Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Inicia este fin de semana la 1er etapa de tenis de la Copa Aguascalientes 2022 ~ AgsSports.com

viernes, 8 de julio de 2022

Inicia este fin de semana la 1er etapa de tenis de la Copa Aguascalientes 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 8 de julio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con 240 jugadores registrados este sábado arranca la primera etapa del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2022 con juegos a disputarse en las canchas de Canal Interceptor y del Club Pulgas Pandas desde las ocho de la mañana.

 

Las confrontaciones de este fin de semana serán en su primera ronda en categorías amateur en los niveles A, B, C y D en sus ramas varonil y femenil, donde se comenzará a definir a los clasificados a la fase de cuartos de final y en algunos casos a semifinales.

 

El tenis es uno de los deportes que más ha generado expectativa en la Copa Aguascalientes, logrando alcanzar una gran cantidad de jugadores registrados de los diferentes clubes y escuelas locales.

 


Te compartimos la programación de encuentros de este sábado y domingo en el torneo:

 

Categoría A

Femenil

Domingo 10 de julio

 

15:30 hrs.

Delfina Sandoval vs. Martha Cea

Marey de Luna vs. Ximena Gómez

 

Varonil

Sábado 9 de julio

Jonhy Esqueda vs. Salvador Reyes

 

Domingo 10 de julio

 

8:00 hrs.

Álvaro Hicks vs. Gilberto Galindo

 

9:30 hrs.

Alejandro López vs. Luis Cortes

Leonardo Díaz vs. Isaac Día

Ignacio Camarillo vs. Liliana Salas

Oscar Rincón vs. Gerardo Salas

Alejandro Ruiz vs. Iker Cea

Axel Reyes vs. Santiago Medina

 

11:00 hrs.

Pablo Esquivel vs. César Acosta

Antonio Rodríguez vs. Diego Armas

Hugo Bárcenas vs. Fátima LARA

Pedro Barrera vs. Emmanuel Martínez

Iván Pinedo vs. César Elías

Adrián González vs. Manuel Balderas

Luis Sotelo vs. Zoar Cea

 

12:30 hrs.

Santiago Albarrán vs. Roberto Muskis

 

Categoría B

Varonil

Sábado 9 de julio

8:00 hrs.

Luis Díaz vs. Carlos García

Carlos Padilla vs. Ricardo Jaime

Isaac Janiel vs. Jorge Cortés

Héctor Alejandro Martínez vs. Juan Orozco

Raúl Pedraza vs. Sebastián Canseco

 

 

9:30 hrs.

Jesús Loera vs. David Cea

Oscar Domenzain vs. Mateo Zapata

 

11:00 hrs.

Luis Pérez vs. Andrés Díaz

Adrián Azpeitia vs. Yair Gallegos

 

12:30 hrs.

Santiago Álvarez vs. Isaac Rodríguez

Sergio Negrete vs. David Pérez

 

14:00 hrs.

Michelle Castorena vs. Ángel Herrera

Alejandro Sandoval vs. Horacio Medina

Rodolfo Olivares vs Fernando García

 

 

 

Domingo 10 de julio

8:00 hrs.

Mario Bolaños vs. Rodolfo Navarro

 

 

 

Categoría C

Varonil

Sábado 9 de julio

 

8:00 hrs.

Eugenio González vs. Jonhy Esqueda

 

9:30 hrs.

Jorge Rosales vs. Santiago Cárdenas

Sergio Jiménez vs. Diego Camacho

André Navarro vs. Carlos Trujillo

Juan Carlos Arredondo vs. Eduardo Atilano

Diego Hernández vs. Saúl Zapata

 

11:00 hrs.

Fabricio Zamora vs. Renato Macías

David Márquez vs. Santiago Pérez

Julio Zamora vs. Matías González

Ian Zamora vs. Andrés Martínez

Jorge Rincón vs. Juan Ibáñez

Noé Ávila vs. Manuel Gallegos

 

13:00 hrs.

Juan Manuel Ocampo vs. Antonio López

 

15:30 hrs.

Oscar Zapata vs. Iván Castilla

Julio Cárdenas vs. Pablo Padilla

 

17:00 hrs.

César Zamora vs. Ernesto Yáñez

Categoría D

Femenil

Domingo 10 de julio

13:30 hrs.

Paola Esquivel vs. Paola Guevara

Barbará Arce vs. Daniela Luna

 

 

Varonil

Domingo 10 de julio

8:00 hrs.

Fernando Veloz vs. Saúl González

Diego Premium vs. Roberto Rodríguez

Daniel Aranda vs. Francisco Román

Luis Bolaños vs. Sebastián Sandoval

 

9:30 hrs.

Erick Ruiz vs. Jaime Delgado

 

 

12:30 hrs.

Juan Carlos Campos vs. Raúl Alegre

Alejandro Rojas vs. Darek Mata

Héctor A. Muñoz vs. Iván Carpintero

Roberto Cortés vs. Javier Aranda

 

14:00 hrs.

Carlos Ruiz Esparza vs. José Sáenz

Juan Carlos Téllez vs. José Sandoval

Mario González vs. Diego Franco

 

 

15:30 hrs.

Martín Hernández vs. Ángel Rueda

Juan Gallegos vs. Nicolas de Alba

Luis Fernando Esparza vs. Raúl Álvarez

 

Categoría Novatos

Femenil

Sábado 9 de julio

12:30 hrs.

Tania Alvarado vs. Patricia García

Sofía Macías vs. Clara Romo

 

14:00 hrs.

Jenny Romo vs. Marisol Cabrera

Diana Herrera vs. Paola Atilano

 

15:30 hrs. Gabriela Negrete vs. Jaqueline Zapata

 

Varonil

Sábado 9 de julio

 

8:00 hrs.

Jonathan González vs. Marek Navarro

Alatz de la Cruz vs. Carlos Patricio

Octavio Díaz vs. Daniel Hernández

Humberto N vs. Sergio Soto

 

11:00 hrs.

Eugenio González vs. Emilio N.

Diego Rivera vs. Santiago Luevano

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario