Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Kalinka triunfa en la Copa Jalisco de Gimnasia ~ AgsSports.com

viernes, 22 de julio de 2022

Kalinka triunfa en la Copa Jalisco de Gimnasia

 


Aguascalientes, Mx.

Viernes 22 de julio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


14 gimnastas de la Academia Kalinka de Aguascalientes lograron su clasificación al Campeonato Nacional de la especialidad tras su participación en la Copa Jalisco 2022.

 

Excelente actuación de las gimnastas de Kalinka quienes además de conseguir su clasificación al Nacional lograron un acumulado de 83 medallas de primero, segundo, tercero, así como del cuarto al sexto lugar.

 


La competencia se llevó a cabo en la ciudad de Guadalajara, Jalisco enfrentando a atletas de todo el país y donde mostraron su calidad en cada una de sus categorías por niveles y edades, destacando que las 14 clasificadas estarán en el Campeonato Nacional de Gimnasia que se tendrá del 29 de julio al 3 de agosto en el mismo escenario.

 

Su entrenadora Sandra Ceballos se dijo muy orgullosa de su equipo y en preparación para el Campeonato Elite.

 


Los resultados de las gimnastas de Kalinka fueron los siguientes:

 

Clase V A

Helena Olguín

Campeona Absoluta

Oro All Around

Oro Manos Libres

Oro Pelota

 

 Isabella Vázquez

Subcampeona de Clase

Plata All Around

Plata Pelota

5o Manos Libres

 

Mayte Vázquez

Bronce All Around

Bronce Pelota

 

Alejandra González

Bronce Manos Libres

4o Pelota

4o All Around

 

Clase IV A

 

Victoria Rosales

Subcampeona de clase

Plata All Around

Plata Manos Libres

Bronce Cuerda

 

Stephanie Raygoza

4º lugar Cuerda

4º lugar Aro

4º lugar All Around

 


Kenia Uribe

Oro Cuerda

4º lugar Manos Libres

5º lugar All Around

 

América Martínez

Bronce Aro

5o lugar All Around

 

Valentina López

5º lugar Cuerda

5º lugar Aro

6º lugar All Around

 

Clase IV B

María Fernanda Olivares

Oro en Cuerda

 


Clase III A

Ximena Lozano

6º lugar All Around

5º lugar Clavas

4º lugar Cinta

 

Meredith Romero

7º lugar All Around

4º lugar Cuerda

 

Danna Campos

6º lugar Clavas

 

Clase III B

Emi Suarez

Subcampeona de clase

Plata All Around

Plata Aro

Plata Cinta

Bronce Clavas

 


Samantha Iñiguez

Bronce All Around

Plata Clavas

Bronce Cuerda

4º lugar Aro

 

Clase III C

Amárela Guerreo

Campeona Absoluta de clase

Oro All Around

Oro Cuerda

Oro Aro

Oro Clavas

Plata Cinta

 

Luisa Perez

Bronce All Around

Bronce Cuerda

Bronce Cinta

4º lugar Clavas

 

Lucero Hermoso

6º lugar All Around

6º lugar Aro

6º lugar Cinta

5º lugar Clavas

 


Clase II A

Yobiani Gomez

Bronce All Around

Plata Cinta

4º lugar Aro

6º lugar Pelota

 

Samantha Padilla

5º lugar All Around

Plata Clavas

5º lugar Cinta

6º lugar Pelota

 

Clase II B

Andrea Torres

Subcampeona de clase

Plata All Around

Oro Aro

Plata Pelota

Plata Cinta

6º lugar Clavas

 

Renata Cardona

6º lugar Aro

6º lugar Clavas

 

Clase I A

Fátima Reyes

Subcampeona de clae

Plata All Around

Plata Aro

Plata Pelota

4º lugar Clavas

4o lugar Cinta

 


Clase I B

Krishna Méndez

Subcampeona de clase

Plata All Around

Oro Clavas

Bronce Aro

4º lugar Pelota

5º lugar Cinta


Cristina Padilla

7º lugar All Around

6º lugar Aro

5o lugar Clavas

0 comentarios :

Publicar un comentario