Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Dio inicio el torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2022 ~ AgsSports.com

sábado, 9 de julio de 2022

Dio inicio el torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2022

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 9 de julio 2022


Por: Iván Alejandro Hernández


Con los juegos de las primeras rondas, arrancó la primera etapa del torneo de Tenis de la Copa Aguascalientes 2022 en las canchas del Club Pulgas Pandas.

 

Los duelos disputados durante la jornada sabatina se dieron en categorías amateur en su rama varonil y femenil desde temprana hora con duelos de gran nivel en cada una de las canchas del club sede.

 

Para este domingo continuaran los partidos del torneo en el que se comenzaran a definir a los primeros semifinalistas del certamen que organiza el Municipio de Aguascalientes a través de su Dirección de Activación Física, Recreación y Deporte.

 

Los resultados que se dieron en la primera jornada del torneo fueron los siguientes:

 

Categoría A

Varonil

Jonny Esqueda gana 6-3 y 6-1 a Salvador Reyes

 

 

Categoría B

Varonil

Pablo Herrera gana 6-4 y 6-2 a Andrés Díaz

Sergio Dávalos gana 6-1, 1-6 y 10-8 a Isaac Janiel

Isaac Rodríguez gana 6-2 y 6-4 a Santiago Álvarez

César Elías gana 6-2 y 6-2 a Héctor Alejandro Martínez

Sebastián Canseco gana 7-6 y 6-2 a José Luis González

Fernando Medina gana 7-6 y 6-2 a José Luis González

Sergio Negrete gana 7-6 y 6-4 a David Pérez

Alfonso Vázquez gana 6-2 y 6-2 a David Cea

Carlos Padilla gana 7-5 y 7-5 a Armando Albarrán

Fernando García gana 6-4 y 6-3 a Rodolfo Olivares

Luis Díaz gana 6-2 y 6-2 a Edson Madrid

Ángel Herrera gana 6-2 y 6-1 a Michelle Castorena

Horacio Medina gana 6-2 y 6-3 a Alejandro Sandoval

Mateo Zapata gana 5-7, 6-2 y 10-6 a Ricardo Campos

Isaac Janiel gana 6-1 y 6-4 a Jorge Cortés

Héctor Alejandro Martínez gana 2-6, 6-4 y 10-8 a Juan Orozco

Sebastián Canseco gana 6-2 y 6-2 a Raúl Pedraza

Luis Díaz gana 6-2 y 6-1 a Carlos García

Carlos Padilla gana 3-6, 6-1 y 10-4 a Ricardo Jaime

David Cea gana 7-5 y 6-3 a Jesús Loera

Mateo Zapata gana 6-3, 4-6 y 10-7 a Oscar Domenzain

Yair Gallegos gana 6-2 y 6-2 a Adrián Azpeitia

Andrés Díaz gana 6-2 y 6-3 a Luis Pérez



 


Categoría C

Varonil

Juan Manuel Ocampo gana 6-1 y 6-0 a Antonio López

Víctor Bracamontes gana 7-5 y 6-1 a Jorge Rosales

Julio Cárdenas gana 6-1 y 6-1 a Pablo Padilla

Martín Cadena gana 6-3 y 6-1 a Sergio Jiménez

Marco Campos gana 6-3, 6-7 y 10-4 a André Navarro

Eduardo Atilano gana 6-3 y 7-6 a Martín Jiménez

Álvaro Chávez gana 6-2 y 6-1 a Saúl Zapata

Arturo Serafio gana 6-3 y 6-3 a Jonhy Esqueda

Jorge Rosales gana 6-1 y 6-3 a Santiago Cárdenas

Diego Camacho gana 6-3 y 6-3 a Sergio Jiménez

André Navarro gana 6-3, 2-6 y 12-10 a Carlos Trujillo

Eduardo Atilano gana 6-2 y 6-3 a Juan Carlos Arredondo

Saúl Zapata gana 2-6, 6-2 y 10-4 a Diego Hernández

Fabricio Zamora gana 6-4 y 6-1 a Renato Macía

Santiago Pérez gana 3-6, 7-5 y 12-10 a David Márquez

Julio Zamora gana 6-3 y 6-3 a Matías González

Andrés Martínez gana 6-2 y 6-3 a Ian Zamora

Jorge Rincón gana 7-5, 3-6 y 10-5 a Juan Ibáñez

Manuel Gallegos gana 6-1 y 6-3 a Noé Ávila

Pedro Herrera gana 6-1 y 6-2 a Fabrizio Zamora

Ernesto Yáñez gana 7-6 y 6-4 a Adrián Díaz

Gastón Rojas gana 6-2 y 7-5 a Julio Zamora

Andrés Martínez gana 7-5 y 6-1 a Carlos García

Rubén Rodríguez gana 7-5 y 6-1 a Arturo Serafio

Víctor Carbajal gana 6-2 y 6-4 a Jorge Rincón

Jesús Herrera gana 6-0 y 6-1 a Santiago Pérez


0 comentarios :

Publicar un comentario