Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2022 ~ AgsSports.com

sábado, 23 de julio de 2022

Premian a los ganadores del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 23 de julio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Luego de 3 semanas de actividad, llegó a su fin la primera etapa del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2022 en la que se premió a los ganadores dentro de las categorías amateur en su modalidad de singles y dobles en ambas ramas.

 

Más de 260 participantes inscritos se tuvieron en esta primera etapa del torneo que es organizado por el Ayuntamiento de Aguascalientes, el cual definió a los ganadores que recibieron premios en especie que fueron entregados por los organizadores y directivos del club Pulgas Pandas, que fungió en esta ocasión como sede.

 


Los duelos finales se jugaron en una jornada intensa durante la mañana de este sábado para cerrar con la ceremonia de premiación donde se hicieron entrega de los premios.

 

Te compartimos la lista de los ganadores del torneo:

 

Modalidad Singles

 

Categoría A

Femenil

Campeona: Delfina Sandoval 6-3 y 7-6

Finalista: Jessica Méndez

 

Varonil

Campeón: Diego Armas 6-4 y 7-5

Finalista: Manuel Balderas

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Marianne Muñoz 6-3 y 6-2

Finalista: Isis Beristaín

 

Varonil

Campeón: Pablo Herrera 6-2 y 6-2

Finalista: Horacio Medina

 


Categoría C

Femenil

Campeona: Taily Rivas 6-4 y 6-3

Finalista: Lorena Muñoz

 

Varonil

Campeón: Pedro Herrera 7-5 y 6-1

Finalista: Pedro André Sevilla

 

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Mia Rumina 6-3 y 6-2

Finalista: Ana Sofia Vega

 

Varonil

Campeón: Cristóbal Castro 6-1 y 6-4

Finalista: Ángel Rueda

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Gabriela Negrete 6-4 y 6-1

Finalista: Jacqueline Zapata

 

Varonil

Campeón: Octavio Díaz 6-3 y 6-4

Finalista: Sergio Soto

 

 

Dobles

Categoría A

Varonil

Campeones: Diego Armas y Pablo Barreras 6-2 y 6-3

Finalistas: Isaac Díaz e Iker Cea

 

Categoría B

Femenil

Campeonas: Angélica Covarrubias y Betty del Valle 7-5 y 6-4

Finalistas: Karina Ramírez e Iliana Rivera

 

Varonil

Campeones: Isaac Janiel y Sergio Negrete 6-0 y 6-1

Finalistas: Jorge Cortés y Salvador Aguilar

 


Categoría C

Femenil

Campeonas: Verónica Flores y Lorena Muñoz 6-3 y 6-2

Finalista: Luciana Albarrán y María José Chaires

 

Varonil

Campeones: Víctor Bracamontes y Daniel Campos 6-1 y 6-2

Finalistas: Rousel Salazar y Isaac Guevara

 

Categoría D

Femenil

Campeonas: Sofía Vega y Alana Jiménez

Finalista: Isabel López y Rosario Campos

 

Varonil

Campeón: Erick Ruiz y Mario González 4-6, 6-4 y 10-7

Finalista: Alejandro Rojas e Iván Carpintero

 

 



0 comentarios :

Publicar un comentario