Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Olímpica Yuli Verdugo se proclama campeona de velocidad en Nacional de Ciclismo de Pista ~ AgsSports.com

jueves, 14 de julio de 2022

Olímpica Yuli Verdugo se proclama campeona de velocidad en Nacional de Ciclismo de Pista

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 14 de julio 2022


Redacción


La seleccionada nacional y olímpica en Tokio 2020, Yuli Paola Verdugo Osuna se quedó con el título en la prueba de velocidad 200 metros, en el Campeonato Nacional de Ciclismo de Pista, que este miércoles vivió su segunda jornada en el renovado velódromo del CNAR.

 

Tras disputarse los dos heats para definir el primer lugar de la justa nacional, Verdugo Osuna se impuso a su compañera de equipo y también olímpica en Tokio 2020, Luz Daniela Gaxiola González; el tercer lugar fue para la jalisciense e integrante del equipo de la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG), Jessica Salazar Valles.

 

“Bajo la pista somos compañeras, pero arriba es diferente, pero siempre con esa compatibilidad que tenemos, porque así sostenemos nuestro nivel, siempre estamos ahí para no perder y así es como hemos estado para los Copas del Mundo y Mundiales”, compartió la ciclista a la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).

 


La sudcaliforniana avanzó a la pelea por las medallas luego de clasificarse dentro de los primeros seis tiempos, con un resultado de 10.602 segundos, que la mandó a la semifinal frente a Jessica Salazar, a quien superó en esta instancia.

 

La nueva campeona nacional en los 200 metros destacó la rapidez del velódromo del CNAR, sitio que probó por segunda ocasión, pues previo a su participación en la Copa de Naciones de Cali, Colombia, realizó una breve preparación.

 

“Estuve entrenando aquí dos semanas, lo sentíamos muy bien, regresamos de la Copa y me sentí un poco más en confianza; está muy rápido, yo creo que por el calor y la altura le ayuda a que este así, la verdad está muy a gusto, rápido y muy padre”, compartió.

 


Por su parte, en la elite varonil, el primer lugar fue para el seleccionado nacional, originario de Baja California Sur, Edgar Ismael Verdugo Osuna, que superó en los heats a su compañero de equipo Juan Carlos Ruiz Terán; el tercer sitio fue para Ridley Naim Malo Villalobos.

 

Además de la prueba en velocidad 200 metros, también se disputaron las competencias en scratch y carrera por puntos, en las categorías elite, juvenil B y C, ambos géneros.  

 


En una de las finales más emocionantes de la jornada, donde la resistencia y la exigencia fueron los protagonistas, la medallista en Cali-Valle 2021, Yareli Acevedo Mendoza se consagró campeona nacional en la carrera por puntos, de la categoría elite, al contabilizar 40 unidades, mientras que el segundo puesto fue para Mayra Rocha Guerrero, que acumuló 25 puntos, dejando el tercer puesto a la seleccionada juvenil Nicole Córdova Guerra, con 20.

 

Mientras que, en la varonil, el título fue para José Ramón Aguirre Infante, que finalizó las 120 vueltas establecidas con 75 puntos, seguido por Iván Carbajal Balbuena, con 74 unidades y el tercer peldaño fue para José Ramón Muñiz Vázquez, con 32.

 


Tras concluir una gira en Estados Unidos, donde vio acción en tres competencias de alto nivel, la ciclista María Antonieta Gaxiola González, ganó la medalla de oro en la scratch, competencia que terminó con un tiempo de 13:03.305, al completar las 40 vueltas que consiste la prueba; la plata fue para Luz Daniela Gaxiola González, con marca de 13:14.993 y el bronce quedó en las manos de Nicole Córdova Guerra, de Nuevo León, al registrar 13:15.280.

 

En esta misma prueba, pero en la varonil, el sitio de honor fue para Ricardo Peña Salas, que cronometro 17:32.561, mismo tiempo que realizó Fernando Gabriel Navarro Romo y que le valió el segundo peldaño; el tercer lugar fue para el medallista panamericano juvenil Tomas Aguirre Garza, que terminó las 60 vueltas con un resultado de 17:32.937.

 

De acuerdo con el programa de competencias, este jueves la actividad continuará con las pruebas de ómnium, 500 metros y un kilómetro.

 

Ganadores de la segunda jornada   

 

Juvenil B femenil, carrera por puntos 40 vueltas   

1.- Viviana Aylin Arriaga Reyes, 33 puntos  

2.- Renata Guerra Martínez, 30 puntos 

3.- María Figueroa Fernández, 26 puntos  

 

Juvenil B varonil, carrera por puntos 60 vueltas  

1.- Iker Cancino González, 36 puntos  

2.-Arat Sánchez Beltrán, 25 puntos 

3.- Marcelo Garza García, 15 puntos  

 


Juvenil C femenil, carrera por puntos 80 vueltas  

1.- María Villanueva Cerda, 48 puntos 

2.- Jacqueline Tamez Escamilla, 32 puntos 

3.- Zahira Ximena Mercado Reyes, 15 puntos  

 

Juvenil C varonil, carrera por puntos, 100 vueltas  

1.- Carlos Morua Barajas, 57 puntos 

2.- Jorge Andrés Segura García, 48 puntos  

3.- Lance Dereck Zamora Gallo, 36 puntos  

 

Juvenil B femenil, scratch 16 vueltas  

1.- Viviana Aylin Arriaga Reyes  

2.- María Fernanda Figueroa Fernández  

3.- Renata Guerra Martínez  

 

Juvenil B varonil, scratch 20 vueltas  

1.- Iker Cancino González  

2.- Leonardo Davila Cerda  

3.- Emiliano Gama Banderas   

 

Juvenil C femenil, scratch 30 vueltas  

1.- María Fernanda Villanueva Cerda 

2.- María Perales Quzada 

3.- Hannia Naomi Lara Garza  

 

Juvenil C varonil, scratch 40 vueltas  

1.-José Andrés Segura García  

2.- Sibrain Tejada Pardo  

3.- Carlos Enrique Morua Barajas  


0 comentarios :

Publicar un comentario