Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Este sábado las finales del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2022 ~ AgsSports.com

viernes, 22 de julio de 2022

Este sábado las finales del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2022

 



Aguascalientes, Mx.


Viernes 22 de julio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Este sábado se conocerán a los campeones del primer torneo de la Copa Aguascalientes 2022 al disputarse las finales de singles y dobles, en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas.

 

A partir de las ocho de la mañana comenzarán los encuentros para definir a los campeones en categorías amateur, en juegos tanto de semifinales y finales que se jugarán en su rama varonil y femenil.

 

Al terminó de los encuentros finales se premiará a los ganadores del primero y segundo lugar en la ceremonia de clausura prevista a las 15:00 horas en la cancha estadio del Club Pulgas Pandas de Aguascalientes.

 

Te compartimos la programación de los encuentros que se disputaran este día en el torneo:

 

Singles

Categoría A

Varonil

Semifinal

8:00 hrs.

Manuel Balderas vs. César Castro

 

Final

10:00 hrs

Diego Armas ganador semifinal 1

 

Categoría B

Varonil

Semifinal

9:00 hrs.

Daniel Ortiz vs. Horacio Medina

 

Final

11:00 hrs.

Pablo Herrera vs. ganador semifinal 1

 

Categoría C

Femenil

Semifinal

8:00 hrs.

Thayle Rivas vs. Alejandra Moreno

 

Final

10:00 hrs

Lore Muñoz vs ganador semifinal 1

 

Varonil

Semifinales

9:00 hrs

Pedro Herrera vs. Martín Cadena

André Sevilla vs. Gastón Rojas

 

Categoría D

Femenil

Semifinal

Barbará Arce vs. Mia Romina

 

Final

10:00 hrs.

Ana Sofia vs. ganador semifinal 1

  

 Varonil

Semifinal 1

11:00 hrs.

Fernando Magdaleno vs. Ángel Rueda

 

Final

13:00 hrs

Cristóbal Castro vs ganador semifinal 1

 

 

DOBLES

 

Categoría A

Varonil

Final

Isaac Díaz e Iker Cea vs. Diego Armas y Pablo Barrera

 

 

Categoría B

Varonil

Semifinales

8:00 hrs.

Santiago Álvarez e Isaac Rodríguez vs. Jorge Cortés y Salvador Águilar

 

Final

Isaac Janiel y Sergio Negrete vs. ganador semifinal 1

 

Categoría C

 Femenil

 

Final

8:00 hrs.

Verónica F y Lorena Muñoz vs. Luciana A y María José Chairez

 

Varonil

Semifinal

11:00 hrs.

Víctor Bracamontes y Daniel Campos vs. Arturo Serafio y Juan Ibañes

 

Final

Russel Salazar e Isaac Guevara vs. ganador semifinal 1

 

Categoría D

Varonil

Semifinales

8:00 hrs.

Huitizlin González y Edgar González vs. Erik Ruiz y Mario González

Luis Fernando Esparza y Mauricio Ortega vs. Alejandro García e Iván Carpintero


0 comentarios :

Publicar un comentario