Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Grandes duelos en el arranque de los play off de la Liga Estatal de Basquetbol ~ AgsSports.com

miércoles, 20 de julio de 2022

Grandes duelos en el arranque de los play off de la Liga Estatal de Basquetbol

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 20 de julio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Las quintetas de 9.15 Gamer Zone y Universidad Las Américas dieron la sorpresa en los cuartos de final de Primera Fuerza Varonil dentro de la Liga Estatal de Baloncesto al avanzar a semifinales, mientras que el gran favorito Zanahorias de Zacatecas se mantiene firme en su camino por el campeonato.

 

Un fin de semana intenso se vivieron en los play off que dieron inicio en la Liga Estatal donde los resultados en la fase de cuartos de final sorprendieron en dos de los cuatro juegos que se disputaron en la duela del Gimnasio Hernández Girón.

 


Las sorpresas la dieron el equipo de la Universidad Las Américas quien sorprendió a los Castores al imponerse por 67 puntos a 58 y dejarlos fuera de la final del torneo de verano 2022; por su parte 9-15 Gamer Zone fue otro de los que dio sorpresa superando 80 a 74 a Ampen Sports quien estaba mejor posicionado en la tabla general en juego que se fue a tiempos extras.

 

Los favoritos Zanahorias de Zacatecas mantienen su racha ganadora en el torneo y sin problemas se impusieron a los Leones por 89 puntos a 60 y avanzar a semifinales al igual que Secam Team quien logró la victoria ante Crow´s por 113-78.

 


Te compartimos los resultados de los resultados que se dieron este fin de semana en cada una de las categorías que tuvieron acción en la Liga Estatal de Basquetbol en Aguascalientes:

 

Categoría Primera Fuerza

Varonil

Play off cuartos de final

Ampen Sport 74-80 9.15 Gamer Zone

Castores 58-67 Universidad Las Américas

Secam Team 113-78 Crow´s

Zanahorias Zacatecas 89-60 Leones

 

Categoría Ascenso

Varonil

Jornada 14

Papás V-Lobos 66-34 Milaco

Preparatoria UCA 46-52 Búhos

Halcones 56-54 Vaqueros

 

Categoría Segunda Fuerza

Femenil

Jornada 12

Águilas Reales UPA 24-35 Club Squad

Academia V-Lobos 08 29-27 Club Squad

Academia Nova 7-37 Club Deportivo Águilas

 

Varonil

Jornada 14

Academia V-Lobos Juvenil 51-37 Hell Hounds

Brujos Jesús María 57-34 Academia Leones

Pangolines 39-27 Haito Industrial

Pangolines 51-43 Club Squad

Venados 51-32 Club Squad

Sun´s 50-46 Sultanes

 

Categoría Tercera Fuerza

Varonil

Jornada 14

Panteras Sordos 43-47 Atlético Autep

Cardenales 57-16 Academia Nova


0 comentarios :

Publicar un comentario