Ana Lucia Ibáñez

 

Varonil

Oscar Rincón 6-1 y 7-5 Iker Cea

Manuel Balderas 6-1 y 6-4 a César Elías

César Castro gana 6-1 y 6-1 a Santiago Medina

Diego Armas gana 6-4 y 6-2 a César Acosta

Zoar Cea gana 6-2 y 6-4 a Jonny Esqueda

Santiago Albarrán gana 7-6 y 6-0 a Luis Cortés

Diego Armas gana 6-7, 6-3 y 10-8 a Oscar Rincón

César Castro gana 7-6 y 6-4 a Zoar Cea

 

 

 

Categoría B

Femenil

Karina Ramírez gana 6-2 y 6-2 a Ximena Madrid

Tania Reyes gana 7-6 y 7-6 a Lucita García

Marian Muñoz gana 6-4 y 6-2 a Karina Ramírez

Angélica Covarrubias gana 6-4 y 6-4 a Isis Beristaín

Rocío Gutiérrez gana 6-0 y 6-1 a Martín Muñoz

Angélica Covarrubias gana 6-3 y 6-4 a Lucita García

 


Varonil

Pablo Herrera gana W/0 a Sergio Dávalos

Sebastián Canseco gana 6-1 y 7-5 a Fernanda Medina

Sergio Negrete gana 6-2 y 6-4 a Yair Gallegos

Luis Díaz gana 6-4 y 6-4 a Ángel Herrera

Daniel Ortega gana 5-7, 6-1 y 10-4 a Carlos Padilla

Mateo Zapata gana 6-3 y 6-4 a Fernando García

Horacio Medina gana 6-3 y 6-0 a David Cea

Sergio Negrete gana 6-2 y 6-4 a Sebastián Canseco

Daniel Ortiz gana 1-6, 6-1 y 10-5 a Luis Díaz

Horacio Medina gana W/0 a Mario Zapata

 

 

Categoría C

Femenil

Verónica Flores gana 7-5 y 6-4 a Elva Covarrubias

Sofía Reyes gana 6-2 y 6-2 a Ana Isabel López

Luciana Albarrán gana 6-3 y 6-3 a Cony Salguero

Alejandra Moreno gana 6-4, 2-6 y 10-7 a Karina Macías

Karina Macías gana 6-1 y 6-2 a Cony Salguero

Alejandra Moreno gana 6-2 y 6-2 a Luciana Albarrán

Ingrid Beristaín gana 2-6, 6-1 y 10-5 a Elva Covarrubias

Karina Macías gana 6-1 y 6-1 a Luciana Albarrán

Ingrid Beristaín gana 6-1, 5-7 y 10-6 a Verónica Flores

 

 

Varonil

Pedro Herrera gana 6-1 y 6-1 a Oscar Zapata

Martín Cadena gana 7-5 y 6-1 a Marco Campos

Álvaro Chávez gana 1-6, 7-8 y 10-8 a Eduardo Atilano

Pedro Herrera gana 6-1 y 6-1 a Oscar Zapata

Gastón Rojas gana W/0 a Andrés Martínez

Rubén Rodríguez gana 3-6, 6-4 y 10-5 a Víctor Carbajal

Martín Cadena gana 7-5 y 6-1 a Marcos Campos         

Martín Cadena gana 3-6, 6-4 y 11-9 a Víctor Bracamontes

Pedro Herrera gana 6-1 y 6-3 a Álvaro Chávez

Gastón Rojas gana 6-2 y 7-6 a Ernesto Yáñez

Andrey Sevilla gana 4-6 6-4 y 10-6 a Rubén Rodríguez

 

Categoría D

Femenil

Ana Sofía gana 6-2 y 6-2 a Daniela Ocampo

Karen Martínez gana 6-1 y 6-2 a Carolina Herrera

Nayaz Mejía gana 6-1 y 6-3 a Fabiola Galindo

Sofía Reyes gana 6-4, 1-6 y 10-7 a Ana Lozano

Ana Sofía gana 6-2 y 7-5 a Araceli García

Mía Romina gana 6-2 y 6-0 a Ana Jiménez

Barbara Arce gana 6-1 y 6-2 a Paola Esquivel

Fernando Magdaleno gana 7-5 y 6-2 a Juan Carlos Tello

Ángel Rueda gana 6-4 y 6-2 a Juan Gallegos

 

Varonil

Fabricio Valencia 6-2 y 6-4 a Juan Carlos Campo

Iván Carpintero gana 6-1 y 6-1 a Alejandro Rojas

Cristóbal Castro gana W/0 a Roberto Rodríguez

Francisco Román gana W/0 a Carlos Ruiz Esparza

Juan Carlos Téllez gana 7-5, 4-6 y 12-10 a Mario González

Juan Gallegos gana 7-5 y 6-4 a Luis Fernando Esparza

Fernando Román gana 6-2 y 6-2 a Cristóbal Castro

Iván Carpintero gana 6-1 y 6-2 a Fabricio Valencia


0 comentarios :

Publicar un comentario