Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premia Martín Orozco a ganadores de Copa Gobernador 2022 ~ AgsSports.com

viernes, 29 de julio de 2022

Premia Martín Orozco a ganadores de Copa Gobernador 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Jueves 28 de julio 2022


Redacción


El gobernador del Estado Martín Orozco Sandoval hizo entrega de las preseas a los ganadores de la Copa Gobernador en su edición 2022 la cual se desarrolló en las disciplinas de basquetbol, beisbol, voleibol, futbol, Golf y Tenis.


Cerca de 13 mil atletas de los 11 municipios del estado fueron partícipes de estos eventos deportivos que tuvieron lugar de febrero a julio en diferentes categorías por edades donde se logró detectar nuevos talentos para la conformación de las selecciones locales

 

Durante el sexenio de Orozco Sandoval, el deporte ha sido un pilar fundamental para el desarrollo físico y psicológico de las personas, pues contribuye a la formación del ser humano y a la construcción de entornos familiares fuertes; así lo destacó el gobernador del estado Martín Orozco Sandoval.



El mandatario reconoció a todas y todos los deportistas que estuvieron presentes en las justas de la Copa Gobernador, competencias en las que participaron cerca de 13 mil niñas, niños y jóvenes de los 11 municipios. 


“Gracias al trabajo que se ha gestionado a través del IDEA y al clima de paz social que prevalece en la entidad, se ha Cumplido al 100 con la tarea de realizar eventos de gran magnitud y de relevancia nacional e internacional, los cuales se han efectuado en las instalaciones de primer nivel que alberga Aguascalientes”, agregó Orozco Sandoval.



Por su parte, Manuel Aceves Rubio, director del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, destacó que el apoyo de esta administración a la formación de deportistas de primer nivel se ha visto reflejado en que 53 atletas locales han sido seleccionados nacionales para participar en diferentes disciplinas en América y Europa.


Cabe mencionar que en la Copa Goberandor participaron más de dos mil 800 atletas en deportes como fútbol, béisbol, básquetbol, básquetbol 3X3, tenis y golf.


Durante este evento, el jefe del Ejecutivo estatal hizo entrega de los premios a las y los campeones en sus respectivas categorías, acto seguido de la clausura oficial de los encuentros deportivos.  

 


Los ganadores de esta edición de la Copa Gobernador fueron los siguientes:

 

Basquetbol

Categoría 2009-2010

Femenil

1.- Castorcitas Ags

2.- Asientos

3.- Pabellón de Arteaga

 

Varonil

1.- Panteras Rincón de Romos

2.- CIM Aguascalientes

3.- Academia Net´s Aguascalientes

 

Categoría 2007-2008

Femenil

1.- Castorcitas Ags

2.- Pabellón de Arteaga

3.- Asientos

 

Varonil

1.- Falcon´s Aguascalientes

2.- Castores Ags

3.- Eddie México Ags.

 

Categoría 2005-2006

Femenil

1.- CEM UAA

2.- Academia Net´s

 

Varonil

1.- Castores Ags

2.- Pabellón de Arteaga

3.- Asientos

 

Basquetbol 3x3

Categoría 2006-2007

Femenil

1.- Pabellón de Arteaga A

2.- Pabellón de Arteaga B

3.- Eddi México Ags

 

Varonil

1.- Toros Ags

2.- Fusión Ags

3.- Colegio Latinoamericano

 

Categoría 2004-2005

Femenil

1.- Hidrocálidas Ags

2.- Calvillo

3.- Academia V-Lobos Ags.

 

Varonil

1.- Academia V-Lobos Ags.

2.- Calvillo

 

 

Beisbol

Categoría Infantil

Varonil

1.- Calvillo

2.- San Francisco de los Romo

3.- Tepezala

 

Categoría Pre Junior

Varonil

1.- Calvillo

2.- Lobos Asientos

3.- Rieleritos Cosío

 

Categoría Junior

Varonil

1.- Aguascalientes

2.- Rincón de Romos

3.- Asientos

 

Futbol

Categoría 2011-20012

Varonil

1.- Pabellón de Arteaga

2.- Aguascalientes

3.- Jesús María

 

Categoría 2009-2010

Varonil

1.- Pabellón de Arteaga

2.- Asientos

3.- Jesús María

 

Categoría 2007-2008

Femenil

1.- Rincón de Romos

2.- Asientos

3.- Pabellón de Arteaga

 

Varonil

1.- Aguascalientes

2.- Jesús María

3.- Tepezala

 

Categoría 2005-2006

Varonil

1.- Aguascalientes

2.- Rincón de Romos

 

Tenis

Categoría 14 años

Femenil

1.- Zoar Cea Tesserin Club Pulgas Pandas

2.- Daniela Martínez Guerrero Club Campestre Ags.

3.- Liliana Salas Bejarano Club Campestre Ags.

 

Varonil

1.- Alejandro Varela Moreno Club Pulgas Pandas

2.- Iker Cea Cassio, Club Campestre Ags.

3.- Álvaro Díaz de León Hicks, Campestre Ags.

 

Categoría 16 años

Femenil

1.- Valeria Martínez Guerrero, Club Campestre Ags.

2.- Estrella Vilchis Ultrilla, Club Futurama

3.- Fernanda Varela Moreno, Club Pulgas Pandas


Varonil

1.- Santiago Buenrostro Ambriz, Club Pulgas Pandas

2.- Gilberto Galindo Eternod, Club Pulgas Pandas

3.- Santiago Albarrán Olamendi, Club Pulgas Pandas

 

Golf

Categoría Sub 18

Femenil

1.- Frida Medellín Mondragón, Club Pulgas Pandas

 

Varonil

1.- Gustavo Jiménez Gómez Club Pulgas Pandas

2.- Iván Orozco Castro Club Pulgas Pandas

3.- Iker Rosales Calvillo Club Pulgas Pandas

 

Categoría Sub 15

Femenil

Camila Medellín Mondragon Club Pulgas Pandas


0 comentarios :

Publicar un comentario