Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Kalinka triunfa en el Estatal de Gimnasia Rítmica 2022 ~ AgsSports.com

jueves, 7 de julio de 2022

Kalinka triunfa en el Estatal de Gimnasia Rítmica 2022

 





Aguascalientes, Mx.

Miércoles 6 de julio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


La Academia Kalinka, se convirtió en el campeón del Estatal de Gimnasia Rítmica 2022 con 150 medallas y 8 campeonatos absolutos de clase.

 

Por 14 años consecutivos la Academia Kalinka se ha convertido en el mejor club del evento Estatal de Gimnasia y este 2022 lo hizo a lo grande con una gran cantidad de preseas conseguidas por sus atletas que participaron durante dos días en las instalaciones del Velódromo “Juan Alfredo Morales Shaadi”.

 

Su actuación les permitió a las gimnastas ganar 150 medallas de las cuales 40 fueron de oro, 39 de plata, 25 de bronce y 46 del cuarto al sexto lugar, así como 8 campeonas absolutas de clase, 6 subcampeonas de clase, además de que las 3 quintetas de clase VI A Lograron una excelente puntuación.

 


Sandra Ceballos entrenadora titular de la selección se dijo sentirse muy orgullosa del trabajo con el apoyo de la juez Daniela Reyes y continuará con el trabajo para el Campeonato Nacional Élite que se llevará a cabo a finales del presente mes en Guadalajara, Jalisco.

 

Los resultados de las gimnastas de Kalinka fueron las siguientes:

 

Clase V

Mayte Vázquez Campeona Absoluta de Clase

Oro en all around

Oro en pelota

5º en Manos libres

 

 

Helena Olguín Sub-Campeona de Clase

Plata en all around

Plata en pelota

Bronce en manos libres

 

 

Isabella Vázquez

Oro en manos libres

Bronce en pelota

4º en manos libres

4° en all around

 


Alejandra González

5° en pelota

6° en manos libres

6° en all around

 

Clase IV A

 

Stephanie Raygoza Campeona Absoluta

3 oros en manos libres, cuerda y aro

 

Kenia Uribe

Bronce en all around

Plata en manos libres

Oro en aro

5° cuerda             

 

América Martin Ezra

Plata en aro

5° en all around

6° en manos libres

 

Victoria Rosales

Bronce manos libres

Bronce en cuerda

6° all around

 


Miranda Hernandez

6° en Cuerda

6° en All Around

 

Valentina López

6° en Aro

6° en All Around

 

 Clase IV B

Fernanda Olivares Subcampeona

Oro en Aro

Plata en All Around

Plata en Cuerda

6° en Manos Libres

 


Clase IV C

Danna Macias

Campeona Absoluta

4 oros en All Around, Manos Libres, Cuerda y Aro

 

Clase IIIA

Meredith Romero

Campeona Absoluta

4 oros en All Around, Cuerda, Aro y Clavas

Bronce en Listón

 

Ximena Lozano

Subcampeona de Clase

Oro en Listón

2 platas en Aro y Clavas

6° en Cuerda

 

Aranza Diaz

3 bronces en All Around, Cuerda y Clavas

6° en Aro

 

María José De La Hoz

4° en All Around

4° en Aro

5° en Listón

  

Brunette Alvarado

6° en All Around

5° en Cuerda

4° en Clavas

 

Danna Campos

Plata en Cuerda

8° en All Around

5° en Clavas

 

Clase IIIB

Samantha Iñiguez Subcampeonas De Clase

5 platas en All Around, Cuerda, Aro, Clavas y Listón

 

Emi Suarez

5 bronces en All Around, Cuerda, Aro, Clavas y Listón

 

Clase IIIC

Amarela Guerrero Subcampeona

Plata en All Around

Oro en Cuerda

Plata en Aro

Plata en Clavas

Plata en Listón

 

Lucero Hermoso

5 bronces en All Around, Cuerda, Aro, Clavas y Listón

 

Luisa Pérez

5 medallas de 4o Lugar en All Around, Cuerda, Aro, Clavas y Listón

 

Clase II A

Samantha Padilla Campeona Absoluta

4 oros en All Around, Aro, Clavas y Listón

Plata en Pelota

 

Yobiani Gómez Subcampeona

Oro en Pelota

4 platas en All Around, Aro, Clavas ý Cinta

 

Clase II B

Andrea Torres Campeona Absoluta

5 oros en All Around, Aro, Pelota, Clavas y Listón

 

Renata Cardona

3 platas en Pelota, Clavas y Listón

 

Clase IB

Krishna Méndez

Campeona Absoluta

3 oros en All Around, Pelota y Clavas

Plata en Pelota

Plata en Listón


2 comentarios :

  1. Excelentes resultados !! Felicidades a las grandes gimnastas 🤸‍♀️ 🙏🙏🙏

    ResponderBorrar
  2. Felicidades a todas las Gimnastas!! Excelente trabajo de la Entrenadora!!

    ResponderBorrar