Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Hermanas Yareli y Dayan Acevedo se imponen en cierre de Nacional de Ciclismo de Pista ~ AgsSports.com

domingo, 17 de julio de 2022

Hermanas Yareli y Dayan Acevedo se imponen en cierre de Nacional de Ciclismo de Pista

 



Aguascalientes, Mx

Sábado 16 de julio 2022


Redacción


En una prueba en la cual el objetivo es ganarle al reloj, las hermanas Yareli y Dayan Acevedo Mendoza, además de la regia Jacqueline Tamez, demostraron su talento en la prueba de persecución por equipos en el Velódromo del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR).


Durante el cierre del Campeonato Nacional de Ciclismo de Pista, las representantes de la UNAM, las hermanas Acevedo se adjudicaron, además del título en la persecución por equipos, la corona por equipos mixtos.



La multimedallista de los Nacionales CONADE 2022, Yareli Acevedo formó parte de la cuarteta con la aguascalentense Mayra del Rocío Rocha y las regias Nicole Córdova y Romina Hinojosa con un tiempo de 4:47.55 minutos, para el oro en la categoría de equipo mixto.


El metal de plata fue para el cuadro conformado por las sudcalifornianas Lidia Domínguez y Andrea Villegas, la bajacaliforniana Alexa Alarcón y la mexiquense Karla García con un tiempo de 5:00.774.


En tanto, en la misma prueba, pero en la categoría mixta Juvenil C y Elite, Dayan Acevedo junto a las regias Jacqueline Tamez, Sofía Temez y María del Carmen Flores se quedaron con el oro, con un registro de 4:58.95 minutos.



A continuación, los resultados de la última jornada del Campeonato Nacional de Ciclismo:


Persecución por Equipos Varonil Elite 

1.- Tomás Aguirre              NL        4:18.556 min 

Edibaldo Maldonado         JAL     

Fernando Navarro             JAL 

Humberto Zamora             UNTECC 


 2.- Hans Torres                NL          4:27.749 min 

Ricardo Carreón                 

Eugenio Garza 

Noé González 


3.- Salvador Lemus             EDOMEX      4:32.145 min 

Jorge Madueño                    BCS 

Iván Carbajal                        OAX 

Diego Martínez                    NL  



Persecución por equipo Juvenil Femenil C 

1.- María Perales                     NL                    5:00.214 min 

Fernanda Villanueva               NL 

Frida López                              NL 

Noemí Lara                              NL 


2.- Andrea Loza                        BCS            5:05.062 min 

Luna García                              BCS 

Ingrid López                             BCS 

Giovana López                         BCS 


Persecución por equipos Masculino Juvenil C 

1.- Sebastián Ruiz                    NL               4:22.581 min 

Eduardo Robles                      NL 

Andrés Castro                         NL 

Michel Zarate                         NL 

Luis Camacho                        NL 


2.- Rodrigo Medina             UNAM           5:09.361 min 

Emiliano Flores                     UNAM 

Álvaro Flores                         UNAM 

Leonardo Cervantes            HGO 



Persecución por equipos Juvenil B Masculino 

1.- Mario Gallardo                NL           3:34.997 min 

Emiliano González                 NL 

Marcelo Garza                       NL 

Said Luna                                NL 

Aarón Garza                          NL 


2.- Miguel Hernández         COL          3:51.00 min 

Brian Gómez                         COL 

Jesús Vazquez                   COL 

David Anguiano                COL 

 

 


0 comentarios :

Publicar un comentario